好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

工程经济学课程设计范例 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

兴顺化工建设项目财务评价

一. 项目背景及基础资料

某建设集团拟利用自身优势,开展多元化经营,计划建设设计生产能力10000吨的涂料项目,项目计算期20年,其中:建设期2年,投产期2年,达产期16年。

1.项目建筑安装工程投资6000万元,设备购置投资3600万元,工程建设其他费用2400万元,预备费为前三项费用的5%计算。总投资形成无形资产1 800万元,其余形成固定资产。流动资金5000万元,按生产负荷投入。长期贷款年利率6.0%,流动资金贷款年利率5.8%。

2.该项目生产三种产品,每种产品的销售价格及销售量如下表所示:

产品名称 水性氟树脂涂料 溶剂型氟树脂涂料 烘烤型氟树脂涂料 销售量(吨) 5 000 3 000 2 000 销售价格(元/吨) 60 000 70 000 100 000 3.该项目增值税按国家有关税法执行,销项税按销售收入的17%计取,进项税按成本中应扣税部分(本题中取经营成本的60%)的17%计取,城市维护建设税按增值税税额的7%计取,教育费附加按增值税税额的3%计取。

4.该项目的经营成本、固定成本和变动成本如下表所示: 年 份 成本项目 第3年 第4年 第5~20年 39800 25600 经营成本(万元) 当年生产负荷×正常生产年份经营成本 变动成本(万元) 当年生产负荷×正常生产年份变动成本 5.该项目净残值率10%,折旧年限18年;无形资产摊销年限10年。 6.利润分配顺序:在建设投资借款未还清之前,可供分配利润全部作为未分配利润,用于偿还建设投资借款;偿还借款后有盈余年份,可供分配利润中先提取10%的法定盈余公积金,再以实际用于偿还借款的利润,作为未分配利润,

其余作为应付利润;借款全部还清以后的年份,先提取10%的法定盈余公积金(累计盈余公积金达到项目注册资本的50%时不再提取),其余全部作为应付利润。

7.评价参数。基准收益率15%;基准投资利润率和资本金净利润率分别为20%和30%;基准的静态投资回收期和动态投资回收期分别为5年和8年;中国建设银行对这类项目所要求的借款偿还期不能超过6年。所得税率25%。 所用项目条件见下表:(A2+B1+C4+D3)

背景条件 建设投资 投入进度 投产期 生产负荷 借贷资金 比率 折旧方法 二.兴顺化工建设项目财务数据预测 1.建设总投资估算 1.1建设投资估算表

情况 第1年55% 第2年45% 第1年40% 第2年70% 建设投资60% 流动资金70% 年数总和折旧法 表1.1 : 建设投资估算表(概算法) 单位(万元) 序设备购置安装工程其他费号 工程或费用名称 费 费 用 合计 比例(%) 1 工程费用 3600 6000 0 9600 76% 2 工程建设其他费用 0 0 2400 2400 19% 3 预备费 180 300 120 600 5% 4 建设投资合计 3780 6300 2520 12600 100% 比例(%) 30% 50% 20% 100% 100% 由表1.1可以看出该项目建设投资合计共12600万元,其中工程费用包括设配购置费3600万元,安装工程费6000万元,共计9600万元,占比76%;其他费用2400万元,占比19%;预备费共计600万元,占比5%。

1.2建设期利息估算表

表1.2 :建设期利息估算表 单位(万元) 建设期 项目 合计 第一年 第二年 借款 7560 4158 3402 序号 1 1.1 建设期利息 484 125 359 1.1.1 期初借款余额 4283 0 4283 1.1.2 当期借款 7560 4158 3402 1.1.3 当期应计利息 484 125 359 1.1.4 期末借款余额 8044 4283 8044 1.2 其他融资费用 0 0 0 1.3 小计(1.1+1.2) 484 125 359 注:建设投资投入进度,第一年55%,第二年45%,长期贷款年利率6% 建设期利息估算:本项目建设期为两年,建设投资总额为12600万元, 第一年与第二年的建设投资分别按照投入进度55%,45%和借贷资金比率比率建设投资为60%分别计算:

第一年:12600*60%*55%=4158万元 第二年:12600*60%*45%=3402万元

第一年建设期利息=第一年建设期贷款×0.5×年利率=4158*0.5*6%=125万元 第二年建设期利息=(期初借款余额+第二年建设期贷款×0.5)×长期借款年利率=(4283+3402*0.5)*6%=359万元 第一年期初借款余额=0

第二年期初借款余额=第一年期末借款余额=4283万元

1.3流动资金估算表

表1.3 :流动资金估算表 单位(万元) 计算期 序号 项目 1 2 3 4 5 6~20 1 流动资金 0 0 2000 3500 5000 5000 2 流动资金当期增加额 0 0 2000 1500 1500 0 注:流动资金5000万元,按投产期生产负荷投入第一年40%,第二年70% 流动资金5000万元,按生产负荷投入第一年40%,第二年70% 则第三年流动资金为5000*40%=2000万元 第四年流动资金为5000*70%=3500万元

