第二章随机变量
2.1 X 2 P 1/3 6 8 2 3 1/1 4 1/1 5 1/ 9 6 5/3 6 6 1 9得八 k=0 7 1/ 8 5/3 6 9 1/ 9 -1 10 11 12 1/3 6 1/1 1/1 2 8 2.2解:根据£p(x = k=0 二 k)= 即ae =1 9 l-< —1 c 故 a=e-l
2.3解:用X表示甲在两次投篮中所投中的次数,X~B⑵0.7)
用Y表示乙在两次投篮中所投中的次数,Y~B(2,0.4)
(1)
两人投中的次数相同
P{X=Y}= P{X=0/Y=0}+ P{X=1,Y=1} +P{X=2/Y=2}=
C°0.7°0.32 x(7\0.62 +C'0.710.31 x CpMoW + C\20.3° x(7\2O.6° = 0.3124
(2)
甲比乙投中的次数多
P{X>Y}= P{X=1/Y=O}+ P{X=2/Y=0} +P{X=2/Y=1}=
C;o7o.3i x(7\o,62 + CO0-720.3° X(7'0.4°0.62 +CJO.72O.3° X C;0.4O& = 0.5628
2.4 解:(1) P{1^X^3}= P{X=1}+ P{X=2}+ P{X=3}=^+^|+^ = | (2) P{0.5 上[1 — (―)^ ] 2.5 解:(1) P{X=2,4,6, ???}=*+*+*+…圭=阿 ---------- p— = | 1_ 4 (2) P{X^3}=l-P{X<3}=l-P{X=l}-P{X=2}=l-|-i = | 2. 6解:设人表示第i次取出的是次品,X的所有可能取值为0, 1, 2 P{X =0} = P{£石石瓦} = P(瓦)P(瓦I瓦)P(石I石石)P(瓦I石石石)= 18 17 16 15 ___ V __ V ___ V _ — ____ 12 20 19 18 17 _19 P{x = 1} = P{A 2 18 17 16 = ---- X — X ------- X------- 1 --- X — X — X ---------- 1 ---- X — X — X ---------- 1 --- X ---- X — X ------ = ------- } + P{ } + P{ 18 2 17 16 18 18 2 20 19 18 17 } + P{ A 16 18 17 } 16 2 32 18 17 95 20 19 18 17 20 19 18 17 20 19 12 32 3 P{X =2} = 1 —P{X =0}-P{X =1} = 1 -------- --- =— 19 95 95 2.7解:⑴设X表示4次独立试验中A发生的次数,则X~B(4,0.4) P(X > 3) = P(X =3) + P(X =4) = C:°4'0.6i + C:0.4\ =0.1792 (2)设Y表示5次独立试验中A发生的次数,则Y~B(5,0.4) P(X n 3) = P(X = 3) + P(X = 4) + P(X = 5) = C;°43°6' + C;°4\5O.6° = 0.31744 2.8 (1) X—P(A)=P(O.5X3)= P(1.5) i 5° L5 P{X =0} = —e = e 15 0! (2)X?P(入)=P(0.5X4)= P(2) 9° 21 P{X>2] = 1-P{X =0}-P{X =l] = l-—e 2-—e 2 =l-3e 2 2.9解:设应配备m名设备维修人员。又设发生故障的设备数为 X,贝\\]x ~ 5(180,0.01) o 依题意,设备发生故障能及时维修的概率应不小于0.99,即 P(X ?) > 0.99 , 也即 P(X >/? + !)< 0.01 因为2180较大,p=0.01较小,所以X近似服从参数为 2 = 180x0.01 = 1.8的泊松分布。 查泊松分布表,得,当时上式成立,得m=6。 故应至少配备6名设备维修人员。 2.10解:一个元件使用1500小时失效的概率为 (4 5001000 P(1000< X < 1500) = \\ 4000 A 1000 X 儿 1500 1 =- 3 J 1000 设5个元件使用1500小时失效的元件数为Y,贝I」Y ~ 5(5,|) o 所求的概率为 P(.Y = 2) = C;(*)2 x (彳)3 =詈=0.329 2.11 解:(l)P(X <2) = F(2)=ln2
《概率论与数理统计》第三版_科学出版社_课后习题答案.docx



