2019年江苏省南京市、盐城市高考化学二模试卷
副标题
题号 得分 一 二 三 四 总分 一、单选题(本大题共12小题,共28.0分) 1. 2019年1月3日,嫦娥四号成功着陆月球背面,搭载砷化镓太阳能电池的玉兔二号
月球车开始了月球漫步。下列说法不正确的是( ) A. 太阳能是一种清洁、无污染的新能源 B. 砷化镓是制造太阳能电池的半导体材料 C. 砷化镓太阳能电池能将化学能转化为电能
D. 在元素周期表中金属元素与非金属元素的分界线附近可找到做半导体材料的元素
2. 用化学用语表示2Na+2H2O=2NaOH+H2↑中的相关微粒,其中正确的是( )
A. 中子数为8的氧原子:O B. NaOH的电子式:
C. H2O的结构式:
D. Na+的结构示意图:
3. 下列有关物质的性质与用途具有对应关系的是( )
A. SiO2硬度大,可用于制作光导纤维 B. SO2具有氧化性,可用于漂白纸浆
C. Fe2O3能与酸反应,可用于制作红色涂料
D. Al(OH)3具有弱碱性,可用于制作胃酸中和剂
4. 室温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )
A. 0.1mol?L-1FeCl3溶液:Na+、ClO-、SO42-、SCN- B. 0.1mol?L-1NaOH溶液:K+、NO3-、Br-、SiO32-
C. 0.1mol?L-1Ba(OH)2溶液:Al3+、NH4+、NO3-、HCO3- D. 0.1mol?L-1KI溶液:Mg2+、NH4+、MnO4-、Cl- 5. 下列说法正确的是( )
A. 向新制Cu(OH)2悬浊液中加入蔗糖溶液,加热,出现红色沉淀
B. 向鸡蛋清溶液中加入饱和(NH4)2SO4溶液,蛋白质变性,出现白色沉淀 C. 常温下,向浓硫酸中加入铁片,铁片溶解 D. 向FeCl3溶液中加入少量铜粉,铜粉溶解
6. 实验室用下列装置制取、提纯、收集Cl2、尾气处理,不能达到实验目的是( )
第1页,共30页
A. 用装置甲制取Cl2 C. 用装置丙收集Cl2
B. 用装置乙除去Cl2中的少量HCl D. 用装置丁吸收尾气中的Cl2
7. 下列指定反应的离子方程式正确的是( )
A. 氯气溶于水:Cl2+H2O?2H++Cl-+ClO-
B. 向FeSO4溶液中加入H2SO4酸化的KMnO4溶液:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
Ca2++OH-+HCO3-=CaCO3↓+H2O C. 向少量澄清石灰水中加入足量的NaHCO3溶液:
D. 用铜做电极电解NaCl溶液:2Cl-+2H2OH2↑+Cl2↑+2OH-
8. 短周期主族元素W、X、Y和Z的原子序数依次增大,W的阴离子核外电子数与X
原子的内层电子数相同,X的一种核素在考古时常用来鉴定一些文物的年代,Y的单质在空气中的体积分数最大,Z是金属性最强的短周期元素。下列说法中正确的是( )
A. 原子半径:r(W)<r(X)<r(Y)<r(Z) B. W、X、Y、Z原子的最外层电子数之和为10 C. W与X可形成含非极性键的化合物
D. X的最高价氧化物的水化物酸性比Y的强
9. 在给定条件下,下列选项所示的物质间转化均能实现的是( )
A. N2(g)B. Fe(s)C. MgO(s)D. S(s)
NH3(g)
FeCl2(s)
MgSO4(aq)SO2(g)
NH4Cl(aq)
Fe(OH)2(s) Mg(s)
BaSO3(s)
10. 下列说法正确的是( )
A. 反应CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)在一定条件下能自发进行,该反应一定为放热反应
B. 可用牺牲阳极或外加电流的阴极保护法延缓钢铁水闸的腐蚀
C. Na2O2与水反应产生1molO2,理论上转移的电子数目约为4×6.02×1023 D. 保持温度不变,向稀氨水中缓慢通入CO2,溶液中
的值增大
11. 有机物Y(乙酰氧基胡椒酚乙酸酯)具有抗氧化、抗肿瘤作用,可由化合物X在一定
条件下合成:
第2页,共30页
下列说法正确的是( )
A. X分子中所有原子一定在同一平面上 B. X、Y分子中均含有1个手性碳原子
C. 1 mol X与溴水充分反应,最多消耗Br2的物质的量为 2 mol
D. 1 mol Y与NaOH溶液充分反应,最多消耗NaOH的物质的量为 4 mol 12. 下列图示与对应的叙述相符的是( )
A. 图1表示H2与O2发生反应过程中的能量变化,则H2O(g)=H2(g)+O2(g)
的△H=-241.8 kJ?mol
B. 图2表示A、B两物质的溶解度随温度变化情况,将T1 K时A、B的饱和溶液分别升温至T2 K时,溶质的质量分数B>A
0-t1反应速率加快的原因C. 图3表示镁条放入盐酸中生成氢气速率随时间的变化,
可能是该反应为放热反应
D. 图4表示常温下稀释pH相同的氢氟酸与盐酸时溶液pH与加入水体积的关系,则氢氟酸为弱酸,且a点Kw的数值比b点的大 二、双选题(本大题共3小题,共12.0分)
