《大气污染控制技术》习题七 第七章 气态污染物控制技术基础
。
7.1 某混合气体中含有2%(体积)CO2,其余为空气。混合气体的温度为30C,总压强为
。-
500kPa。从手册中查得30C时在水中的亨利系数E=1.88×105kPa,试求溶解度系数H及相平衡常数m,并计算每100g与该气体相平衡的水中溶有多少gCO2。
-
解:由亨利定律P*=Ex,500×2%=1.88×105x,x=5.32×105。
-
由y*=mx,m=y*/x=0.02/5.32×105=376。
-
因x=5.32×105很小,故CCO2=2.96mol/m3。
H?C2.96??2.96?10?4mol/(m3?Pa) *3P500?2%?10-
100g与气体平衡的水中约含44×100×5.32×105/18=0.013g。
。
7.2 20C时O2溶解于水的亨利系数为40100atm,试计算平衡时水中氧的含量。 解:
在1atm下O2在空气中含量约0.21。0.21=4.01×104x
-
解得O2在水中摩尔分数为x=5.24×106。
7.3 用乙醇胺(MEA)溶液吸收H2S气体,气体压力为20atm,其中含0.1%H2S(体积)。吸收剂中含0.25mol/m3的游离MEA。吸收在293K进行。反应可视为如下的瞬时不可逆反
??应:H2S?CH2CHCH2NH2?HS?CH2CHCH2NH3。
已知:kAla=108h1,kAga=216mol/m3.h.atm,DAl=5.4×106m2/h,DBl=3.6×106m2/h。 试求单位时间的吸收速度。 解: 》
20C时H2S E=0.489×105kPa,分压20atm×0.1%=2.03kPa。
-
P*=Ex,x=P*/E=4.15×105,故C*H2S=2.31mol/m3。
-
H=C/P*=2.3/(2.03×103)=1.14×103mol/(m3.Pa)=115mol/(m3.atm) 由
---
1H11151?????0.542,KAl?1.85h?1。 KAlkgkl216108*3NA?KAl(CH2S?CH2S)?1.85?2.31?4.3mol/(m?h)。
7.4 在吸收塔内用清水吸收混合气中的SO2,气体流量为5000m3N/h,其中SO2占5%,要求SO2的回收率为95%,气、液逆流接触,在塔的操作条件下,SO2在两相间的平衡关系近似为Y*=26.7X,试求:
1)若用水量为最小用水量的1.5倍,用水量应为多少? 2)在上述条件下,用图解法求所需的传质单元数。 解:
GB=5000×0.95=4750m3N/h。
Y1=0.053,Y2?(5000?4750)?5%?2.63?10?3;
4750(LSY?Y20.053?0.00263)min?1??25.4。 GBXmax?00.053/26.7因此用水量Ls=25.4GB×1.5=1.81×105m3N/h。 由图解法可解得传质单元数为5.6。
7.5 某吸收塔用来去除空气中的丙酮,吸收剂为清水。入口气体流量为10m3/min,丙酮含量为11%(摩尔),要求出口气体中丙酮的含量不大于2%(摩尔)。在吸收塔操作条件下,丙酮-水的平衡曲线(1atm和299.6K)可表示为y?0.33xe1.95(1?x)。 1)试求水的用量,假设用水量取为最小用水量1.75倍; 2)假设气相传质单元高度(以m计)H0y?3.3G0.33?0.332L。其中G和L分别为气、液相
的流量(以kg/m2.h表示),试计算所需要的高度。 解:
GB=10×0.89=8.9m3/min,Y1=0.124,Y2=0.02。作出最小用水时的操作线,xmax=0.068。 故(Ls0.124?0.02)min??1.53,Ls=1.53×1.75×8.9=23.8m3/min。 GB0.068图解法可解得传质单元数为3.1。Hy?3.3?()aL0.33?2.39m。Hy=2.39×3.1=7.4m。
7.6 某活性炭填充固定吸附床层的活性炭颗粒直径为3mm,把浓度为0.15kg/m3的CCl4蒸汽通入床层,气体速度为5m/min,在气流通过220min后,吸附质达到床层0.1m处;505min后达到0.2m处。设床层高1m,计算吸附床最长能够操作多少分钟,而CCl4蒸汽不会逸出? 解:
利用公式??KL??0,将已知数据代入?因此?max?2850?1?65?2785min。
7.7 在直径为1m的立式吸附器中,装有1m高的某种活性炭,填充密度为230kg/m3,当吸附CHCl3与空气混合气时,通过气速为20m/min,CHCl3的初始浓度为30g/m3,设CHCl3蒸汽完全被吸附,已知活性炭对CHCl3的静活性为26.29%,解吸后炭层对CHCl3的残留活性为1.29%,求吸附操作时间及每一周期对混合气体的处理能力。 解:
?220?0.1K??0?K?2850min/m,解得?
