好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

浙江省温州市2019-2020学年中考物理模拟试题(4)含解析《附5套中考模拟卷》

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

(2)根据题意知道,在加热状态下5分钟消耗的电能是:W=54/1600kW?h=1.215×105 J, 105J/5×60s=405W, 故加热状态下饮水机的的实际功率是:P实际=W/t=1.215×

由P=U2/R知道,在加热状态下饮水机的总电阻是:R总=U2/P加热=(220V)2/500W=484/5Ω, 所以,当实际功率P实际=405W时的实际电压是:U实际 =

=198V。

点睛:本题考查的是电功率、电阻、电压的计算,涉及电能表参数的理解与电能的求法,难点是计算实际电压,有一定难题。

20.考古工作者在河底发现了古代的石像,经潜水者测量它的体积约为2m1.如图所示,在打捞石像的过程中,考古工作者用动滑轮将石像匀速提升,需要竖直向上的拉力F=1.6×104N.在没有将石像提出水面前,若不计摩擦和滑轮重力,(ρ水=1.0×101kg/m1,g=10N/kg)求:

(1)石像受到的浮力. (2)石像的重力.

(1)若将石像提升了1m,石像受到水的压强减少了多少? (1)2×104N;(2)5.2×104N;(1)1×104Pa; 【解析】 【分析】 【详解】

(1)石像受到的浮力:

F浮=?水gV排=1.0?101kg/m1?10N/kg?2m2=2?104N (2)不计摩擦和滑轮重力,根据F==2?1.6?104N?2?104N=5.2?104N

(1)若将石像提升了1m,石像受到水的压强变化量:

1(G-F浮)可得石像的重力:G=2F?F浮2np=?水gnh=1.0?101kg/m1?10N/kg?1m=1?104Pa.

21.工人师傅用如图所示的滑轮组匀速提升重1200N的建筑料,建筑材料在30s内上升了3m。

(1)求工人师傅做的有用功;

(2)提升该建筑材料时滑轮组的机械效率为80%,求工人师傅对绳端拉力的功率。 (1)3600J;(2)150W 【解析】 【详解】

解:(1)工人师傅做的有用功: W有用=Gh=1200N×3m=3600J; (2)由

可得:

拉力做的总功:,

则工人师傅对绳端拉力的功率:答:(1)工人师傅做的有用功3600J; (2)工人师傅对绳端拉力的功率150W。 【点睛】

本题考查有用功、功率及其滑轮组机械效率的计算,关键要理解有用功、总功的概念,然后根据功率的计算公式求解。

五、作图题(本大题共2小题,共4分)

22.在如图所示电路中,开关S闭合后,灯泡L1和L2正常发光.请在图中的圆圈内填上合适的电表符号.

【解析】

试题分析:要确定圆圈中的电表符号,首先要弄清电压表和电流表的正确使用方法: 电流表要串联在电路中使用,而电压表要与被测用电器并联;

首先判断图中各圆圈的位置,以及和用电器的连接方式,再结合仪表的使用方法进行分析.

解:圆圈1在干路中,与电源串联,因此为电流表; 圆圈2与灯L1并联,因此是电压表;

而圆圈3与L2串联在同一支路中,因此为电流表,答图如下:

【点评】本题考查了电流表和电压表的使用方法.解题的关键是明白电压表是并联使用,电流表是串联使用.

23.在图中画出与入射光线对应的折射光线.

【解析】

解:平行于主光轴的光线经凹透镜折射后,其折射光线的反向延长线过焦点;过光心的光线经凹透镜折射后传播方向不改变,如图所示:

点睛:根据凹透镜三条特殊光线的作图:平行于主光轴的光线经凹透镜折射后,其折射光线的反向延长线过焦点;过光心的光线经凹透镜折射后传播方向不改变 六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)

24.如图所示,在探究“阻力对物体运动的影响”的实验中,使小车从斜面上滑下,在材料不同的水平面上继续运动,用刻度尺测出小车在水平面上运动的距离s,实验记录如表所示.

表面状况 阻力的大小 运动距离s/cm 毛巾 最大 5 棉布 较大 15 木板 较小 70 (1)实验中,保证同一小车从同一斜面的______,由______下滑,这样做的目的是使小车到达水平面时的速度相等.

(2)结论:小车在水平面上运动,平面越光滑,小车受到的阻力越______,小车运动的距离越______(选墳“长”或“短”),速度减小得越______(选填“快”或“慢”).

(3)牛顿第一定律告诉了我们物体的运动______(选填“需要”或“不需要”)力来维持,一切物体都有保持原来______不变的性质.