13. 根据下列实验操作和现象能得出相应结论的是( ) 选项 实验操作和现象 结论 相同温度下:Ksp[Mg(OH)2]>Ksp[Fe(OH)3] A 室温下,向苯酚钠溶液中滴加少量盐酸,溶液变浑浊 酸性:盐酸>苯酚 -1向10mL0.2mol?LNaOH溶液中滴入2滴-1B 0.1mol?LMgCl2溶液,产生白色沉淀后,再滴加2滴0.1mol?L-1FeCl3溶液,产生红褐色沉淀 -1
-1+测定浓度均为0.1mol?L的CH3COONa与HCOONa溶结合H的能力:C HCOO->CH3COO- 液的pH,CH3COONa溶液的pH较大 D 向KBr溶液中加入少量苯,通入适量Cl2后充分振荡,氧化性:Cl2>Br2 有机层变为橙色 A. A B. B C. C D. D
14. 草酸(H2C2O4)是一种二元弱酸。常温下,向H2C2O4
溶液中逐滴加入NaOH溶液,混合溶液中lgX[X为
第3页,共30页
或]与pH的变化关系如图所示。下列说法一定正确的是( ) 与pH的变化关系
A. Ⅰ表示lg
B. pH=1.22的溶液中:2c(C2O42-)+c(HC2O4-)>c(Na+)
C. 1.22<pH<4.19的溶液中:c(HC2O4-)>c(C2O42-)>c(H2C2O4) D. pH=4.19的溶液中:c(Na+)=3c(HC2O4-)
15. 一定温度下,在3个体积均为1L的恒容密闭容器中发生反应CO(g)+H2S(g)
=COS(g)+H2(g)△H=a kJ?mol-1达到平衡。下列说法正确的是( )
物质的起始浓度/mol?L 容器编号 温度/K COH2SCOSH2(g) (g) (g) (g) 10.0 7.0 5.0 3.5 3.0 0 0 0 7.0 0 0 7.0 -1物质的平衡浓度/mol?L-1 COS(g) 2.0 1 2 3 T1 T1 T2 1.5 A. 若T1<T2,则a>0
B. T1K时,该反应的平衡常数K=0.1
C. 容器1中CO的平衡转化率比容器2小
D. 容器3中反应达到平衡后,再充入1.1molH2S(g)和0.3molH2(g),平衡不
移动
三、简答题(本大题共6小题,共80.0分)
16. 以硫铁矿烧渣(主要成分Fe2O3、SiO2,少量的Fe3O4、Al2O3、MgO)生产安全高
效的水处理剂高铁酸钾(K2FeO4)的工艺流程如下:
已知:FeO4在强碱性溶液中稳定,但在Fe(OH)3催化作用下会发生分解。 (1)“酸浸”时加入硫酸的量不宜过多的原因是______。 (2)“氧化”时发生反应的离子方程式为______。
(3)在控制其他条件不变的情况下,探究保持Fe2(SO4)3和NaOH总质量不变,改变其质量比对K2FeO4产率的影响,实验结果如图所示,当质量比大于0.55时K2FeO4的产率下降的原因可能是______。
2-
(4)“过滤2”产生的滤渣的主要成分为______(填化学式),“过滤3”所得滤
--2-液中含有的阴离子有OH、Cl、SO4、______、______(填化学式)。
(5)K2FeO4可将水中的H2S氧化为硫酸盐,同时K2FeO4被还原为Fe(OH)3,则反应时K2FeO4与H2S的物质的量之比为______。
第4页,共30页
17. 氟喹诺酮是人工合成的抗菌药,其中间体G的合成路线如下:
(1)G中的含氧官能团为______和______(填名称)。 (2)由C→D的反应类型是______。
(3)化合物X(分子式为C3H7N)的结构简式为______。
(4)B和乙醇反应的产物为H(C8H6FCl2NO2),写出满足下列条件的H的一种同分异构体的结构简式:______。 Ⅰ.是一种α-氨基酸;
Ⅱ.分子中有4种不同化学环境的氢,且分子中含有一个苯环。 (5)根据已有知识并结合相关信息,写出以
和ClMgCH
(COOC2H5)2为原料制备
的合成路线流程图(无机试剂任
用,合成路线流程图示例见本题题干)。 18. KBr可用于光谱分析和化学分析等。
(1)制备KBr的一种方法如下:80℃时,向溶有CO(NH2)2的KOH溶液中缓慢
N2等。加入Br2,至pH为6~7时反应完全,生成CO2、该反应的化学方程式为______。
(2)KBr可用于测定苯酚(C6H5OH)样品的纯度,方法如下:取0.5000g苯酚试样,用NaOH溶液溶解后定容成250.00mL溶液;移取25.00mL该溶液,加入25.00mL0.03000mol?L-1的KBrO3(含过量KBr)标准溶液,然后加入足量盐酸,
-1
充分反应后再加足量KI溶液,充分反应;用0.1000mol?LNa2S2O3溶液滴定至淡黄色,加入指示剂,继续滴定至终点,用去16.20mL.测定过程中物质的转化关系如下:
①加入的指示剂为______。
②计算苯酚样品的纯度(写出计算过程)。
19. 硫酸镍是电镀工业必不可少的化工原料。从不锈钢废渣(主要含Fe 42.35%、
Cr 9.67%、Ni 5.1%、C 4.7%、Si 3.39%等)中制取硫酸镍晶体的工艺流程如下:
3+3+3+
已知:①Cr与氨水反应时有少量Cr生成[Cr(NH3)6],但加热时该络合物易分
2+2+
解。Ni与氨水反应生成[Ni(NH3)6],该络合物加热时稳定,用硫酸酸化时生
第5页,共30页
2019年江苏省南京市、盐城市高考化学二模试卷