??0?65min?505?0.2K??0K?a?b(0.2629?0.0129)?230??95.8min/m ?3V?020?30?10' ??KL?95.8min,x?aSL?b?(0.2629?0.0129)?1 ??12?1?230?45.2kg。
4
7.8 在温度为323K时,测得CO2在活性炭上吸附的实验数据如下,试确定在此条件下弗罗德里希和朗格谬尔方程的诸常数。
单位吸附剂吸附的CO2体积(cm3/g) 30 51 67 81 93 104 解: XT cm3/g 30 51 67 81 93 104 1n气相中CO2的分压(atm) 1 2 3 4 5 6 P atm 1 2 3 4 5 6 lgXT 1.477 1.708 1.826 1.909 1.969 2.017 lgP 0 0.301 0.477 0.602 0.699 0.778 P/V 0.033 0.039 0.045 0.049 0.054 0.058 0.7依据公式XT?kP,对lgXT~lgP进行直线拟合:XT?30P,即K=30,n=1.43;
依据公式
P1PP??,对P ~P/V进行直线拟合:?0.0289?0.005P, VBVmVmV即Vm=200,B=0.173。
7.9 利用活性炭吸附处理脱脂生产中排放的废气,排气条件为294K,1.38×105Pa,废气量25400m3/h。废气中含有体积分数为0.02的三氯乙烯,要求回收率99.5%。已知采用的活性炭的吸附容量为28kg三氯乙烯/100kg活性炭,活性炭的密度为577kg/m3,其操作周期为4h,加热和解析2h,备用1h,试确定活性炭的用量和吸附塔尺寸。 解:
三氯乙烯的吸收量V=2.54×104×0.02×99.5%=505.46m3/h,M=131.5。
由理想气体方程PV?mRT得 MPVM1.38?105?505.46?131.5m???3.75?103kg/h
RT8.31?294因此活性炭用量m0?100?3.75?103?4?5.36?104kg; 285.36?104??92.9m3。 体积V??577m0
7.10 尾气中苯蒸汽的浓度为0.025kg/kg干空气,欲在298K和2atm条件下采用硅胶吸附净化。固定床保护作用时间至少要90min。设穿透点时苯的浓度为0.0025kg/kg干空气,当固定床出口尾气中苯浓度达0.020kg/kg干空气时即认为床层已耗竭。尾气通过床层的速度为1m/s(基于床的整个横截面积),试决定所需要的床高。
已知硅胶的堆积密度为625kg/m3,平均粒径Dp=0.60cm,平均表面积a=600m2/m3。在上述操作条件下,吸附等温线方程为:Y*=0.167X1.5。
式中Y*=kg苯/kg干空气,X=kg苯/kg硅胶。假定气相传质单元高度
HOY?0.00237(DpG/?)0.51
解:
YY1=0.025kg苯/kg干空气,X1?(1)1.5?0.282kg苯/kg硅胶,Y2=0,X2=0。
0.167故操作线方程为X=11.28Y。
当Y=Yb=0.0025kg苯/kg干空气时,X=11.28×0.0025=0.0282kg苯/kg硅胶。 Y*=0.167×0.02821.5=0.0008kg苯/kg干空气。
