精品文档
d区元素一
一、 过渡元素有哪些特点?
二、 铬酸洗液是怎样配制的?失效后现象如何?为何它有去污能力?如何使用
它比较合理?
三、 根据锰的价层电子构型以及锰的元素电势图回答下列问题: 1. 在酸性或碱性介质中,锰的哪些氧化态的物质稳定? 2. 在酸性或碱性介质中,锰的哪些化合物可作氧化剂? 四、完成并配平下列反应式
1. Cr3++ OH-+H2O2→ 2. K2Cr2O7+HCl(浓)→ 3. Cr3++S2-+H2O→ 5. Cr2O72-+S2-→
4. Ag+ Cr2O72- +H2O→ 6. K2Cr2O7+H2C2O4→
五、说明铬 价化合物在酸性溶液中比在碱性溶液中的氧化性强。 六、有一钴的配合物,其中各组分的含量分别为钴23.16%、氢4.71%、氮33.01%、
氧25.15%和氯13.95%。如将配合物加热则失去氨,失重为该配合物原质量的26.72%。试求该配合物中有几个氨分子,以及该配合物的最简式。
七、某绿色固体 可溶于水,其水溶液中通人 ,即得棕黑色沉淀 和紫红色溶
液 。 与浓 溶液共热时放出黄绿色气体 ,溶液近乎无色,将此溶液和溶液 混合,即得沉淀 。将气体 通入 溶液,可得 。判断A是哪种盐,写出有关的反应方程式。
八、某含铬和锰的钢样品10.00g,经适当处理后,铬和锰被氧化为Cr2O72-和 MnO4-的溶液共250ml。精确量取上述溶液10.00,加入BaCl2溶液并调节酸度,使铬全部沉淀下来,得到0.0549gBaCrO4。另取一份上述溶液10.00ml,在酸性介质中用Fe2+溶液(浓度为0.075 mol?L-1)滴定,用去15.95ml。计算钢样中铬和锰的百分含量。
九、用盐酸处理Fe(OH)3、Co(OH)和NiO(OH)时各发生什么反应?写出反应式,
.
精品文档
并加以解释。 十、填空。
1. Cr2O72- 色, Cr2O42- 色,CrO5 色。 2. MnO4- 色,MnO42- 色,Mn2+ 色。 3. Fe(OH)3 色, Fe(OH)2 色,Co(OH)2 色,Ni(NH3)42+ 色。
十一、举出鉴别Fe3+、Co2+、Ni2+、Cr3+、Mn2+离子常用的方法。
十二、金属M溶于稀HCl时生成MCl2,其磁矩为5.0B.M。在无氧操作条件下, 溶液遇NaOH溶液,生成一白色沉淀A。A接触空气就逐渐变绿,最后变成棕色沉淀B。灼烧时,B生成了棕红色粉末C,C经不彻底还原而生成了铁磁性的黑色物质D。
B溶于稀盐酸生成溶液E,它使KI溶液被氧化成I2,但在加入KI前先加入NaF,则KI不能被E所氧化。
若向B的浓NaOH悬浮液中通Cl2时,可得到一紫红色溶液F,加入BaCl2时,就会沉淀出红棕色固体G。G是一种强氧化剂。
试确认各字母符号所代表的化合物,并写出反应方程式。
十三、在酸性介质中,用锌还原Cr2O72-时,溶液颜色由橙色经绿色而变成蓝色。放置时又变回绿色。试解释之,并写出相应的化学反应方程式。 十四、完成并配平下列反应方程式
1. MnO4-+H2O2+H+→ 2. MnO4-+Mn2++H+→ 3. Mn2++NaBiO3+H+→ 4. MnO42-+Cl2→ 5. Ni(OH)2+Br2+ OH-→
6.[Co(NH3)6]2++O2+H2O→
色,Ni2+
7 .Fe(OH)2+O2+H2O→
十五、有一黑色化合物A,它不溶于碱液,加热时可溶于浓HCl而放出气体B。将A与NaOH和KClO3共热,它就变成可溶于水的绿色化合物C。若将C酸化,则得到紫红色D和黑色沉淀A。用Na2SO3溶液处理D时也可得到黑色沉淀A。若用H2SO4酸化的Na2SO3溶液处理D,则得到几乎无色的溶液E,而得不到沉淀A。A、B、C、D、E各为何物?写出有关反应方程式。
.
