机械能练习题
1、质量为m的物体静止在倾角为θ的斜面上,当斜面沿水平方向向右匀速移动了距离s时,如图所示,物体m相对斜面静止,则下列说法中不正确的是( ) ...A 摩擦力对物体m做功为零 B 合力对物体m做功为零
C 摩擦力对物体m做负功 D 弹力对物体m做正功
2、 用400N的力在水平地面上拉车行走50m,拉力与车前进的方向成30°角。那么,拉力对车做的功是
A 2.0×104J B 1.0×104J C 1.7×104J D 以上均不对
3、质量为m的物体,在水平恒力F作用下第一次沿光滑的水平面移动距离为S;第二次在同一水平力F作用下沿粗糙的水平面移动的距离也是S。设第一次F对物体做的功为W1,第二次F对物体做的功为W2,则 ( ) A W1=W2 B W1<W2 C W1>W2 D 无法确定
4、起重机以a=1m/s2的加速度,将重G=104N的货物由静止匀加速向上提升。那么,在1s内起重机对货物做的功是(g=10m/s2) ( ) A 500J B 5000J C 4500J D 5500J
5、一学生用F=100N的力将质量为0.5kg的足球迅速踢出。球在水平地面上滚动的距离S=20m,则该生对足球做的功应是(g取10m/s2) ( )A 2000J B 1000J C 100J D 无法计算 7、一辆汽车在司机控制下,始终让发动机以额定功率工作,则以下说法中正确的是( ) A 汽车速度越大,则牵引力越大 B 汽车的牵引力始终保持不变; C 汽车只能做匀速运动,不能加速运动 D 汽车的速度越小,则牵引力越大。 H 8、如图所示,桌面高为h,质量为m的小球从离桌面高H处自由落下,不计空气阻力,以桌面为参考平面,则小球落到地面之前瞬间的机械能为 ( )
A、0 B、mgh C、mgH D、mg(h+H) h 9、一物体质量为2kg,以3m/s的速度在光滑水平面上向左滑行。从某时刻起,作用一向右的水平力,经过一段时间后,滑块的速度方向变为水平向右,大小为4m/s,在这段时间内,该水平力对物体做的功为A、1J B、25J C、7J D、-7J 10、在下列实例中,若不计空气阻力,机械能不守恒的是 ( ) ...A、拉着一个物体沿着光滑的斜面匀速上升 B、物体沿光滑斜面自由下滑
C、物体做竖直上抛运动 D、圆锥摆在摆动过程中
11、将一小球竖直向上抛出,当它达到最高点时具有的重力势能是20焦耳,若不计空气阻力,当它落回抛出点时的动能是 焦耳,机械能是 焦耳。(g取10m/s2)
12、汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s。现在汽车在该公路上由静止开始以2m/s2的加速度作匀加速直线运动。若汽车运动中所受的阻力是恒定的,问:(1)汽车所受阻力是___________(2)这个匀速过程可以维持时间是_____________(3)开始运动后的第3m末,汽车的瞬时功率是________________
13、如图所示,桌面距地面0.8m,一物体质量为2kg,放在距桌面0.4m的支架上.以地面为零势能位置,则物体具有的势能是___ ;以桌面为零势能位置,则物体具有的势能是____________,物体由支架下落到桌面过程中势能减少______________.(g取10m/s2)
14、质量为m的球在距地面H 高处无初速下落,运动过程中空气阻力恒为重力的0.2倍,球与地面碰撞时无能量损失而弹起,求:球停止运动前通过的总路程是多少?
