??77.363?1.818x 产量每增加1000件单位成本降低回归方程为y1.818元。
52. 某市移动局统计到其GSM高级信令转接点某月质量情况如下: 路由故障:
检测出语法错误: 网路拥塞: 网路故障: 对这种类型的地址未翻译: 对这种特定的地址未翻译: 48次 28次 3次 14次 2次 根据数据作出排列图。并进行ABC分析。 解: (1) 计算表 项目 频数 百分比% 累计百分比 检测出语法错误: 网路拥塞: 48 50.53 50.53 28 29.47 80.00 对这种类型的地址未翻14 14.74 94.74 译: 11 / 15
网路故障: 对这种特定的地址未翻译: 合 计 3 2 3.16 2.1 97.9 100 95 48 95 100
ABC分析:A类:检测出语法错误、网路拥塞,占到总质量问题的80%左右,是要解决的重点;B类:对这种类型的地址未翻译,占总质量问题的10%以上,是次要的问题;C类:网路故障和对这种特定的地址未翻译,是一般的问题。
53. 某支局抽查收寄包裹的规格,每天抽取100个样本,经10天得到以下数据,试画出Pn图的轮廓线。 (保留2位小数) 第n天 不合格品数
解: p = 分布)
1 5 2 7 3 4 4 2 5 5 6 3 7 4 8 3 9 1 10 6 ?Pn?n = 40/1000 = 0.04
pn = 4≥3 (近似于正态
12 / 15
CL= pn =0.02×200 = 4 UCL= pn +3pn(1?p) =9.98 LCL= pn -3pn(1?p) = -1.88 (取LCL=0 )
UCL=9.98 CL=4 LCL=0
54某工序加工一产品,其计量数据如下: 组号 X1 观 X2 测 X3 值 X4 39 34 39 30 39 40 37 44 30 33 试画出X-R控制图的轮廓线。 (保留2位小数) 解: 组号 观 X1 1 43 2 36 3 44 4 31 5 34 6 39 7 44 8 36 9 48 10 46 37 32 38 42 38 32 40 36 40 30 41 42 43 37 37 37 43 32 42 35 1 43 2 36 3 44 4 31 5 34 6 39 7 44 8 36 9 48 10 46 13 / 15
测 值 X2 X3 X4 41 37 39 40 6 42 32 34 36 10 43 38 39 41 6 37 42 30 35 12 37 38 39 37 5 37 32 40 38 8 43 40 37 41 7 32 36 44 37 12 42 40 30 40 18 35 30 33 36 16 X R
R = 100/10 = 10
1 CL=X= n?X=380/10 =38
UCL= X+A2R= 38 +0.729×10= 45.29 LCL= X-A2R = 38 -0.729×10 =30.71 CLR= R = 10
UCLR= D4R = 2.282×10 = 22.82 LCLR= D3R = 0×10 = 0
轮廓线: UCL = 45.29
CL = 38 LCL= 30.71
UCLR= 22.82
14 / 15
CLR= 10
LCLR= 0
55某局邮件处理时长服从正态分布,平均值为40分钟,标准偏差为15分钟,上级规定的赶发时限为60分钟。其过程能力指数是多少?经过优化作业组织管理,平均值变为35分钟,标准偏差减少了5分钟,则其过程能力指数是多少?是否充足? 解 :已知 中心值?=40,标准偏差?=15,
Cp?Tu??60?40??0.44 3?3?15CCp??Tu???60?35??0.83 3?3?10∵1.00>Cp'>0.67 ∴其过程能力不足
15 / 15
质量管理学复习试题及答案



