2024南师江宁面测
南师江宁:“面试反馈单”,考查语数外 【面谈时间】5月20-21日
【面谈形式】
面谈时间:第一场8:30-9:40;第二场9:10-10:35;第三场9:40-11:30。
面谈人数:上午3场,每场500-600人。 面谈科目:语文、数学、外语、百科 面谈规则:基本不涉及口答。
【面谈信息】
面谈流程:孩子和家长分开,校方将家长安排在报告厅,音乐厅看宣传片,随后由一位主任和家长们介绍分校情况。孩子分批进行测试,等待时间每人发一张关于分校的各种新闻消息。然后每人发一张“面试反馈单”,反馈一下语数外知识。
本次南师江宁的面谈采用PPT出题模式,一共15道选择题,涉及各个学科,孩子通过答题卡回答问题。选择题中涉及到少数aoshu,并且学校提供笔纸,让孩子写一封自荐信。 部分提问:
1、考察到图形相关的数学题 2、英语猜谜答题 3、写一封你的自荐信
面谈形式:考试以ppt形式,语文10题,数学5题,时长40分钟。
真题回顾
数学部分
【逻辑推理】
1、题目:甲乙丙三人捕捉到一只蝴蝶,可能是金凤蝶,中环侠碟,B凤蝶;
甲说:不是金凤蝶也不是B凤蝶; 乙说:不是金凤蝶,是中环侠蝶; 丙说:不是中环侠蝶,是金凤蝶;
三人中一人全对,一人全错,一人对一半,那么捉到的是什么蝴蝶。
2、题目:一个岛上的居民不是骑士就是无赖,骑士不说谎,无赖永远说谎。我们遇到该岛居民A、B、C,A说:“C是骑士,B是无赖”。C说:“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”。那么这三个人中谁是骑士?谁是无赖?
解析:如果A是骑士,那么C也是骑士,这时两句话矛盾; 所以A为无赖,说C是骑士,B为无赖这句话为假话,所以C是无赖,B是骑士。
A和C是无赖,B是骑士。
3、题目:学校举行元旦教师长跑活动,三位同学对甲、乙、丙、丁四位老师的名次作了如下判断: (1)丙得第一,乙得第二。 (2)丙得第二,丁得第三。 (3)甲得第二,丁得第四。
在以上三句话中,每一句话都只对了一半错了一半。请问四位老师各得第几名?
解析:预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理;
假设(1)中“丙得第一”说错了,则(1)中“乙得第二”说对了;(1)中“乙得第二”说对了,则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了;(2)中“丁得第三”
说对了,(3)中“丁得第四”说错了;(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。 所以,正确答案是:丙得第一,甲得第二,丁得第三,乙得第四。
【行程问题】
问题: 1.填表;
2.小明打车去6公里的地方,坐A还是B车? 3.m公里,A和B哪个划算?
【工程问题】
1、题目:有①、②、③个门,单开①号门20分钟可以人都进来,单开②号门30分钟可以都进来,单开③号门40分钟可以进来。现在同时打开①和②一段时间,再关闭打开③号门,一共开了26分钟,那么③号门开了多久?
2、一件工作,甲独做要20天完成,乙独做要12天完成。这件工作先由甲做了若干天,然后由乙继续做完,从开始到完工共用14天。这件工作由甲先做了几天?
解析:设甲做了x天,则乙做了(14-x)天。
所以甲做了5天。 【圆柱和圆锥】
1、题目:圆柱和圆锥的底面积比是2:3,高相等,已知圆柱的体积是40,那么圆锥的体积是多少?