2024-2024年中国残疾人联合会机关服务中心招聘真题及答案解析
1: 罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。 以下哪一项与上面的推理方法相同?( )
A、三个苹果三个人分,小刚拿了—个,小明拿了—个,剩下的—个自然就是小勇的了B、王群或者是围棋协会的成员,或者是桥牌协会的成员,或者是象棋协会的成员。既然王群既是桥牌协会的成员又是象棋协会的成员,那他肯定就不是围棋协会的成员C、人的正确思想或者是从天上掉下来的,或者是人头脑中固有的,或者是从实践中得来的。人的正确思想不是从天上掉下来的,也不是人的头脑中固有的,所以只能是从实践中得来的D、小李既在单位上班,又到外面打工,还搞股票买卖。上班可以拿到工资,打工可以拿到劳务费,所以他炒股票有资金上的保证
2: 消费者声称在市场上买到的假鸡蛋,经鉴定均为过期变质蛋、孵化蛋等真鸡蛋,而非化工合成品。专家认为,依据现在的技术条件,要做出以假乱真的假鸡蛋成本很高,根本不可能牟利,因此市场上不可能有所谓的假鸡蛋。 以下无法削弱上述专家结论的一项是( )。
A、以现在的技术水平完全能够做出以假乱真的假鸡蛋B、一些企业生产假鸡蛋用于工艺品或表演道具C、一些不法厂商掌握了降低假鸡蛋生产成本的技术D、即使假鸡蛋做不到以假乱真也能被一些粗心的人购买
3:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。 假定四人中有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A、甲B、乙C、丙D、丁
4:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填人问号处,使之呈现一定的规律性: