中级会计实务 合同负债 大题
中级会计实务 合同负债 大题模板 <1>、根据资料(1),编制甲公司的相关会计分录; 正确答案:2×18年12月31日: 借:管理费用 8 营业外支出 160
贷:预计负债 168(分)
借:递延所得税资产 42(168×25%) 贷:所得税费用 42&nbsp;(分) 2×19年2月8日: 借:以前年度损益调整 20 预计负债 168
贷:其他应付款 188(分) 借:其他应收款 140
贷:以前年度损益调整 140(分) 借:其他应付款 188
贷:银行存款 188&nbsp;(分) 借:银行存款 140
贷:其他应收款 140(分) 借:以前年度损益调整 42
贷:递延所得税资产 42(分)
借:应交税费——应交所得税 12 [(188-140)×25%] 贷:以前年度损益调整 12(分) 借:以前年度损益调整 90 贷:盈余公积 9
利润分配——未分配利润 81(1分) <2>、根据资料(2),编制甲公司的相关会计分录;
正确答案:2×18年12月31日:执行合同的损失=(1000-800)×1=200(万元);不执行合同的损失=800×30%=240(万元),所以应选择执行合同。 借:营业外支出 200
贷:预计负债 200(分)
借:递延所得税资产 50(200×25%) 贷:所得税费用 50&nbsp;(分) 2×19年2月10日: 借:库存商品 960
贷:生产成本 960(分) 借:预计负债 200
贷:库存商品 200(分) 2×19年2月15日: 借:银行存款 928
中级会计实务 合同负债 大题
贷:主营业务收入 800
应交税费——应交增值税(销项税额) 128(分) 借:主营业务成本 760(960-200) 贷:库存商品 760(分)
<3>、根据资料(3),判断2×18年末,甲公司为A产品质量保证应确认的预计负债的金额,编制甲公司2×18年与A产品质量保证相关的会计分录;
正确答案:甲公司为A产品质量保证应确认的预计负债=20000××(0×70%+1%×20%+2%×10%)=40(万元)(1分)
2×18年12月31日相关分录为: 借:销售费用 40
贷:预计负债 40(1分) 借:预计负债 30 贷:银行存款 15 原材料 15(1分) 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 (1分)
<4>、根据资料(4),判断哪些是与甲公司业务重组有关的直接支出,编制甲公司在2×18年末的相关会计分录;
正确答案:与甲公司业务重组有关的直接支出有:①因辞退员工将支付补偿款1000万元;②1年内退休人员办理内部退休拟支付的内退人员工资和缴纳的社会保险费等300万元;③因撤销厂房租赁合同将支付违约金50万元。(1分) 2×18年12月31日的相关分录为: 借:管理费用 1300(1000+300) 贷:应付职工薪酬 1300(1分) 借:管理费用 50
贷:预计负债 50(1分)
借:递延所得税资产 (1300+50) ×25% 贷:所得税费用 (1分)
<5>、根据资料(5)和(6),判断甲公司是否应当将与这些或有事项相关的义务确认为预计负债,如确认,计算预计负债的最佳估计数,并编制相关会计分录;如不确认,说明理由。
正确答案:资料(5)需要确认预计负债,预计负债的最佳估计数=(450+550)/2=500(万元)(分) 2×18年12月31日: 借:营业外支出 500
贷:预计负债 500(分) 借:递延所得税资产 125 贷:所得税费用 125(分)
资料(6)不需要确认预计负债。因为丙公司经营状况良好,预计不存在还款困难,甲公司对丙公司的担保极小可能导致其经济利益流出。(分)
中级会计实务 合同负债 大题
2、甲公司2×18年发生下列有关经济业务:
(1)2×18年,甲公司与乙公司签订的一项供销合同中规定,甲公司在2×18年11月份供应给乙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使乙公司发生重大经济损失,乙公司要求甲公司按照合同规定支付违约金100万元,甲公司因与乙公司存在其他经济纠纷故未支付违约金。
乙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失100万元,承担诉讼费用万元。该诉讼案件至2×18年12月31日尚未判决。甲公司预计败诉的可能性为51%,如果败诉估计赔偿损失为80万元~100万元,并承担诉讼费用万元。
(2)2×18年年末,甲公司对售出的A产品可能发生的“三包”费用,按照该产品当期销售收入的2%预计产品修理费用。甲公司从2×17年1月起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。假定只生产和销售A种产品。在2×18年年初,“预计负债——产品质量保证”账面余额为45万元,A产品的“三包”期限为2年。2×18年年末实际销售收入为2 000万元,实际发生修理费用30万元,均为原材料费用。
(3)2×18年12月25日,丙公司(为甲公司的子公司)向银行借款1 000万元,期限为3年。经董事会批准,甲公司为丙公司的上述银行借款提供全额担保。12月31日,丙公司经营状况良好,预计不存在还款困难。
(4)因被担保人丁公司(为甲公司的子公司)财务状况恶化,无法支付逾期的银行借款,2×18年12月30日,贷款银行要求甲公司按照合同约定履行债务担保责任2 000万元。甲公司于2×19年1月4日收到法院的传票,告之贷款银行状告甲公司履行债务担保责任2 000万元,甲公司预计败诉的可能性为80%,如果败诉将履行担保责任2 000万元。 <1>、根据上述资料,做出相关账务处理。 正确答案:(1) 借:营业外支出 90 管理费用
贷:预计负债——未决诉讼 (2分) (2)
借:预计负债——产品质量保证 30 贷:原材料 30(2分) 借:销售费用 40(2 000×2%)
贷:预计负债——产品质量保证 40(2分)
(3)不需要确认预计负债(2分),理由:由于丙公司经营状况良好、预计不存在还款困难,甲公司因该财务担保事项导致经济利益流出的可能性不是很大,不符合预计负债的确认条件,故不确认预计负债(2分)。 (4)
借:营业外支出 2000
贷:预计负债——担保损失 2000(2分)
甲公司2×18年发生下列有关经济业务:
(1)2×18年,甲公司与A公司签订的一项供销合同中规定,甲公司在2×18年11月份供应给A公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使A公司发生重大经济损失,A公司要求甲公司按照合同规定支付违约金100万元,甲公司因与A公司存在其他经济纠纷未支付违约金。A公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失100万元,承担诉讼费用万元。该诉讼案件至2×18年12月31日尚未
中级会计实务 合同负债 大题



