自考概率论与数理统计2009年10月真题及详解答案
全国2009年10月高等教育自学考试
概率论与数理统计(经管类)试题
课程代码:04183
一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.某射手向一目标射击两次,Ai表示事件“第i次射击命中目标”,i=1,2,B表示事件“仅第一次射击命中目标”,则B=( B ) A.A1A2 C.AA
12B.AA
12D.AA
122.某人每次射击命中目标的概率为p(0
B.(1-p)2 D.p(1-p)
3.已知P(A)=0.4,P(B)=0.5,且A?B,则P(A|B)=浙04183# 概率论与数理统计(经管类)试卷
第 2 页 共 17 页
( C ) A.0 C.0.8
解:(P14)∵A
P?AB?P?A?0.4P?AB?????0.8P?B?P?B?0.5B.0.4 D.1
?B,∴
P?AB??P?A?,
。
4.一批产品中有5%不合格品,而合格品中一等品占60%,从这批产品中任取一件,则该件产品是一等品的概率为( D ) A.0.20 C.0.38
取到一等品的事件; 则
为取到合格品的事件,∴P?A??5%,P?A??1?P?A??95%
AB.0.30 D.0.57
解:(P14)设A为取到不合格品的事件,B为
合格品中一等品概率为:显然,P?BA??60%,P?BA??0 由
全
概
率
公
式
得
:
P?B??P?A?P?BA??P?A?P?BA??5%?0?95%?60%?57%浙04183# 概率论与数理统计(经管类)试卷
第 3 页 共 17 页
自考概率论与数理统计2009年10月真题及详解答案



