备考2020年高考物理一轮复习测试:动能 动能定理
一、单选题
1.(2019?全国Ⅲ)从地面竖直向上抛出一物体,物体在运动过程中除受到重力外,还受到一大小不变、方向始终与运动方向相反的外力作用。距地面高度h在3 m以内时,物体上升、下落过程中动能Ek随h的变化如图所示。重力加速度取10 m/s2。该物体的质量为( )
A. 2 kg B. 1.5 kg C. 1 kg D. 0.5 kg 2.如图所示,某同学用绳子拉动木箱,使它从静止开始沿粗糙水平路面运动至具有某一速度,木箱获得的动能一定( )
A. 小于拉力所做的功 B. 等于拉力所做的功 C. 等于克服摩擦力所做的功 D. 大于克服摩擦力所做的功
3.质量为2 kg的物块放在粗糙水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,物块动能Ek与其发生位移x之间的关系如图所示.已知物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10 m/s2 , 则下列说法正确的是( )
A. x=1 m时速度大小为2 m/s B. x=3 m时物块的加速度大小为2.5 m/s2 C. 在前4 m位移过程中拉力对物块做的功为9 J D. 在前4 m位移过程中物块所经历的时间为2.8 s
4.某滑雪运动员沿斜坡下滑了一段距离,重力对他做功2000J,他克服阻力做功200 J。则在这段下滑过程中,该运动员的动能增加了( )
A. 1800J B. 2000J C. 2200J D. 200J 5.如图所示,长为L的均匀链条放在光滑水平桌面上,且使长度的 4 垂在桌边,松手后链条从静止开始沿桌边下滑,则链条滑至刚刚离开桌边时的速度大小为( )
1
A. √3???? B. √???? C. √15???? D. 4√????
2
4
4
6.某人将地面上一质量m=10kg的物体由静止竖直向上提升h=1m,物体获得速度v=2m/s,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2。该过程中人对物体所做的功为( ) A. 140J B. 120J C. 100J D. 20J 7.如图所示,平直木板AB倾斜放置,板上的P点距A端较近,小物块与木板间的动摩擦因数由A到B逐渐减小,先让物块从A由静止开始滑到B。然后,将A着地,抬高B,使木板的倾角与前一过程相同,再让物块从B由静止开始滑到A。上述两过程相比较,下列说法中一定正确的是( )
A. 物块经过P点的动能,前一过程较大
B. 物块从顶端滑到P点的过程中因摩擦产生的热量,前一过程较少 C. 物块滑到底端的速度,前一过程较大 D. 物块从顶端滑到底端的时间,前一过程较长
8.如图所示,质量为m的足球在水平地面的位置1被踢出后落到水平地面的位置3,在空中达到的最高点位置2的高度为h,已知重力加速度为g。下列说法正确的是:( )
A. 足球由1运动到2的过程中,重力做的功为mgh B. 足球由2运动到3的过程中,重力势能减少了mgh C. 足球由1运动到3的过程中,重力做的功为2mgh
D. 因为没有选定参考平面,所以无法确定重力势能变化了多少
9.如图,初速度大小相同的A、B、C三个物体在同一水平面上,A做竖直上抛,B做斜上抛,抛射角θ,C沿斜面上滑(斜面光滑倾斜角也为θ,足够长),摩擦和空气阻力都略去不计,如用hA、hB、hC分别表示它们各自上升的最大高度.则:( )
A. hA=hC>hB B. hA=hB=hC C. hB >hC =hA D. hA>hB>hC
10.如图所示,某同学把质量为m的足球从水平地面踢出,足球在空中达到的最高点高度为h,在最高点时的速度为v,不计空气阻力,重力加速度为g,下列说法正确的是( )
A. 运动员踢球时对足球做功 2????2 B. 运动员踢球时对足球做功 ?????+2????2 C. 足球上升过程重力做功mgh D. 足球上升过程克服重力做功 ?????+2????2
11.水平面上甲、乙两物体,在某时刻动能相同,它们仅在摩擦力作用下停下来.图中的a、b分别表示甲、乙两物体的动能E和位移s的图象,则( )
1
11
①若甲、乙两物体与水平面动摩擦因数相同,则甲的质量较大 ②若甲、乙两物体与水平面动摩擦因数相同,则乙的质量较大 ③若甲、乙质量相同,则甲与地面间的动摩擦因数较大 ④若甲、乙质量相同,则乙与地面间的动摩擦因数较大 以上说法正确的是( )
A. ①③ B. ②③ C. ①④ D. ②④
12.在离地面高为h处竖直上抛一质量为m的物块,抛出时的速度为v0 , 当它落到地面时速度为v,用g表示重力加速度,则在此过程中物块克服空气阻力所做的功等于( )
22A. ??????2????2+2????0 B. ???????2????2?2????0 22C. ??????+2????2?2????0 D. ??????2????2?2????0
1
1
1
1
1
1
1
1
二、多选题
13.如图所示,小球从A点以初速度v0沿粗糙斜面向上运动,到达最高点B后返回A,C为AB的中点。下列说法中正确的是( )
A. 小球从A出发到返回A的过程中,位移为零,外力做功为零 B. 小球从A到C与从C到B的过程,减少的动能相等
备考2020年高考物理一轮复习测试:动能 动能定理