15、如图所示,位于竖直平面内的光滑轨道,由一段斜的直轨道和与之相切的圆形轨道连接而成.圆形轨道的半径为R.一质量为m的小物块从斜轨道上某处由静止开始下滑,然后沿圆形轨道运动.物块通过圆形轨道最高点时对轨道的压力为5mg(g为重力加速度).求:物块初始位置相对于圆形轨道底部的高度h。
《机械能及其守恒定律》
1.如图所示的四种情景中,其中力对物体没有做功的是( )
A.火箭腾空而起的推力 B.叉车举起重物的举力 C.人推石头未动时的推力 D.马拉木头前进的拉力 2.关于功率以下说法中正确的是:( )
A.据 P=W/t可知,机器做功越多,其功率就越大 B.据 P=Fv可知,汽车牵引力一定与速度成反比 C.据 P=W/t可知,只要知道t内机器所做的功,就可以求得这段时间内任一时刻机器做功的功率 D.根据 P=Fv可知,发动机功率一定时,交通工具的牵引力与运动速度成反比。 3.汽车上坡时,司机必须换档,其目的是( )
A.减小速度,得到较小的牵引力 B.增大速度,得到较小的牵引力 C.减小速度,得到较大的牵引力 D.增大速度,得到较大的牵引力 4.如图所示,桌面高为h,质量为m的小球从离桌面高H处自由落下,不计空气阻力,假设离桌面高H处重力势能为零,则小球落地前瞬间的重力势能为( ) A. -mgh B. mgH C. mg(H-h) D. -mg(H+h) 5.下列与弹簧具有的弹性势能无关的因素( )
A.弹簧的质量 B.弹簧的伸长量 C.弹簧的压缩量 D.弹簧的劲度系数
6.两个物体的质量之比为1:4,速度大小之比为4:1,则这两个物体的动能之比是( ) A. 1:4 B. 4:1 C.2:1 D. 1:1
7.在光滑水平面上.质量为2kg的物体以2m/s的速度向东运动,当对它施加一向西的力使它停下来,则该外力对物体做的功是( )A.16J B.8J. C.4J D.0 8.在下列情况中,系统的机械能不守恒的是(不计空气阻力)( )
A. 推出的铅球在空中运动的过程中 B. 滑雪运动员在弯曲的山坡上自由下滑(不计摩擦) C. 集装箱被起重机匀速吊起 D. 不小心从阳台跌落的花盆
9.一小孩从公园中的滑梯上加速滑下,对于其机械能变化情况,下列说法中正确的是( ) A.重力势能减小,动能不变,机械能减小. B.重力势能减小,动能增加,机械能减小. C.重力势能减小,动能增加,机械能增加. D.重力势能减小,动能增加,机械能不变, 10.一个人站在阳台上,以相同的速率v分别把三个球竖直向上抛出、竖直向下抛出、水平抛出,不计空气阻力,则三球落地时的速率( )
A.上抛球最大 B.下抛球最大 C.平抛球最大 D.三球一样大 11.如图,小球自a点由静止自由下落,到b点时与弹簧接触,到c点时弹簧被压缩到最短,若不计弹簧质量和空气阻力,在小球由a→b→c的运动过程中,说法正确的是( ) A.小球、弹簧和地球构成的系统总机械能守恒B.小球的重力势能随时间先减少后增加
C.小球在b点时动能最大 D.到c点时小球动能的减少量等于弹簧弹性势能的增加量
12. 两质量相同的小球A、B,用线悬在等高的O1、O2点,A球的悬线比B球长。把两球的悬线均拉到水平后将小球无初速释放,则经最低点时(以悬点为零势能)点(如图) A.A球的速度大于B球的速度 B.A球的动能大于B球的动能
C.A球的机械能大于B球的机械能D.A球的机械能等于B球的机械能 13.在2004年雅典奥运会上,我国运动员刘春红以抓举112.5kg、挺举153kg、
总成绩275.5kg夺得女子69公斤级举重冠军。若刘春红在挺举中用4s的时间把153kg的杠铃举高160cm,在此过程中她对杠铃做的功是 J,平均功率是 W,重力对杠铃做的功是 J. 14. 一手枪竖直向上以v0的速度射出一颗质量为m的子弹,子弹在上升过程中,子弹的动能 ,重力势能 (填:增加、不变、减小)。达到最高点时,子弹的动能等于 。由于空气阻力的存在,最高点的重力势能大小 (填:小于、等于、大于)射击时的初动能大小,若子弹总共上升了h,那么在上升过程中损失了的机械能为 。
15. 在足球赛中,红队球员在白队禁区附近主罚定位球,并将球从球门右上角擦
着横梁踢进球门。球门高度为h,足球飞入球门的速度为v,足球的质量m,则红队球员将足球踢出时的速度v0= ,该队员踢球时对足球做功W = 。(不计空气阻力)
16、一个人站在距地面20m的高处,将质量为0.2kg的石块以v0=12m/s的速率斜向上抛出,石块的初速度方向与水平方向之间的夹角为30,g取l0m/s2,求: (1)上抛石块过程对石块做多少功?
(2)若不计空气阻力,石块落地时的速度大小是多少?
(3)若落地时的速度大小为22m/s,石块在空中运动过程中克服阻力做多少功
17、如图所示,为某游乐场的翻滚过山车,现有一节单车厢的过山车(可视为质点)从高处滚下,不计摩擦和空气阻力,求过山车通过半径为R的圆弧轨道的最高点时的速度大小。
机械能习题



