-!
分子间作用力 取向力,诱导力,色散力;氢键 色散力
22. 10 分 (4014) 4014 BeCl2 H2S SF6 中心原子杂化轨道 等性sp 不等性sp3 等性sp3d2 (注明等性或不等性) 中心原子价层电子对直线形 四面体形 八面体形 构型 分子空间构型 直线形 V形 八面体形 分子有无极性 无 有 无
第十一章 配位化合物 练习题 一、选择题 ( 共 7题 ) 1. 0.01mol氯化铬(CrCl3·6H2O)在水溶液中用过量AgNO3处理,产生0.02mol AgCl沉淀,此氯化铬最可能为………………………………………………………………………… ( ) (A) [Cr(H2O)6]Cl3 (B) [Cr(H2O)5Cl]Cl2·H2O (C) [Cr(H2O)4Cl2]Cl·2H2O (D) [Cr(H2O)3Cl3]·3H2O
2. 已知某金属离子配合物的磁矩为4.90 B.M.,而同一氧化态的该金属离子形成的另一配合物,其磁矩为零,则此金属离子可能为…………………………………………………( ) (A) Cr(Ⅲ) (B) Mn(Ⅱ) (C) Fe(Ⅱ) (D) Mn(Ⅲ)
3. Fe(Ⅲ)形成的配位数为6的外轨配合物中,Fe3+ 离子接受孤对电子的空轨道是…( )
(A) d2sp3 (B) sp3d2 (C) p3d3 (D) sd5
4. 对于配合物中心体的配位数,说法不正确的是………………………………………( )
(A) 直接与中心体键合的配位体的数目 (B) 直接与中心体键合的配位原子的数目 (C) 中心体接受配位体的孤对电子的对数 (D) 中心体与配位体所形成的配价键数
5. 在FeCl3与KSCN的混合液中加入过量NaF,其现象是………………………………( ) (A) 产生沉淀 (B) 变为无色 (C) 颜色加深 (D) 无变化
6. 在[Co(en)(C2O4)2]配离子中,中心离子的配位数为…………………………………( )
-!
(A) 3 (B) 4 (C) 5 (D) 6
Ag(CN)?7. HCN的离解常数为Ka,AgCl的溶度积常数为Ksp,2的稳定常数为K稳,
反应 AgCl +2HCN
?Ag(CN)2 + 2H+ + Cl? 的平衡常数K为……………………………
( )
(A) Ka·Ksp ·K稳 (B) Ka+Ksp+ K稳 (C) 2Ka + Ksp + K稳 (D) Ka2·Ksp ·K稳
二、填空题 ( 共 8 题 )
8. 下列生物配合物的中心金属离子分别为:
(1) 叶绿素: ; (2) 辅酶B12: ; (3) 铜蓝蛋白: ; (4) 羧肽酶A: 。
9.
配位化合物H[PtCl3(NH3)]的中心离子是_________,配位原子是________,配位数为________,它的系统命名的名称为___________ ___________________。
10. Mn(acac)3 的磁矩为4.90 B.M.,试指出:
(1) 中心原子氧化态______ , (2) 中心原子的配位数______ , (3) 中心原子未成对电子数_____, (4) 配合物的空间构型__________ , (5) 中心原子的杂化轨道类型_____________ 。 注: acac-为乙酰丙酮根CH3CCHCCH3
OO-
11. 下列各配离子,其稳定性大小对比关系是(用 < 或 > 表示)
(1) [Cu(NH3)4]2+ [Cu(en)3]2+ (2) [Ag(S2O3)2]3- [Ag(NH3)2]+ (3) [FeF6]3- [Fe(CN)6]3-
(4) [Co(NH3)6]3+ [Co(NH3)6]2+
12.
根据价键理论填写下表: 配合物 磁矩/B.M. 中心体杂化轨道配合物空间结构 类型 -!
[Cu(NH3)4]2+ 1.73 Ni(CO)4 0 [Co(CN)6]3- 0 [Mn(H2O)6] 5.92 Cr(CO)6 0 2+
13. 第一系列过渡元素M2+ 最外层电子数为16,则该离子为____________ ,M
?2?属于________族,M2+ 与Cl?、CN? 分别作用形成MCl24、M(CN)4配离子,这两个
配离子中M2+ 所采用的杂化轨道分别是___________和____________,配离子几何构型分别是__________________和_______________________。
14. 四异硫氰根合钴(Ⅱ)酸钾和二氯化亚硝酸根·三氨·二水合钴(Ⅲ)两者的结构简式分别为_________________________和____________________________。
15. 五氰·一羰基合铁(Ⅱ)配离子、二氯·二羟基·二氨合铂(Ⅳ)、四硫氰根·二氨合铬(Ⅲ)酸铵、二水合一溴化二溴·四水合铬(Ⅲ)和六氰合钴(Ⅲ)酸六氨合铬(Ⅲ)的结构简式依次是 __________________________、________________________
、
_________________________
、
__________________________和________________________。
三、计算题 ( 共10题 ) 17.
1.0 dm3 0.10mol·dm-3 CuSO4溶液中加入6.0mol·dm-3的NH3·H2O 1.0dm3,求平衡时溶液中Cu2+的浓度。(K稳= 2.09 ? 1013) 18.
