(2000400)(140%) (2408)
由于发行普通股条件下公司得每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加投资方案。 8、(1)当B=0,息税前利润为3000万元时,
(30000)(140%) KS =16% 此时S= 16%
=11250万元
V=0+11250=11250万元 此时 KW =16% KS
(2)当B=1000,息税前利润为3000万元时, (300010008%)(140%) =17% 此时S= 17%
=10305、88万元 10305、88
V=1000+10305、88=11305、88万元 此时 KW 1000
=8%×(11305、88)×(1-40%)+17%×(11305、88)=15、92% KS
(3)当B=2000,息税前利润为3000万元时, (3000200010%)(140%) =18% 此时S= 18%
=9333、33万元 2000 9333、33
V=2000+9333、33=11333、33万元 此时 KW
=10%×(11333、33)×(1-40%)+18%×(11333、33)=15、88% KS
(4)当B=3000,息税前利润为3000万元时,=19%
第7 / 8页
(3000此时S=
300012%)(140%)
19%
=8336、84万元 3000 8336、84
V=3000+8336、84=11336、84万元 此时 KW
=12%×(11336、84)×(1-40%)+19%×(11336、84)=15、88% KS
(5)当B=4000,息税前利润为3000万元时, (3000=20% 此时S= 20% =7320万元 7320
V=4000+7320=11320万元 此时 KW 4000
=14%×(11320)×(1-40%)+20%×(11320)=15、90% KS
(6)当B=5000,息税前利润为3000万元时, (3000
5000
16%)
(1
40%)
4000
14%)
(1
40%)
=21% 此时S= 21%
=6285、71万元 5000 6285、71
V=5000+6285、71=11285、71万元 此时 KW
=16%×(11285、71)×(1-40%)+21%×(11285、71)=15、95% 将上述计算结果汇总得到下表:
财务管理学课后习题答案解析-人大版



