2020年全国大市名校高三期末一模物理试题全解全析汇编
1、(2020·河北省沧州市一中高三12月月考)如图所示,细线上端固定于O点,其下端系一小球,静止时细线长L.现将悬线和小球拉至图中实线位置,此时悬线与竖直方向的夹角θ=60°,并于小球原来所在的最低点处放置一质量相同的泥球,然后使悬挂的小球从实线位置由静止释放,它运动到最低点时与泥球碰撞并合为一体,它们一起摆动中可达到的最大高度是( )
A.
L 2B.
L 4C.
L 8D.
L 16【答案】C 【解析】
小球下摆过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:mgL(1-cos60°)=
12
mv,则v?2gL(1?cos60?)?gL ,
2两球碰撞过程动量守恒,以小球与泥球组成的系统为研究对象,以小球的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:mv=(m+m)v′,解得碰后两球的速度:v??v?2gL,碰后两球上摆过程中,机械能守恒,2由机械能守恒定律得:
1L?2m?v′2=2m?gh,解得h=;故选C.
822、(2020·河北省衡水中学高三上学期一模)质量为M?10kg的卡板静止在光滑水平面上,质量为
m?30kg的小孩以v0?2m/s的水平速度跳上木板的A端,站稳后小孩又以a?0.25m/s2的加速度匀加速
跑向木板的B端并离开木板,离开后木板恰好静止,求: (1)小孩在木板上站稳时的速度大小;
(2)木板的长度。
【答案】(1)1.5m/s(2)2m 【解析】
(1)设小孩在木板上站稳时的速度大小为v,对小孩和长木板构成的系统,由动量守恒定律得
mv0?(m?M)v
代入数据,解得
v?1.5m/s
(2)设小孩跳离木板时的速度大小为v1,对小孩和长术板构成的系统,由动量守恒定律可知
(m?M)v?mv1
设小孩与长木板之间水平方向的作用力大小为F,由牛顿第二定律得
F?ma
设小孩位移大小为x1,由动能定理得
Fx1?设木板位移大小为x2,由动能定理得
1212mv1?mv 221?Fx2?0?Mv2
2设木板长度为l,则有
l=x1?x2
联立以上各式并代入数据,解得
l?2m
3、(2020·广东省深圳市高三上学期一模)如图所示,光滑水平面上有一被压缩的轻质弹簧,左端固定,质量为mA?1kg的滑块A紧靠弹簧右端(不拴接),弹簧的弹性势能为Ep?32J。质量为mB?1kg的槽B静止放在水平面上,内壁间距为L?0.6m,槽内放有质量为mC?2kg的滑块C(可视为质点),C到左侧壁的距离为d?0.1m,槽与滑块C之间的动摩擦因数??0.1。现释放弹簧,滑块A离开弹簧后与槽B发生正碰并粘连在一起。已知槽与滑块C发生的碰撞为弹性碰撞。(g?10m/s2)求: (1)滑块A与槽碰撞前、后瞬间的速度大小;
(2)槽与滑块C最终的速度大小及滑块C与槽的左侧壁碰撞的次数; (3)从槽开始运动到槽和滑块C相对静止时各自对地的位移大小。
【答案】(1)v0?8m/s,v1?4m/s;(2)v2?2m/s,n?4;(3)sB?3.9m,sC?4.1m 【解析】
(1)设滑块与槽碰撞前后的速度分别为v0、v1。 弹簧将A弹开,由机械能守恒定律得
Ep?解得
12mAv0① 2v0?8m/s②
A与B发生完全非弹性碰撞,由动量守恒定律得:
mAv0??mA?mB?v1③
解得
v1?4m/s④
(2)最终滑块C与槽共速,设为v2,由动量守恒定律得
?mA?mB?v1??mA?mB?mC?v2⑤
解得
v2?2m/s⑥
设滑块C与槽的相对运动路程为s,由能量守恒定律得
?mCgs?解得
11?mA?mB?v12??mA?mB?mC?v22⑦ 22s=4m⑧
设C与槽的左侧壁碰撞次数为n,则有
n?解得
s?d?1⑨ 2Ln=4.25
取n=4 ⑩
(3)设槽和滑块A碰后加速度大小为a1,滑块C的加速度大小为a2,由牛顿第二定律得
?mCg??mA?mB?a1?
?mCg?mCa2?
解得
a1?1m/s2?
a2?1m/s2?
槽(含滑块A)和滑块C的质量相等,发生弹性碰撞后互换速度,最终以共同速度v2?2m/s一起运动。 设从碰后到一起运动的时间为t,则
t?v2? a1解得
t=2s?
槽B的位移
sB?代入数据的得
12a1t?d?3L? 2sB?3.9m?
滑块C的位移
sC?代入数据的得
12a1t?3L?(s?d?6L)? 2
动能和动量简单应用- 2020年全国大市名校高三期末一模物理试题全解全析汇编(解析版)