Y1dY,由此可求得近似值; ?588.08**?YbY?YY?Y1同时, f?WeQbYdwWeYw?dw?wbw?wb??(1?)??(1?)(?) WbWbY0WAY0WAY0wawaYdYdYWeY?YbY?Y*?YbY?Y*?) ??(1?)(WbYeYedYdYY0?YbY?Y*?YbY?Y*Y?dY由此求得f的近似值,列表如下: Y Y* 1dY **Y?YY?Y0 1.184 0.821 0.709 0.682 0.712 0.808 1.032 dY?YbY?Y* W?Wb 1?Y (1?Y)dw Y0WAY0WaY?wewb(1?Ydw) Y0WAYb= 0.0008 588.08 0.0025 0.0050 0.0022 361.90 0.0075 0.0041 294.93 0.0100 0.0063 272.24 0.0125 0.0088 273.37 0.0150 0.0116 296.12 0.0175 0.0146 350.46 Ye= 0.0179 475.00 0.0200 0 1.184 2.005 2.714 3.396 4.108 4.916 5.948 0 0.1990 0.3371 0.4563 0.5709 0.6906 0.8265 1.0000 0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0 0.1692 0.1035 0.0775 0.0631 0.0539 0.0476 0.0434 0 0.1692 0.2727 0.3502 0.4133 0.4671 0.5147 0.5580 NOG=5.948,f=0.5580;2atm,298K时,?=2.37kg/m3,因此G??v?2.37kg/(m?s),
21.42DpG0.511.420.60?10?2?2.310.51()??()?0.07041m; 故HOG=a?6001.835?10?5因此吸附区高度为H2=HOG.NOG=0.07041×5.948=0.419m。 对单位横截面积的床层,在保护作用时间内吸附的苯蒸汽量为 (0.025-0)×2.37×60×90=320(kg苯/m2) 而吸附床饱和区吸附苯蒸汽量?(H?H2)?b(xT?0) 吸附床未饱和区吸附苯蒸汽量?H2?b(xT?0)(1?f)
因此总吸附量?(H?0.419)?625?0.282?0.419?625?0.282?0.442?320
解得H=2.05m,此即所需要的最小床高。
7.11 把处理量为250mol/min的某一污染物引入催化反应器,要求达到74%的转化率。假设采用长6.1m,直径3.8cm的管式反应器,求所需要催化剂的质量和所需要的反应管数目。 假定反应速度可表示为:RA=-0.15(1-xA)mol/(kg催化剂.min)。 催化剂堆积密度为580kg/m3。 解:
反应管转化率为xA时,反应速度为RA=-0.15(1-xA)mol/(kg催化剂.min)。 根据单管物料平衡可列出如下方程:0.15(1?xA)?Adx?QdxA 其中A??4?(3.8?10?2)2?1.1?10?3m2,Q单位为mol/min。
dxA,对等式两边积分,即
1?xA数据代入并整理得0.098668dx?Q0.098668?6.10dx?Q?0.740dxA,解得Q=0.447mol/min。 1?xA反应管数目:250/0.447=560个。
7.12 为减少SO2向大气环境的排放量,一管式催化反应器用来把SO2转化为SO3。其反应方程式为:2SO2+O2->2SO3
。
总进气量是7264kg/d,进气温度为250C,二氧化硫的流速是227kg/d。假设反应是绝热进行且二氧化硫的允许排放量是56.75kg/d。试计算气流的出口温度。SO2反应热是171.38kJ/mol,热容是0.20J/(g.K)。 解:
Q?227?56.755?171.38?4.56?10kJ ?364?10Q4.56?105??314K。 由Q?cm?T得?T?cm0.2?7264
大气污染控制技术第七章习题及答案



