kN, F,v=100kH M=0
参考答案
① 一、1、 2、③ 3、④
二、1、 90° 2、等亿L反1队 共线 3、120°; 0
笫一章
4、②
4、略。
6、①、②
④ —、1、
7、 ②
2、②
9、②
二、1、 2P, 向上
2、 —,向上 3、0°, 90°
2
4、 可以,AB两点不与汇交点0共线
3、①
10、① P亠,
第二章 4、②、② 5、②、④
11、③、① 12、②
5、 通过B点的一合力,简化为一力偶 6、10 kN,向左 1、② 2、③
7、4V3/77 / 3L 8、“cos2&
第三章
3、③ 4、④ 2、0, 山
a
5、②
3、二矩心连线不垂直投影轴
1、 P,?P, P, 0, 0, 0
4、0, -P 5、为一合力,为一力偶,平衡
四、 FDX=2 KN;仏=0KN;比=2 KN; /%=0KN 五、 FAX =350N , F打=100N , FDX = 850A^, F”=900N 六、Fc —Mia, FAX = M ! a
心=0, MA=-M
第四章
一、 1、④
2、② 3、④ 4、③ 5、④
二、 1> FR=P, A? =-Pa7+Pbj 2、- , ba =F
7X77?
3、 ①力偶矩的大小;②力偶作用面的方位;③力偶的转向。 4、 力偶 5、2,3; 1,3; 2,3: 3,6。
三、主矢:= 50^2 ,主矢方向:
cos a = cos 0 = 0 cos/
主矩 MB=2.5Nm,主矩方向:cos a = 1 cos /? = 0 cos/ = 0
四、FOx=15kN, FOy = 0, FOz = 6kN ;
M()x = 58kN ? m, M()v = 24kN ? m, M()z = -50kN ? m
笫五章
一、 1、②
2、?,①,①3、① 4、③ 5、③
二、 1、 2(pw 2、F=0,m=3N cm 3、F=15KN
4、 F=P,M=PR
三、
5、翻倒,T=0.6839P
= 2 +l/fan&
四、 系统处于静止状态。 五、 ⑴ Fs =513.8#, (2) fs = 0.577 六、 系统不能静止。
第六章
一、 1、③
2、④3、④ 4、①,② 5、③
二、 1、一(2 厶一 d)692 sin cot, 一(2 厶一 d)/cosM 2^ 7 cm/s; 1.058CM/”
3、x = Rcos\\0t,y = Rsin 10/
4、540.8cm/52
5、 速度:①20cw/s,②40cm/s ;加速度:①20c加/\②40迈cm I s?。 6、 该瞬吋点的速度等于零或轨迹曲线在该点的曲率半径为无穷大
7、 (1)匀速直线; (2)变速直线 (3)匀速曲线; (4)变速曲线。
第七章
一、 1、③
2、③,④3、?,④ 4、② 5、③6、①,③ 7、②、④
二、 1 > OJ = V10 rad/s, s = 10^3 rad/s2 2、CO3=R}CD} / 7?3,方向为逆时针方向
3、2cor , 2a)2r
4、变,因tan a =
,若£不为零,则3是变化的,故£是变的。
CD~
5、v = xr , ar = ^xr , an = 6、aB=5m/s
°
2
7、aD=Lco2,方向自 D 点指向 C 点(<—)8> v=yja2 +b2co , a=yj(a2 +/)2)(to4 +£)
第八章
一、 1、③
2、②3、③ 4、②,①,④ 5、②
二、 1、V=b VQ=boj 2> ac=-bco^ cos(a>/), a=Lco , ak=0
3、ar=6ms2; ae=24m /s2 4、^2Rw2 /2 5、色=0
三、 VAB - 0.577m/5 , a- S.S5m/s2
四、 VM - 9.06m/5 , aM =34lm/s2
参考答案(理论力学训练题集新).doc



