书利华教育网www.shulihua.net精心打造一流新课标资料
混合后溶液的总体积为:
50g
V[KNO3(aq)]==43.5mL
1.15g·mL-1=43.5×10-2L
混合后溶液中KNO3的物质的量浓度为: 0.099mol
c(KNO3)==2.28mol·L-1 2-4.35×10L
(3)因为混合后溶液中KNO3的质量为10g,故其中的溶剂水的质量为40g,1 000g水需要KNO3的物质的量为:
10g×1 000gn(KNO3)==2.48mol
40g×101g·mol-1
书利华教育网www.shulihua.net精心打造一流新课标资料
书利华教育网www.shulihua.net精心打造一流新课标资料
P
书利华教育网www.shulihua.net精心打造一流新课标资料
高一化学必修一第一章《从实验学化学》单元测试题1(含详细解答)
书利华教育网www.shulihua.net精心打造一流新课标资料混合后溶液的总体积为:50gV[KNO3(aq)]==43.5mL1.15g·mL-1=43.5×10-2L混合后溶液中KNO3的物质的量浓度为:0.099molc(KNO3)==2.28mol·L-12-4.35×10L<
推荐度:





点击下载文档文档为doc格式