好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

机械设计第九版课后答案西北工大

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第三章 机械零件的强度

习题答案

3-1某材料的对称循环弯曲疲劳极限σ?1?180MPa,取循环基数N0?5?106,m?9,试求循环次数N分别为7 000、25 000、620 000次时的有限寿命弯曲疲劳极限。 [解] σ?1N?σ?1916N05?10?180?9?373.6MPa N17?103σ?1N2?σ?19N05?1069?180??324.3MPa 4N22.5?106N05?10?180?9?227.0MPa N36.2?105σ?1N3?σ?193-2已知材料的力学性能为σs?260MPa,σ?1?170MPa,Φσ?0.2,试绘制此材料的简化的等寿命寿命曲线。 [解] A'(0,170)C(260,0)

?Φσ?2σ?1?σ0 σ0?σ0?2σ?1

1?Φσ2σ?12?170??283.33MPa

1?Φσ1?0.2?σ0? 得D'(283.332,283.332),即D'(141.67,141.67)

根据点A'(0,170),C(260,0),D'(141.67,141.67)按比例绘制该材料的极限应力图如下图所示

1 / 37

3-4 圆轴轴肩处的尺寸为:D=72mm,d=62mm,r=3mm。如用题3-2中的材料,设其强度极限σB=420MPa,精车,弯曲,βq=1,试绘制此零件的简化等寿命疲劳曲线。 [解] 因

r3D54??1.2,??0.067,查附表3-2,插值得?σ?1.88,查附图3-1d45d45得qσ?0.78,将所查值代入公式,即

kσ?1?qσ??σ?1??1?0.78??1.88?1??1.69

查附图3-2,得εσ?0.75;按精车加工工艺,查附图3-4,得βσ?0.91,已知βq?1,则

?kσ1?1?1.691?1?Kσ????1???1??2.35 ??ε?β?0.750.91?β?1σ?σ?q?A0,170??? ,C?260,0?,D?141.67,141.672.352.35根据A?0,72.34?,C?260,0?,D?141.67,60.29?按比例绘出该零件的极限应力线图如下图

3-5 如题3-4中危险截面上的平均应力σm?20MPa,应力幅σa?20MPa,试分别

2 / 37

按①r?C②σm?C,求出该截面的计算安全系数Sca。 [解] 由题3-4可知σ-1?170MPa,σs?260MPa,Φσ?0.2,Kσ?2.35

(1)r?C

工作应力点在疲劳强度区,根据变应力的循环特性不变公式,其计算安全系数

Sca?σ-1K?Φ?1702.35?30?0.2?20?2.28

σσaσσm (2)σm?C

工作应力点在疲劳强度区,根据变应力的平均应力不变公式,其计算安全系数

Sσ-1??Kσ?Φσ?σm170??2.35?0.2ca?K?σ??20?1.81σ?σa?σm?2.35??30?20?3 / 37

机械设计第九版课后答案西北工大

第三章机械零件的强度习题答案3-1某材料的对称循环弯曲疲劳极限σ?1?180MPa,取循环基数N0?5?106,m?9,试求循环次数N分别为7000、25000、620000次时的有限寿命弯曲疲劳极限。[解]σ?1N?σ?1916N05?10?180?9?373.6MPaN17?103σ?1N2?σ?19N05?1069?180??324.3MP
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
18lm998xlu0zdc523xwm17c19373ml00gs0
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享