企业所得税练习题
一、单选题
1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业
B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处
D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业
2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27
年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。
[解析]:利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。
[解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)
境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。
[解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×%÷12×3=(万元)。
6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。
A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移
C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案:
7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户
中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工(非股东)借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2012年度的应纳税所得额为( D )万元。
[解析]:银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9=(万元);超标准=4-=(万元);应纳税所得额=30+=(万元)
8.某企业2012年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( B )万元?
[解析]:发生额6折:10×60%=6(万元);限度:1000×5‰=5(万元)。
两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元
9.某居民企业2012年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费万元,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( C )万元。
【解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除 职工教育经费扣除限额=150×%=(万元),实际发生万元,准予扣除万元。 调增应纳税所得额=(30-21)+(-)=(万元)
年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少( C )万元。
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【解析】?企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。
当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。
11.某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为(??A? ) 万元。
【解析】?企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
12.某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011年经税务机关核定的亏损额为30万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。下列说法正确的是( A )。
A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元 B.该企业2012年适用20%的优惠税率 年的亏损不得用2012年的所得弥补 D.应纳所得税额是万元
【解析】?企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),6×60%=(万元),大于3万元,所以可以扣除的业务招待费是3万元; 应纳税所得额=600-3-300-30-60×50%=237(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=237×15%=(万元)。
13.某国有企业2012年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得万元,已纳税万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2012年该国有企业应纳所得税( B )万元。
【解析】?应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。
甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。
乙国所得按我国税法规定应纳税额=(+)×25%=,应补税额=-=5(万元) 2012年该国有企业应纳所得税=1200×25%+5=305(万元)
二、多选题
1.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( AD)。 A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用 C.为投资者或者职工支付的商业保险费 D.企业为投资者支付的补充养老保险
[解析]:选项B是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
2.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有(BC)。
A.外购货物管理不善发生的损失 B.违反法律被司法部门处以的罚金 C.非广告性质的赞助支出 D.银行按规定加收的罚息
[解析]:纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
3.下列各项中,属于企业所得税征收税范围的有( ABD ) A、居民企业来源于境外的所得
B、设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D、居民企业来源于中国境内的所得
4.根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是( AB ) A、在中国境内的居民企业
B、在中国境内设有机构场所,且所得与其机构、场所有关联的非居民企业
C、在中国境内设有机构场所,但所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业 D、在中国境内未设立机构场所的非居民企业
5.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( ABC ) A、将货物用于投资 B、将商品用于捐赠 C、将产品用于集体福利 D、将产品用于在建工程
三、计算题
1.某境内居民企业2014年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费万元; (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元; (5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元; (6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元;
(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;
其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税万元,已按照规定入账并计提了折旧。
要求计算:
(1)该企业的会计利润总额; (2)该企业对收入的纳税调整额; (3)该企业对广告费用的纳税调整额; (4)该企业对业务招待费的纳税调整额; (5)该企业对营业外支出的纳税调整额; (6)该企业当年的应纳税所得额; (7)该企业应纳的所得税额。 【答案及解析】
(1)该企业的会计利润总额
企业账面利润=2000+10++60+10+2+50-205-45-40-80=(万元) (2)该企业对收入的纳税调整额52万元
2万国债利息以及50万境内居民企业分回的红利属于免税收入。 (3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。 广告费限额=(2000+10)×15%=万元;广告费超支=(万元) 调增应纳税所得额万元。
(4)该企业对招待费的纳税调整额
招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=(万元) 招待费限额为万元,超支万元。
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额 捐赠限额=×12%=(万元)
该企业20万元公益性捐赠可以扣除万元,超限额万元;直接对私立小学的10万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额万元。 (6)该企业应纳税所得额 研究开发费用可加扣50%
该企业应纳税所得额=+++×50%=(万元) (7)该企业应纳所得税额
因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额。
该企业应纳所得税额=×25%-90×10%==(万元)。
2.某企业2012年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2013年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已纳税所得税5万元,其在我国汇总纳税多少所得税。 【答案及解析】
2013年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)
境内、外总的应纳企业所得税税额=185×25%=(万元) 2012年A国所得税扣除限额=×(20+5)/185=(万元)
在A国已纳所得税税额5万元小于A国扣除限额,由于=(万元),上年度超过扣除限额的部分,可以全部在本年扣除。
在我国汇总纳税==(万元)
3. 某县塑料制品厂(增值税一般纳税人)2013年经营情况如下:
全年销售(营业)收入2500万元;销售(营业)成本1600万元;营业税金及附加15万元;销售费用400万元(含广告费380万元);管理费用280万元(含业务招待费25万元);财务费用20万元(含向非关联企业借款200万元9个月的利息支出15万元,金融企业同期同类贷款年利率6%);投资收益11万元(含国债利息收入1万元和对境内居民企业2年的投资分红10万元);营业外支出7万元(含购销合同违约金3万元;法院诉讼费1万元;涉税违章罚款2万元,税收滞纳金1万元)。
年终聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:
(1)该企业于9月将一批自产塑料制品用于职工福利,该批塑料制品成本6万元,同类不含增值税销售价格10万元,该企业账务处理为: 借:应付职工薪酬 6万元 贷:产成品 6万元
(2)该企业招聘员工中有3个残疾人员,企业实际支付3名残疾职工工资共计万元,该项支出在管理费用账户已据实记录。
假定该企业规定所有固定资产使用期限为10年且均不留残值,根据上述资料,要求计算下列问题(单位为万元,保留2位小数): (1)该企业应补缴的增值税;