已知:
(a) 某配合物的组成(质量分数)是:Cr 20.0%;NH3 39.2%;Cl 40.8%。它的化学式量是260.6 (原子量: Cr 52.0;Cl 35.5;N 14.0;H 1.00);
(b) 25.0 cm30.052mol·dm-3该溶液和32.5 cm30.121mol·dm-3AgNO3恰好完全沉淀;
(c) 往盛有该溶液的试管中加NaOH,并加热,在试管口的湿pH试纸不变蓝。 根据上述情况,
(1) 判断该配合物的结构式; (2) 写出此配合物的名称; (3) 指出配离子杂化轨道类型;
-!
(4) 推算自旋磁矩。 19.
?4? 请根据下列数值讨论在热力学标准状态下,Fe3+ 及 Fe(CN)36、Fe(CN)6 与I2、I?的反应倾向,计算反应的平衡常数。
3+2+
??Fe/Fe) = 0.770 V ??I2/I?) = 0.535 V
4235?4? K稳(Fe(CN)36) = 1 ? 10 K稳(Fe(CN)6) = 1 ? 10
20.
已知: Co3+ + e? Co2+ ??= 1.848 V
??= -0.829 V 2H2O + 2e? H2 + 2OH-
4-193-64
K稳 ([Co(CN)6]) = 1.0 ? 10,K稳 ([Co(CN)6]) = 1.0 ? 10试通过计算讨论[Co(CN)6]4-在水溶液中的稳定性。
21.
? 用下列数据,确定在25℃下Cd(NH3)24配离子的稳定常数。
? ??( Cd2+/Cd) = -0.400 V,??( Cd(NH3)24/Cd) = -0.610 V
22.
通过计算有关平衡常数,说明Au不溶于硝酸(生成Au3+(aq)和NO(g))而溶
?于王水(生成AuCl4(aq)和NO(g))。
Au3+(aq) + 3e? = Au(s) ??= 1.500 V
?NO3(aq) + 4H+(aq) + 3e? = NO(g) + 2H2O(l) ??= 0.957 V ?K稳(AuCl4) = 7.7 ?
1033
23.
在Zn(OH)2的饱和溶液中悬浮着一些Zn(OH)2的固体,将NaOH溶液加入到上述溶液中,直到所有Zn(OH)2恰好溶解为止。此时溶液的pH值为13.00,计算溶
?液中Zn2+ 和Zn(OH)24的离子浓度?
15? (Ksp(Zn(OH)2) = 4.5 ? 10-17,K稳(Zn(OH)24) =2.9 ? 10) 24.
通过计算说明下列氧化还原反应能否发生?若能发生,写出化学反应方程式。 (假设有关物质的浓度为1.0 mol·dm-3, 已知??(Fe3+/Fe2+) = +0.771 V,
?4?= 1.0 ? 10,K稳(Fe(CN)6) = 1.0 ? 10) ??(I2/I) = +0.54 V,K稳(Fe(CN)36)
-42
35
(1) 在含Fe3+ 的溶液中加入KI;
(2) 在Fe3+ 的溶液中先加入足量的NaCN后,再加入KI。
25.
-!
求下列电池电动势:
-3-3-3?Cu┃Cu(NH3)24(0.10 mol·dm), NH3 (1.0 mol·dm)‖AgNO3(0.010 mol·dm)┃Ag
? (??(Ag+/Ag) = 0.80 V,??(Cu2+/Cu) = 0.34 V,K稳(Cu(NH3)24) = 4.8 ? 1012) 26.
将23.4 g NaCl加到1.0dm3 0.10mol·dm-3 AgNO3溶液中,若要求不析出AgCl沉淀,至少需加入多少克KCN固体(忽略因固体加入所引起的体积变化)。
21-10
(K稳(Ag(CN)?) =1.0 ? 10,K(AgCl) =1.8 ? 10。原子量: Cl 35.5,sp2Na 23,K 39, C 12,N 14 )
四、问答题 ( 共 1题 ) 27.
有一配合物,其组成(质量分数)为钴21.4 %、氢5.5 %、氮25.4 %、氧23.2 %、硫11.64%、 氯12.86 %。该配合物的水溶液与AgNO3相遇时不生成沉淀,但与BaCl2溶液相遇生成白色沉淀。它与稀碱溶液无反应。若其摩尔质量为 275.64 g·mol-1。试写出(1) 此配合物的结构式;(2) 配阳离子的几何构型;(3) 已知此配阳离子为抗磁性,请写出中心离子d电子轨道图。 已知: 元素 Co H N O S Cl 摩尔质量/g·mol-1 58.93 1.01 14.01 16.00 32.06 35.45
第十一章 配位化合物 练习题(参考答案) 一、选择题 ( 共 7 题 )
1. (B) 2. (C) 3. (B) 4. (A) 5.(B) 6. (D) 7. (D)
二、填空题 ( 共 9题 )
8. (1) Mg(II) (2) Co(III) (3) Cu(I) 和Cu(II) (4) Zn(II)
9. Pt2+; N,Cl; 4; 三氯·一氨合铂(Ⅱ)(氢)酸
10. (1) +3 (2) 6 (3) 4 (4) 八面体形 (5) sp3d2
11. (1) < ,(2) > ,(3) < ,(4) > 12. 配合物 磁矩/B.M. 中心体杂化轨道类配合物空间结构 型 2+[Cu(NH3)4] 1.73 dsp2 平面正方形 Ni(CO)4 0 sp3 四面体形 [Co(CN)6]3- 0 d2sp3 正八面体形
基础学习知识化学考试汇总题库(考试汇总题库规范标准答案内容)