第5~20年为达产期,流动资金均为5000万元

1.4投资使用计划与资金筹措表

表1.4 :投资使用计划与资金筹措表 单位(万元) 计算期 项目 合计 1 2 3 4 总投资 18084 建设投资 12600 6930 5670 建设期利息 484 125 359 流动资金 5000 2000 1500 资金筹措 18084 项目资本金 7024 2897 2627 600 450 用于建设投资 5040 2772 2268 序号 1 1.1 1.2 1.3 2 2.1 2.1.1 5 1500 450 2.1.2 用于流动资金 1500 600 450 2.1.3 用于建设期利息 484 125 359 2.2 债务资金 11060 4158 3402 1400 1050 2.2.1 用于建设投资 7560 4158 3402 2.2.2 用于建设期利息 0 0 0 2.2.3 用于流动资金 3500 1400 1050 2.3 其他资金 注:总资产形成无形资产1800万元,形成固定资产16284万元 总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=12600+484+5000=18084万元

450 1050 1050 本项目前2年为建设期,3~4年为投产期,5~20年为达产期,因此前2年的建设投资应按照建设投资投入进度55%和45%分别计算

流动资金5000万元,按全年计息即单利计息,年利率为5.8%。

第3年需流动资金2000万元,债务资金中用于流动资金2000*70%=1400万元,利息1400*5.8%=81万元。项目资本金中用于流动资金2000*30%=600万元 第4年需流动资金1500万元,债务资金中用于流动资金1500*70%=1050万元,利息1050*5.8%=61万元。项目资本金中用于流动资金1500*30%=450万元 第5年需流动资金1500万元,债务资金中用于流动资金1500*70%=1050万元,利息1050*5.8%=61万元。项目资本金中用于流动资金1500*30%=450万元 项目资本金中用于建设投资=建设投资*40% 债务资金中用于建设投资=建设投资*60%

2.估算项目总成本,营业收入,营业税金及附加和利润

2.1营业收入、营业税金及附加估算表

销售量按生产负荷计算,销售收入=销售量*销售价格。生产期营业收入为71000万元

第1年投产期营业收入=71000*40%=28400万元,第2年投产期营业收入=71000*70%=49700万元 。各产品销售量及营业收入见表。本项目中营业税金估算:销项税额=17%*销售收入,且进项税=经营成本*60%*17% ,投产期的进项税=经营成本*投产期生产负荷*60%*17%,

增值税=销项税额-进项税额,城市维护建设税=增值税*7%,教育费附加=增值税*3%

2.2固定资产折旧费估算表

固定资产=总资产-无形资产=18084-1800=16284

固定资产原值=固定资产-流动资金=16284-5000=11284

净残值率为10%,折旧年限18年,采用年数总和法

年折旧费=(固定资产原值*(1-预计净残值率)*2*尚可使用年限)/(折旧年限*(折旧年限+1))

净值=固定资产原值-当期折旧费

第1年折旧费=(11284*(1-10%)*18)÷(18*(18+1))=1069 第2年折旧费=(11284*(1-10%)*17)÷(18*(18+1))=1010 第3年折旧费=(11284*(1-10%)*16)÷(18*(18+1))=950 第4年折旧费=(11284*(1-10%)*15)÷(18*(18+1))=891 第5年折旧费=(11284*(1-10%)*14)÷(18*(18+1))=831 …….

第20年折旧费=(11284*(1-10%)*1)÷(18*(18+1))=59

2.3 无形资产及其他资产摊销估算表

本项目无形资产摊销年限为10年,采用平均

年限法摊销,不计残值。

每年摊销费=无形资产/摊销年限=1800/10=180万元

2.4借款还本付息计划表

建设期借入资金,生产期逐期偿还,则:

表2.5中的数据需要引用表1.2中的建设期的期末借款余额为建设期第二年与投产期第一年的期初借款余额。

投产期第一年的当期还本付息=未分配利润(表2.6)-付息(表2.5)-流动资金借款付息(表2.5),还本=当期还本付息-付息,由于投产期第一年的还本小于期初借款余额,因此借款未还清,需要继续偿还。

利息备付率(%)=息税前利润(表2.6)/利息支出(表2.2)

偿债备付率(%)=(息税折旧摊销前利润-可供分配的利润)/当期还本付息(表2.1:1.2+2.2)

2.5总成本费用估算表

固定资产原值=总资产-无形资产-流动资金=18084--1800-5000=11284

工程经济学课程设计范例 

兴顺化工建设项目财务评价一.项目背景及基础资料某建设集团拟利用自身优势,开展多元化经营,计划建设设计生产能力10000吨的涂料项目,项目计算期20年,其中:建设期2年,投产期2年,达产期16年。1.项目建筑安装工程投资6000万元,设备购置投资3600万元,工程建设其他费用2400万元,预备费为前三项费用的5%计算。总投资形成无形资产
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
1cdno7j0h91od1e2lms547le14lox100wen
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享