好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高中物理闭合电路的欧姆定律解题技巧及练习题及解析

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

高中物理闭合电路的欧姆定律解题技巧及练习题及解析

一、高考物理精讲专题闭合电路的欧姆定律

1.如图所示电路中,R1?9Ω,R2?30Ω,开关S闭合时电压表示数为11.4V,电流表

示数为0.2A,开关S断开时电流表示数为0.3A,求: (1)电阻R3的值. (2)电源电动势和内电阻.

【答案】(1)15Ω (2)12V 1Ω 【解析】 【详解】

(1)由图可知,当开关S闭合时,两电阻并联,根据欧姆定律则有:

U?(I1?解得:

IR2)R1?IR2 R3R3?15Ω

(2) 由图可知,当开关S闭合时,两电阻并联,根据闭合电路的欧姆定律则有:

E?U?(I1?IR2)r?11.4?0.6r R3S断开时,根据闭合电路的欧姆定律则有:

E?I2(R1?R2?r)?0.3?(39?r)

联立解得:

E?12V

r?1Ω

2.某实验小组设计了如图所示的欧姆表电路,通过调控电键S和调节电阻箱R2,可使欧姆表具有“?1”和“?10”两种倍率。已知:电源电动势E?1.5V,内阻r?0.5Ω;毫安表满偏电流Ig?5mA,内阻Rg?20Ω,回答以下问题:

①图的电路中:A插孔应该接_______表笔(选填红、黑);R1应该选用阻值为_________Ω的电阻(小数点后保留一位小数);

②经检查,各器材均连接无误,则:当电键S断开时,欧姆表对应的倍率为___________(选填“?1”、“?10”);

③为了测量电阻时便于读出待测电阻的阻值,需将毫安表不同刻度标出欧姆表的刻度值,其中,中央刻度

Ig2处应标的数值是________________;

④该小组选择S闭合的档位,欧姆调零操作无误,测量电阻Rx时,毫安表指针处于图位置,由此可知被测电阻Rx?_______Ω。

【答案】黑 2.2 ×10 30 45 【解析】 【详解】

①[1]欧姆档内部电源的正极接黑表笔;

[2]根据欧姆档倍率关系,可知闭合开关可以将电流表量程变为原来的10倍,根据分流特点:

R5mA?1

10?5mA?5mARg解得:R1?2.2Ω;

②[3]当电键S断开时,电流表的量程较小,在相同的电压下,根据闭合欧姆定律:

I?E R总可知电流越小,能够接入的电阻越大,所以当电键S断开时,对应?10档; ③[4]假设欧姆档内部电阻为R内,根据闭合欧姆定律:

Ig?Ig2?E R内E R内+R0则

Ig2处对应的阻值:R0?R内?30Ω;

④[5]根据闭合电路欧姆定律:

Ig?E R内2EIg? 5R内+Rx解得:Rx?45Ω。

3.如图所示,E=l0V,r=1Ω,R1=R3=5Ω,R2=4Ω,C=100μF,当断开时,电容器中带电粒子恰好处于静止状态;求:

(1) S闭合后,带电粒子加速度的大小和方向; (2) S闭合后流过R3的总电荷量. 【答案】(1) g,方向竖直向上 (2)4×10-4C 【解析】 【详解】

(1)开始带电粒子恰好处于静止状态,必有qE=mg且qE竖直向上. S闭合后,qE=mg的平衡关系被打破.

S断开时,带电粒子恰好处于静止状态,设电容器两极板间距离为d,有

UC?R2E?4V,

R2?R1?rqUC?mg dS闭合后,

UC??设带电粒子加速度为a,则

R2E?8V R2?rqUC'?mg?ma, d解得a=g,方向竖直向上.

(2)S闭合后,流过R3的总电荷量等于电容器上电荷的增加量,所以

ΔQ=C(UC′-UC)=4×10-4C

4.利用如图所示的电路可以测量电源的电动势和内电阻.当滑动变阻器的滑片滑到某一位

置时,电流表和电压表的示数分别为0.20A和2.90V.改变滑片的位置后,两表的示数分别为0.40A和2.80V.这个电源的电动势和内电阻各是多大?

【答案】E=3.00V,r=0.50Ω 【解析】 【分析】 【详解】

根据全电路欧姆定律联立解得:E=3.00V,r=0.50Ω

可得:

5.如图所示,电源的电动势为10 V,内阻为1 Ω,R1=3 Ω,R2=6 Ω,C=30 μF求:

(1)闭合电键S,稳定后通过电阻R2的电流.

(2)再将电键S断开,再次稳定后通过电阻R1的电荷量. 【答案】(1)1 A (2)1.2×10﹣4C 【解析】 【详解】

(1)闭合开关S,稳定后电容器相当于开关断开,根据全电路欧姆定律得: I?E10?A?1A

R1?R2?r3?6?1(2)闭合开关S时,电容器两端的电压即R2两端的电压,为:U2=IR2=1×6V=6V 开关S断开后,电容器两端的电压等于电源的电动势,为E=10V,则通过R1的电荷量为: Q=C(E-U2)=3×10-5×(10-6)C=1.2×10-4C

6.如图所示,电路由一个电动势为E、内电阻为r的电源和一个滑动变阻器R组成。请推导当满足什么条件时,电源输出功率最大,并写出最大值的表达式。

E2【答案】

4r【解析】 【分析】 【详解】

由闭合电路欧姆定律

I?电源的输出功率

E R?rP?I2R

E2RP?

(R?r)2有

E2RP? 2(R?r)?4Rr当R=r时,P有最大值,最大值为

E2. Pm?4r

7.如图所示,电源电动势E=27 V,内阻r=2 Ω,固定电阻R2=4 Ω,R1为光敏电阻.C为平行板电容器,其电容C=3pF,虚线到两极板距离相等,极板长L=0.2 m,间距d=1.0×10-2 m.P为一圆盘,由形状相同透光率不同的二个扇形a、b构成,它可绕AA′轴转动.当细光束通过扇形a、b照射光敏电阻R1时,R1的阻值分别为12 Ω、3 Ω.有带电量为q=-1.0×10-4 C微粒沿图中虚线以速度v0=10 m/s连续射入C的电场中.假设照在R1上的光强发生变化时R1阻值立即有相应的改变.重力加速度为g=10 m/s2.

(1)求细光束通过a照射到R1上时,电容器所带的电量;

(2)细光束通过a照射到R1上时,带电微粒刚好沿虚线匀速运动,求细光束通过b照射到R1上时带电微粒能否从C的电场中射出.

?11【答案】(1)Q?1.8?10C(2)带电粒子能从C的电场中射出

【解析】 【分析】

由闭合电路欧姆定律求出电路中电流,再由欧姆定律求出电容器的电压,即可由Q=CU求其电量;细光束通过a照射到R1上时,带电微粒刚好沿虚线匀速运动,电场力与重力二力平衡.细光束通过b照射到R1上时,根据牛顿第二定律求粒子的加速度,由类平抛运动分位移规律分析微粒能否从C的电场中射出.

高中物理闭合电路的欧姆定律解题技巧及练习题及解析

高中物理闭合电路的欧姆定律解题技巧及练习题及解析一、高考物理精讲专题闭合电路的欧姆定律1.如图所示电路中,R1?9Ω,R2?30Ω,开关S闭合时电压表示数为11.4V,电流表示数为0.2A,开关S断开时电流表示数为0.3A,求:(1)电阻R3的值.(2)电源电动势和内电阻.【答案】(1)15Ω
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
15i0d0n8ux371qz5d0ci05ej21u0yu00jyn
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享