彩旗( )面。
【解析】间隔问题,45÷5=9,所以包括两段有9+1=10个,那么还需要彩旗10-2=8面。 46.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要( )天。
【解析】因为每天长一倍,所以当10天能长到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以长到20厘米时要11天. 47. AB分别代表不同的数学,A=( )B=( ) A B × 3 1 1 1
【解析】因为AB×3=111,根据积的个位是1,可得B=7,那么A=3 48. 下图中小格都是正方形,图中共有( )正方形。
49. 王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有( )个。 【解析】假设其中2分硬币有x个,那么5分的硬币有20-x个 2x+5×(20-x)=76,解得x=8 所以其中2分硬币有8个
50. 一个钥匙开一把锁,现在有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试( )次,最少( )次。 【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝试7次,第二把钥匙最多尝试6次,以此类推,一
共最多需要尝试1+2+3+4+5+6+7=28次;
其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对了,由于第7把配对完后,最后一把也就无需尝试了,所以
最少只需要试7次即可。
51. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥( )岁时,正好是妹妹年龄的3倍。 【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁;
当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为8÷2=4岁,
那么哥哥此时的年龄是3×4=12岁。
52. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠( )次。
【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。
53. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要( )分。 【解析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次
那么前4次锯完需要的时间为4×(3+2)=20分钟 第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20+3=23分。
54. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,( )个月后才能赶上王冬。 【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元
而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知道张华有存款比王冬少50-30=20元 20÷4=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。
55. 三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣
小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有( )人。 【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是28×2=56人;又因
为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是56×2=112人;又因为三年级有 164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112-164=32人
56. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四
说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是( )。
【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;
所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。 57. 一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有( )页。 【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48
页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。
58. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原
数的3倍少39。则原来的这个三位数是( )。
【解析】假设原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x 100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39
解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是276 59. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?
【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父
亲年龄为(48+24)÷2=-36岁,儿子年龄为(48-24)÷2=12岁
60. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁? 【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁; 而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48÷(3+1)=12岁 61. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?
【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁
根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24÷(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,父亲年龄为16+24=40岁。 62. 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?
【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也
就是说26-24=2年前,父亲年龄是儿子的2倍。
63. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁?
【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即现在弟弟年龄的
一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半)÷2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。
64. 10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁? 【解析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,父亲比儿子大24岁;
根据和差关系可得:10年后父亲的年龄为(50+24)÷2=37岁,儿子年龄为(50-24)÷2=13岁 所以今年父亲的年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为13-10=3岁。 65. 今年哥哥26岁,弟弟18岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?
【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁 而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍; 即弟弟年龄为8÷2=4岁,说明是18-4=14年前。
66. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年
龄的2倍还少60岁,老翁现在多少岁?
【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20+15+22+25×3=132
所以25年后白头老翁的年龄为(132+60)÷2=96岁,那么现在的年龄是96-25=71岁。 67. 计算: (1)6+11+16+…+501 (2)1+5+9+13+……+1989+1993
【解析】(1)首先观察这个数列,为首项6,公差为5的等差数列,找准这个数列的项数为100,根据求和公式得:
原式=[n(A1+An)]/2 =[100×(6+501)]/2=25350
(2)首先观察这个数列,为首项1,公差为4的等差数列,找准这个数列的项数为499,根据求和公式得:
原式=[n(A1+An)]/2 =[499×(1+1993)]/2=497503
68. 求从1~2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。
【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.......(1999、2000),容易发现一共有2000÷2=1000对,
而每对中的偶数与奇数的差为1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是1000 69. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少? 4+2,5+8,6+14,7+20……
【解析】第1个算式的第一个加数为4,第2个算式的第一个加数为5,第3个算式的第一个加数为6,以此类推,
第100个算式的第一个加数为103;第1个算式的第二个加数为2,第2个算式的第二个加数为8,第3个算式的第二个加数为14,以此类推,第100个算式的第二个加数为6×(100-1)+2=596; 所以第100个算式的得数为103×596=61388
70. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……(如图),依次每层比其上一层多4块,已知
最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?
【解析】2+6+10+14+18+.....+2106,观察这个数列,容易发现为首项为2,公差为4,末项为2106的等差数列。
首先要计算此数列的项数,依次是4×0+2、4×1+2、4×2+2、....4×526+2,所以一共有527项。 再根据等差数列求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2 =[527×(2+2106)]/2=555458 71. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分? 【解析】等差数列,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 ,所以100=10A1+10×9×2/2,解得A1=1 所以分成的10堆数量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19 72. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?
【解析】100~200之间数之和为[101×(100+200)]/2=15150
而100~200之间是3的倍数的数依次是102、105、108、.....195、198,它们的和为[33×(102+198)]/2=4950 所以100~200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=10200
73. 11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小
数是多少?
【解析】分析1992,把它拆分成8个相等自然数的和,即1992÷8=249,
所以这另外8个连续自然数中的最小数是249+11=260 74、1+2+3+……+100=
【解析】原式=(100+1)×50=5050 75、从1到300一共用了( )个0。
【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.....90,一共用了9个0;
三位数中包括:100、101、.....109有11个,110、120、130、....190有9个,200、201、.....209有11个,
210、220、230、....290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42 所以一共用了9+42=51个
76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。 【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,
乙仓库的存粮为248÷(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨
77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳
远的有( ) 人。
【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多
66人,所以参加跳远人数为66÷3=22人,参加赛跑的有22+66=88人。 78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。
【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数
为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。
79、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明的3倍。
【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即
小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。
80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有
一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是: 甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。 丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。 请问这三个人中说假话的小偷是———— 。
【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,
所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。
81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小 张和小王一共投进了32次,小王和小
李一共投进了46次,小王投进了( ) 次。
【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。
82、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有( ) 种取法。 【解析】共有5+6+3+2=16种取法。
83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100( ) 【解析】777/7-77/7=100
84、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有( ) 块砖。 【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了2块,最后比前者多20+2=22块,所以一共有22÷2=11人,即共有
18×11+2=200块砖。
85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每