高二物理恒定电流知识点总结
知识点
1、甲、乙两个定值电阻分别接入电路中,通过电阻的电流强度与电阻两端电压的关系如图14-5
电流:定义、微观式:I=q/t,I=nqSv
电压:定义、计算式:U=W/q,U=IR。导体产生电流的条件:导体两端存在电压
电阻:定义计算式:R=U/I,R=ρl/s。金属导体电阻值随温度升高而增大 电动势:由电源本身决定,与外电路无关,是描述电源内部非静电力做功
将其它形式的能转化为电能的物理量
基本 概念
电阻定律:R=ρl/s
部分电路:I=U/R
欧姆定律: 闭合电路:I=E/(R+r),或E=U内+U外=IR+Ir
适用条件:用于金属和电解液导电 公式:W=qU=Iut
电功 纯电阻电路:电功等于电热
非纯电阻电路:电功大于电热,电能还转化为其它形式的能
用电器总功率:P=UI,对纯电阻电路:P=UI=I2R=U2/R 电源总功率:P总=EI 电源输出功率:P出=UI 电源损失功率:P损=I2r 电源的效率:??规律
电功率
PU出?100%??100%, PE总实验
伏安法测电阻:R=U/I,注意电阻的内、外接法对结果的影响
电表的改装:多用电表的应用, 描绘小灯泡的伏安特性
测定金属的电阻率 :ρ=R s / l
测定电源电动势和内阻
所示,根据图线可知( ) A.甲的两端电压总比乙两端电压大 B.甲电阻比乙的电阻小
C.加相同电压时,甲的电流强度比乙的小
D.只有甲两端电压大于乙两端电压时,才能使甲、乙中电流强度相等
2、如图14-6所示,甲、乙为两个独立电源的路端电压与通过它们的电流I的关系图线,下列说法中正确的是( )
A.路端电压都为U0时,它们的外电阻相等 B.电流都是I0时,两电源的内电压相等 C.电源甲的电动势大于电源乙的电动势 D.电源甲的内阻小于电源乙的内阻
3、在如图14-16所示电路中,当变阻器R3的滑动头P向b端移动时,( ) A.电压表示数变大,电流表示数变小 B.电压表示数变小,电流表示数变大 C.电压表示数变大,电流表示数变大
图14-16
D.电压表示数变小,电流表示数变小
4.理发用的电吹风机中有电动机和电热丝,电动机带动风叶转动,电热丝给空气加热,得到热风将
头发吹干。设电动机线圈电阻为R1 ,它与电热丝电阻值R2 串联后接到直流电源上,吹风机两端电压为U,电流为I,消耗的电功率为P,则有( ) ①.P?UI ③.P?UI
②.P?I(R1?R2) ④.P?I(R1?R2)
22图14-6
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
5、下列各种说法中正确的是( ) A.电流的定义式I=q/t,适用于任何自由电荷的定向移动形成的电流。
B.电动势在数值上等于电源将单位正电荷从负极移送到正极时,静电力所做的功 C.电动势为1.5V的干电池,表明干电池可以使2C的电量具有0.75J的电能 D.从R=U/I可知,导体中的电流跟两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比
6、如图所示电路中,电源电动势E= 10 V,内阻 r= 0.5Ω,电动机的电阻R0 =1. 0Ω,电阻R1= 1. 5Ω。电动机正常工作时,电压表的示数U1= 3.0 V,求:
(1)电源总功率? (2)电动机消耗的电功率? (3)电源的输出功率?
7、标有“6V,1.5W”的小灯泡,测量其0—6V各不同电压下的实际功率,提供的器材除导线和开关外,还有:
A.直流电源 6V(内阻不计) B.直流电流表0-3A(内阻0.1Ω以下) C.直流电流表0-300mA(内阻约为5Ω) D.直流电压表0-15V(内阻约为15kΩ) E.滑动变阻器10Ω , 2A F.滑动变阻器1kΩ , 0.5A
①实验中电流表应选用 ,滑动变阻器应选用 .(序号表示) ②在虚线方框图中画出电路图
8、在“测定金属的电阻率”实验中,用螺旋测微器测量金属丝直径时其刻度的位置如图所示,用米尺测量出金属丝的有效长度l=0.820m.金属丝的电阻大约为4Ω,先用伏安法测出金属丝的电阻,然后根据电阻定律计算出该金属材料常温下的电阻率.
(1)从图中可读出金属丝的直径为 mm.
(2)在用伏安法测定金属丝的电阻时,除被测电阻丝外,还有如下实验器材供选择: A.直流电源:电动势约4.5V,内阻很小 B.电流表A1:量程0~0.6A,内阻约为0.125Ω
C.电流表A2:量程0~3.0A,内阻约为0.025Ω D.电压表V1:量程0~3V,内阻约为3kΩ E.电压表V2:量程0~15V,内阻约为15kΩ F.滑动变阻器R1:最大阻值20Ω G.滑动变阻器R2:最大阻值500Ω H.开关、导线若干
为了提高实验的测量精度和仪器操作的方便,在可供选择的器材中,应该选用的电流表是 ,电压表是 ,滑动变阻器是 (填仪器的字母代号). (3)根据所选的器材,用铅笔在下图所示的虚线方框中画出完整的实验电路图.
(4)若根据伏安法测出电阻丝的电阻为则这种金属材料的电阻率为多少Ω?m
,
高二物理恒定电流知识点总结



