好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

人教版物理高一下册 机械能守恒定律达标检测(Word版 含解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

一、第八章 机械能守恒定律易错题培优(难)

1.一足够长的水平传送带上放置质量为m=2kg小物块(物块与传送带之间动摩擦因数为

??0.2),现让传送带从静止开始以恒定的加速度a=4m/s2开始运动,当其速度达到

v=12m/s后,立即以相同大小的加速度做匀减速运动,经过一段时间后,传送带和小物块均静止不动。下列说法正确的是( )

A.小物块0到4s内做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动直至静止 B.小物块0到3s内做匀加速直线运动,之后做匀减速直线运动直至静止 C.物块在传送带上留下划痕长度为12m

D.整个过程中小物块和传送带间因摩擦产生的热量为80J 【答案】ACD 【解析】 【分析】 【详解】

物块和传送带的运动过程如图所示。

AB.由于物块的加速度

a1=μg=2m/s2

小于传送带的加速度a2=4 m/s,所以前面阶段两者相对滑动,时间t1?2

v?3s,此时物块a2的速度v1=6 m/s,传送带的速度v2=12 m/s 物块的位移

x1=

传送带的位移

x2=

两者相对位移为

1a1t12=9m 21a2t12=18m 2?x1?x2?x1=9m

此后传送带减速,但物块仍加速,B错误; 当物块与传送带共速时,由匀变速直线运动规律得

12- a2t2=6+ a1t2

解得t2=1s

因此物块匀加速所用的时间为

t1+ t2=4s

两者相对位移为?x2? 3m,所以A正确。 C.物块开始减速的速度为

v3=6+ a1t2=8 m/s

物块减速至静止所用时间为

t3?传送带减速至静止所用时间为

v3?4s a1t4?该过程物块的位移为

x3=

传送带的位移为

x2=

两者相对位移为

v3?2s a21a1t32=16m 21a2t42=8m 2?x3?8m

回滑不会增加划痕长度,所以划痕长为

?x??x1??x2?9m+3m=12m

C正确;

D.全程相对路程为

L=?x1??x2??x3=9m+3m+8m=20m

Q=μmgL=80J

D正确; 故选ACD。

2.如图所示,竖直墙上固定有光滑的小滑轮D,质量相等的物体A和B用轻弹簧连接,物体B放在地面上,用一根不可伸长的轻绳一端与物体A连接,另一端跨过定滑轮与小环C连接,小环C穿过竖直固定的光滑均匀细杆,小环C位于位置R时,绳与细杆的夹角为θ,此时物体B与地面刚好无压力。图中SD水平,位置R和Q关于S对称。现让小环从R处由静止释放,环下落过程中绳始终处于拉直状态,且环到达Q时速度最大。下列关于小环C下落过程中的描述正确的是( )

A.小环C、物体A和轻弹簧组成的系统机械能不守恒 B.小环C下落到位置S时,小环C的机械能一定最大

C.小环C从位置R运动到位置Q的过程中,弹簧的弹性势能一定先减小后增大 D.小环C到达Q点时,物体A与小环C的动能之比为【答案】BD 【解析】 【分析】 【详解】

A.在小环下滑过程中,只有重力势能与动能、弹性势能相互转换,所以小环C、物体A和轻弹簧组成的系统机械能守恒,选项A错误;

B.小环C下落到位置S过程中,绳的拉力一直对小环做正功,所以小环的机械能一直在增大,往下绳的拉力对小环做负功,机械能减小,所以在S时,小环的机械能最大,选项B正确;

C.小环在R、Q处时弹簧均为拉伸状态,且弹力大小等于B的重力,当环运动到S处,物体A的位置最低,但弹簧是否处于拉伸状态,不能确定,因此弹簧的弹性势能不一定先减小后增大,选项C错误;

D.在Q位置,环受重力、支持力和拉力,此时速度最大,说明所受合力为零,则有

cos? 2Tcos??mCg

对A、B整体,根据平衡条件有

T?2mAg

mC?2mAcos?

在Q点将小环v速度分解

可知

vA?vcos ?

根据动能Ek?12mv可知,物体A与小环C的动能之比为 2EkAEkQ选项D正确。 故选BD。

12mAvAcos??2? 12mCv22

3.如图所示,竖直平面内固定两根足够长的细杆L1、L2,两杆分离不接触,且两杆间的距离忽略不计.两个小球a、b(视为质点)质量均为m,a球套在竖直杆L1上,b杆套在水平杆L2上,a、b通过铰链用长度为L的刚性轻杆连接,将a球从图示位置由静止释放(轻杆与L2杆夹角为45°),不计一切摩擦,已知重力加速度为g.在此后的运动过程中,下列说法中正确的是

A.a球和b球所组成的系统机械能守恒

B.b球的速度为零时,a球的加速度大小一定等于g C.b球的最大速度为(2?2)gL D.a球的最大速度为【答案】AC 【解析】 【详解】

A.a球和b球组成的系统没有外力做功,只有a球和b球的动能和重力势能相互转换,因此a球和b球的机械能守恒,故A正确;

B.当再次回到初始位置向下加速时,b球此时刻速度为零,但a球的加速度小于g,故B错误;

C.当杆L和杆L1平行成竖直状态,球a运动到最下方,球b运动到L1和L2交点的位置的时候球b的速度达到最大,此时由运动的关联可知a球的速度为0,因此由系统机械能守恒有:

2gL

?2?12mg?L?L??2??2mvb ??得:

vb?故C正确;

?2+2?gL D.当轻杆L向下运动到杆L1和杆L2的交点的位置时,此时杆L和杆L2平行,由运动的关联可知此时b球的速度为零,有系统机械能守恒有:

212 mg?L?mva22得:

va?速度为0时速度达到最大,故D错误.

2gL 此时a球具有向下的加速度g,因此此时a球的速度不是最大,a球将继续向下运动到加

4.如图所示,ABC为一弹性轻绳,一端固定于A点,一端连接质量为m的小球,小球穿在竖直的杆上。轻杆OB一端固定在墙上,一端为定滑轮。若绳自然长度等于AB,初始时ABC在一条水平线上,小球从C点由静止释放滑到E点时速度恰好为零。已知C、E两点间距离为h,D为CE的中点,小球在C点时弹性绳的拉力为

mg,小球与杆之间的2动摩擦因数为0.5,弹性绳始终处在弹性限度内。下列说法正确的是( )

A.小球在D点时速度最大

B.若在E点给小球一个向上的速度v,小球恰好能回到C点,则v?2gh C.小球在CD阶段损失的机械能等于小球在DE阶段损失的机械能

D.若O点没有固定,杆OB在绳的作用下以O为轴转动,在绳与B点分离之前,B的线速度等于小球的速度沿绳方向分量 【答案】AD 【解析】 【详解】

A.设当小球运动到某点P时,弹性绳的伸长量是xBP,小球受到如图所示的四个力作用:

人教版物理高一下册 机械能守恒定律达标检测(Word版 含解析)

一、第八章机械能守恒定律易错题培优(难)1.一足够长的水平传送带上放置质量为m=2kg小物块(物块与传送带之间动摩擦因数为??0.2),现让传送带从静止开始以恒定的加速度a=4m/s2开始运动,当其速度达到v=12m/s后,立即以相同大小的加速度做匀减速运动,经过一段时间后,传送带和小物块均静止不动。下列说法正确
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
1ojwg6w127507xn0uyq64mg6283nbb00pwj
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享