中小学教育教学资料
9.5v0
解析 设抛出货物的速度为v,由动量守恒定律得: 乙船与货物:14mv0=13mv1-mv 甲船与货物:12m·2v0-mv=13mv2 两船不相撞的条件是:v2≤v1, 解得v≥5v0. 10.2 m/s
解析 因碰撞时间极短,A与C碰撞过程动量守恒,设碰后瞬间A的速度为vA,C的速度为vC,以向右为正方向,由动量守恒定律得mAv0=mAvA+mCvC
A与B在摩擦力作用下达到共同速度,设共同速度为vAB,由动量守恒定律得mAvA+mBv0=(mA+mB)vAB A与B达到共同速度后恰好不再与C碰撞,应满足vAB=vC,联立以上各式,代入数据得vA=2 m/s.
11132
11.(1)v0 (2)v0 (3)mv0
2348
解析 (1)对A、B接触的过程中,当第一次速度相同时, 由动量守恒定律得,
mv0=2mv1
1
解得v1=v0
2
(2)设A、B第二次速度相同时的速度大小为v2,对A、B、C组成的系统,根据动量守恒定律:mv0=3mv2 1
解得v2=v0
3
(3)B与C碰撞的瞬间,B、C组成的系统动量守恒,有:
m=2mv3
1
解得v3=v0
4
1v021v0212
系统损失的机械能为ΔE=m()-×2m()=mv0
2224161
当A、B、C速度相同时,弹簧的弹性势能最大,此时v2=v0
3根据能量守恒定律得,弹簧的最大弹性势能为:
v02
Ep=mv02-(3m)v22-ΔE=mv02
12121348
2019高考物理一轮复习第六章动量动量守恒定律课时48动量守恒定律的理解和应用加练半小时
中小学教育教学资料9.5v0解析设抛出货物的速度为v,由动量守恒定律得:乙船与货物:14mv0=13mv1-mv甲船与货物:12m·2v0-mv=13mv2两船不相撞的条件是:v2≤v1,解得v≥5v0.10.2m/s解析因碰撞时间极短,A与C碰撞过程动量守恒,设碰后瞬间A的速度为vA,C的速度为vC,以向右为正方向,由动量守恒
推荐度:





点击下载文档文档为doc格式