精品文档
D区元素一答案
二、K2Cr2O7与浓H2SO4的混合物;失效后呈现Cr3+的绿色,Cr3+无氧化性;密
封,变绿后更换。 五、Cr6+
六、4个氨分子 最简式为:Co(NH3)4(NO2)2Cl 七、A:K2MnO4 B:MnO2 C:KMnO4 D:Cl2 八、Cr%、2.83% Mn %、3.29% 九、生成FeCl3, CoCl2、NiCl2和Cl2
十二、M:Fe A:Fe(OH)2 B:Fe(OH)3 C:Fe2O3 E:FeCl3 F:Na2FeO4
G:BaFeO4?H2O
十五、A:MnO2 B:Cl2 C:MnO42- E:Mn2+
d区元素二
一、 为什么当硝酸与[Ag(NH3)2]Cl反应时,会析出沉淀?说明所发生反应的本质。
二、为什么Cu+不稳定,易发生歧化反应,而Hg22+则较稳定。试用电极电势数
据和化学平衡的观点加以阐述。
三、解释下列实验事实,并写出相关的反应方程式。 1. 有空气参与时,Cu能溶于氨水中。 2. 银器在含有H2S的空气中会慢慢变黑。
3. 将H2S气体通入ZnCl2溶液中,仅析出少量ZnS沉淀,若溶液中加入NaAc,可使沉淀完全。
4. HNO3与过量汞反应的产物是Hg2(NO3)2。
5. 在AgNO3溶液中,慢慢滴加KCN溶液时,先生成白色沉淀,而后溶解,再加入NaCl溶液时并无沉淀生成,但加入少许Na2S溶液时,就有黑色沉淀生成。
6. 在CuCl2溶液中逐渐加水稀释时,溶液颜色由黄绿色经绿色而变为蓝色。 7. 当SO2通入到CuSO4与NaCl的混合的溶液中时,析出白色沉淀。 四、已知下列反应的平衡常数K?=100.68
Zn(OH)2(s)+2OH- ≒[Zn(OH)4]2-
.
精品文档
-([Zn(OH)4]2-/Zn)的值。 结合有关数据,计算?○
-=1.15V 五、已知 [AuCl2]-+e- ≒Au+2Cl- ?○
-=0.93V [AuCl4]-+2e- ≒[AuCl2]-+2Cl- ?○
-值,计算[AuCl2]-和[AuCl4]-的稳定常数。 结合有关电对的?○
六、试设计出一种由工业纯ZnCl2生产ZnO试剂的简单工艺流程(注:工业纯ZnCl2中含有少量Pb2+、Cu2+、Fe2+等杂质)。 -值 七、已知下列电对的?○
-=0.17V Cu2++e- ≒Cu+ ?○
-=0.52V Cu++e- ≒Cu ?○
和CuCl的溶度积常数Ksp?=1.2?10-6,试计算: 1.Cu+在水溶液中发生歧化反应的平衡常数。
2.反应Cu+Cu2++2Cl- ≒2CuCl↓在298K时的平衡常数。
八、化合物A是一种白色固体,加热能升华,微溶于水。A的溶液可起下列反应:
1. 加入NaOH于A的溶液中,产生黄色沉淀B,B不溶于碱,可溶于HNO3; 2. 通H2S于A的溶液中,产生黑色沉淀C,C不溶于浓HNO3,但可溶于Na2S溶液,得溶液D;
3. 加AgNO3于A的溶液中,产生白色沉淀E,E不溶于HNO3,但可溶于氨水,得溶液F;
4. 在A的溶液中滴加SnCl2溶液,产生白色沉淀G,继续滴加,最后得黑色沉淀H。
试确定A、B、C、D、E、H、各为何物。写出有关反应方程式。 九、判断下列各字母代表的物质。
化合物A是一种黑色固体,它不溶于水、稀醋酸和氢氧化钠,而易溶于热盐酸中,生成一种绿色溶液B,如溶液B与铜丝一起煮沸,逐渐变棕黑(溶液C),溶液C若用大量水稀释,生成白色沉淀D,D可溶于氨溶液中,生成无色溶液E,E若暴露于空气中,则迅速变蓝(溶液F),往溶液F中加入KCN
.
精品文档
时蓝色消失,生成溶液G,往溶液G中加入锌粉,则生成红棕色沉淀H,H不溶于稀的酸和碱,可溶于热硝酸生成蓝色溶液I,往溶液I中缓慢加入NaOH溶液生成蓝色胶冻沉淀J,将J过滤,取出加强热,又生成原来化合物A。 十、欲溶解5.00g含有Cu75%、Zn24.4%、Pb0.6%的黄铜。理论上需要密度为
1.13g?cm-3的27.8%HNO3溶液多少毫升?(设还原产物为NO)? 十一、如何制取下列金属:
1. 从闪锌矿冶炼金属锌 2. 从辰砂制取金属汞 3. 从废定影液中回收金属银。 十二、完成并配平下列反应方程式 1. Hg22++NaOH→ 2. Zn2++NaOH(浓)→ 3. HgS+Al+OH-→ 4. Cu2O+NH3+NH4Cl+O2→ 5.Cd2++NH3(过量)→ 7. HgCl2+NH3→
6.[Ag(NH3)2]++HCHO→
d区元素二答案
一、 硝酸与[Ag(NH3)2]+离解平衡生成的NH3生成NH4+,使[Ag(NH3)2]+产生较多的
Ag+。
二、 由电极电位和平衡常数决定。
五、K稳?([AuCl2]-)=8.9?108 K稳?([AuCl4]-)=1.0?1025 七、1. K?=8?105 八、A.HgCl2
2. K?=1.0?106
B.HgO C.HgS D.Na2[HgS2] E.AgCl F.Ag(NH3)2+
G..Hg2Cl2 H.Hg
九、A.CuO B.CuCl2 C.CuCl2- D.CuCl E.Cu(NH3)2+ F.Cu(NH3)42+ G..[Cu(CN)4]2- H.Cu2O I.Cu(NO3)2 J.Cu(OH)2 十、41.60ml
P区元素(一)习题
.
基础化学试题



