好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

滴灌典型设计实例(水科院)-葛岩 - 图文 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

Ⅱ. 根据具体施工经验,毛管长度正常情况取100-60m,本次设计取75m符合要求。

F、管材管径选择

a、毛管管径的选择

根据产品选择,毛管采用内镶贴片式膜下滴灌带,型号为φ16×0.18×300—1.38L/h,最大工作压力0.2MPa,设计工作压力0.1MPa。

b、支管、干管管径的选择

一般情况下,可根据管道经济流速来确定支管管径, D?10004Q

3600??式中:D—管道直径,mm; Q—管道流量m3/h; ?—经济流速,m/s,取1.5。 由此可得: 干管管径选择 D?1000分干管管径选择 D?1000支管管径选择 D?10004?19.55?67.9mm

3600?1.5?3.144?19.55?67.9mm

3600?1.5?3.144?39.1?96.04mm

3600?1.5?3.14根据以上计算结果和实际经验,干管、分干管选择PVCΦ110|、PVCΦ75塑料管材,支管管选取PVCΦ75塑料管材。

16

C、毛管允许的最大铺设长度

?5.446??h2?d4.75??Nm?INT?1.75??ksq??k—水头损失扩大系数,1.1~1.2之间; s—灌水器间距,取0.3m; q—管道流量,1.38L/h; d—毛管内径,15.6mm;

S0—进口至首孔间距,0.3m;

0.364

?5.446?2.3?15.64.75?Nm=INT??1.1?0.3?1.381.75????0.364=265

Lm?S?Nm-1??S0=0.3×264+0.3=79.5m

所选管道为75m<79.5m,长度合适。 G、管网水头损失计算

沿程水头损失计算

hf?fLQgDbm

式中;hf—沿程水头损失,m;

f—摩阻系数,取0.464; L—管道长度,m; Qg—管道流量,L/h; m—流量指数,取1.77; b—管径指数,取4.77; d—管径,mm;

17

局部水头损失计算按沿程水头损失的10%计算。 a、干管水头损失计算

.770.464?450?391010?8.1m hf?4.77100局部损失0.10hf=0.10×8.1=0.81m 干管总水头损失=8.1+0.81=8.91m b、分干管水头损失计算

0.464?77.5?195501.77?2.23m hf?704.77局部损失0.10hf=0.10×2.23=0.22m 干管总水头损失=2.23+0.22=2.46m c、毛管、支管水头损失计算:

mfsqd??N?0.48?m?1s0m??hf?-N1-??sm?1db?v?????? ??式中:hf—等距多孔管沿程水头损失,m; Sν-分流孔间距,0.3m;

So―多孔管进口至首孔的间距,0.15m; N-分流孔总数;

qd-单孔设计流量,L/h; f、m、b分别为0.505、1.75、4.75 则:毛管沿程水头损失为:

Hf毛=0.505×0.3×1.381.75/15.64.75 [(250+0.48)1.75+1/(1.75+1)-2501.75(1-0.15/0.3)] =0. 81m

局部损失取沿程损失的10%,则hf局=0.81×0.10=0.08m

18

总损失为:0.81+0.08=0.89m 则:支管沿程水头损失为:

Hf毛=0.505×1.2×3451.75/70.75 [(29+0.48)1.75+1/(1.75+1)-291.75(1-0.15/0.3)] =0.1m

局部损失取沿程损失的10%,则hf局=0.1×0.10=0.01m 总损失为:0.1+0.01=0.11m 灌水小区水头偏差校核

按灌水小区内灌水器允许的水头偏差,在支、毛管间的50%分配, hv=(9.78-9.48)/10×100=3m 则:△ h=2.3>1.5m 符合要求 (8)水泵选型

H=ZP-Zb+ho+?hf??hj

式中:H—微灌系统设计水头:

ZP—典型灌水小区管网进口的高程(m)397; Zb——水源的设计水位高程(m)385;

ho—典型灌水小区进口设计水头,本设计中取10m;

?h?hf—系统进口至典型灌水小区进口的管道沿程水头损失(含首部枢纽

沿程水头损失),计算结果为8.1+2.23+0.1+0.81=11.24m;

j—系统进口至典型灌水小区进口的管道局部水头损失(含首部枢纽

局部水头损失)

根据选用产品参数,和厂家提供的数据:估算首部枢纽局部水头损失为8m;泵管沿程水头损失为10 m。

计算结果为0.81+0.22+0.01+0.08+10+8=19.12;

19

H=12+10+11.24+19.12=52.36m

根据水泵流量和扬程,故查水泵手册,选择200QJ40-60/8型潜水泵,其主要技术参数见下表:

典型项目区潜水泵性能参数

水泵型号 200QJ40-60/8 流量(m3/h) 40 扬程 (m) 60 电机功率(kW) 22 转速(r/min) 2850 额定电压(V) 380 适用井径(mm) >200 (9)水源工程设计

① 水源井设计

管井采用冲击钻井,钻孔孔径D700,井径D400,井深60m。顶部采用D400混凝土管衬砌5m,中间滤水部分采用D400钢管抽条外部为80目以上尼龙网缠丝衬砌,底部采用D400混凝土沉淀管衬砌。井壁与井管间填充中砂,充当滤料,顶部用粘土填充封井。成井后采用空压机和水泵进行联合洗井,洗井方式为从上至下,进行多次洗井,洗至水清砂净为止。

② 管理房设计

工程首部工程配置了逆止阀、过滤器、压力表、施肥罐等设施,为保障这些设施安全可靠、良性运行,需修建井房一座,井房尺寸3.5m×3.5m,面积12.25m2。井房基础采用砌石结构,基础埋深1.3m;四周立墙采用砖混结构,墙宽24cm,墙壁内外采用M7.5砂浆抹面2cm厚;房顶采用预制混凝土板,房顶应设吊装梁,预留吊装孔;屋面白灰炉渣锤顶。见下图:

20

滴灌典型设计实例(水科院)-葛岩 - 图文 

Ⅱ.根据具体施工经验,毛管长度正常情况取100-60m,本次设计取75m符合要求。F、管材管径选择a、毛管管径的选择根据产品选择,毛管采用内镶贴片式膜下滴灌带,型号为φ16×0.18×300—1.38L/h,最大工作压力0.2MPa,设计工作压力0.1MPa。b、支管、干管管径的选择一般情况下,
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
1nfk64dhp56rgfk162dx
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享