第六章习题
6.1
(1)
Y=79.93004+0.690488X
(2)
1)残差图
残差的变动有系统模式,连续为正和连续为负,表明残差项存在一阶自相关。
2)DW=0.574663,查表可知DW的上下界dL=1.18,dU=1.4 0≤DW≤dL 误差项存在着自相关 3)补救(广义差分法)
ρ=0.657352
Yt*=35.97761+0.668695Xt*
其中,Yt*=Yt-0.657352Yt(-1), Xt*=Xt-0.657352Xt(-1)
4)检验
样本容量18个,在5%显著水平下DW上下界,dL=1.158,dU=1.391 模型中DW=1,830746,dU 2 自相关。可决系数R,t,F统计量也均达到理想水平。 5)由差分方程,β1=35.97761/(1-0.657352)=104.9987 最终的消费模型为:Y=104.9987+0.668695X (3)经济意义:人均实际收入每增加1元,人均实际消费支出将增加0.669262元。 6.2 (1) DW=0.601376,查表可知DW的上下界dL=1.316,dU=1.469,0≤DW≤dL 误差项存在着自相关. (2)广义差分法 1) ρ=0.700133 2) Yt=-490.4053+0.260988Xt 其中,Yt*=Yt-0.700133Yt(-1), Xt*=Xt-0.700133Xt(-1) 3)检验: 样本容量26个,在5%显著水平下DW上下界,dL=1.302,dU=1.461 模型中DW=1.652168,dU * * 6.3 (1) (2) 1)检验:DW=0.440822,查表可知DW的上下界dL=1.302,dU=1.461,0≤DW≤dL 误差项存在着自相关。 2)广义差分法 ρ=0.768816
计量经济学庞浩第三版第六章习题答案