同一高度 静止 小 长 慢 不需要 运动状态 【解析】 【详解】

(1)实验中,为了保证小车到达水平面时的速度相等,应让同一小车从同一斜面的同一高度,由静止滑下;

(2)三次小车到达水平面时的速度相同,由实验数据可知,小车在不同表面上运动的距离不同,平面越光滑,小车受到的阻力越小,小车在平面上运动的距离越长,速度减小得越慢;

(3)牛顿第一定律的内容为:一切物体在不受外力时,总保持静止状态或匀速直线运动状态;这反映了力和运动的关系,表明了物体的运动不需要力来维持,而力是改变物体运动状态的根本原因,一切物体都有保持原来运动状态不变的性质.

25..如图1所示,是刻苦上进且性格温柔的郑语梦和林芷余同学在探究“平面镜成像的特点”实验中:

(1)改变蜡烛A到镜面的距离,移动镜后的蜡烛B,发现B总能与A的像完全重合,说明平面镜成像的大小与物体到镜面的距离______(选填\有关”或“无关”).过了一段时间,蜡烛A变短则A的像的大

小将_______.(选填“变大”“不变”或“变小”)

(2)实验室提供了如下器材:①厚为2mm的茶色玻璃,②厚为2mm的透明玻璃,探究活动中应选用的玻璃板是_______(填序号).

(3)在寻找像的位置时,她们无论怎样调节后面的蜡烛,都不能与它重图合,请你猜想原因可能是_________.

(4)刻苦学习且成绩进步神速的张奕翀同学也用如图2所示探究平面镜成像的实验装置,在竖立的玻璃板前A处放一支点燃的蜡烛,可以看到玻璃板后面出现蜡烛的像,他拿一丈大小和点燃蜡烛相同的蜡烛在玻璃板后面移动,当移动到A′处时,可以看到它跟像完全重合,由此可以得出的像与物大小相等的结论,这种研究方法叫____________.(选填“控制变量法”,“等效替代法”或“转换法”)

(5)实验中,看到点燃的蜡烛通过玻璃板成两个像,其中距离观察者较远的像较_____(选填”亮”或“暗”).远处的像是来自于蜡烛的入射光经过玻璃板___________. A.一次反射、一次折射形成的 B.两次反射、一次折射形成的 C.一次反射、两次折射形成的 D.两次反射、两次折射形成的 无关 变小 ① 玻璃板未竖直放置 等效替代法 暗 C 【解析】 【分析】 【详解】

(1)根据像与物的大小相同,像和物到玻璃板的距离相等知像的大小与物体到镜面的距离无关,与物体的大小有关,物体大小发生变化,像就发生变化,故过了一段时间,蜡烛A变短则A的像的大小将变小; (2)茶色玻璃暗,所以茶色玻璃后面的环境暗,对实验的影响较小,成像更清晰,故选用①2mm的茶色玻璃;

(3)蜡烛无法与蜡烛的像完全重合,这种情况的原因可能是因为玻璃板未竖直放置,像和物体不在同一水平面上;

(4)完全一样的蜡烛是为了比较物体与像的大小关系,用完全相同的物体代替,这种实验方法叫等效替代法,小明拿一支大小和点燃蜡烛相同的蜡烛移动到A′处时,它跟像完全重合,这说明蜡烛A′就是蜡烛A在平面镜中所成的像,又因为两支蜡烛大小相同,实验现象说明平面镜所成的像的大小与原物体大小相等;

(5)看到点燃的蜡烛通过玻璃板成两个像,其中距离观察者较远的较暗;反射是光线到达玻璃板后有一部分被反射到你的眼睛,所以看到1次反射,2次折射是光到了玻璃板后还有一部分光透过玻璃板,而光从空气进入玻璃板后会折射,这是第一次,然后又要从玻璃板另一侧出来,又一次折射,所以1次反射,2次折射,故C正确.

26.小美同学做“测定小灯泡的电功率”实验,现有学生电源(电压为2伏的整数倍且保持不变)一个、分别标有“2.5V”和“3.8V”字样的待测小灯各一个、电压表一只、电流表一只,滑动变阻器(标有“5Ω

浙江省温州市2019-2020学年中考物理模拟试题(4)含解析《附5套中考模拟卷》

(2)根据题意知道,在加热状态下5分钟消耗的电能是:W=54/1600kW?h=1.215×105J,105J/5×60s=405W,故加热状态下饮水机的的实际功率是:P实际=W/t=1.215×由P=U2/R知道,在加热状态下饮水机的总电阻是:R总=U2/P加热=(220V)2/500W=484/5Ω,所以,当实际功率P实际=405W时的实际电压是:U实际=
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
1i4hp9su3t6et871df8g8njyy26yjv018mu
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享