2021年天津市高考物理磁场复习题
35.在以坐标原点O为圆心、半径为r的圆形区域内,存在磁感应强度大小为B、方向垂直于纸面向里的匀强磁场,如图所示。一个不计重力的带电粒子从磁场边界与x轴的交点A处以速度v沿﹣x方向射入磁场,恰好从磁场边界与y轴的交点C处沿+y方向飞出。 (1)请判断该粒子带何种电荷,并求出其比荷;
????
(2)求出粒子在磁场中运动的时间。
(3)若磁场的方向和所在空间范围不变,而磁感应强度的大小变为B′,该粒子仍从A处以相同的速度射入磁场,但飞出磁场时的速度方向相对于入射方向改变了60°角,求磁感应强度B′多大?此次粒子在磁场中运动所用时间t是多少?
【解答】解:(1)由粒子的飞行轨迹,根据左手定则可知,该粒子带负电荷,画出粒子
轨迹过程图,如图所示,
粒子由A点射入,由C点飞出,其速度方向改变了90°, 则粒子轨迹半径r1=r, 由qvB=m
??2??1
得,粒子的比荷为
????
=
??????
。
12????
????
(2)粒子在磁场中运动的时间为??=360°??=4???=2??。
(3)粒子从D点飞出磁场速度方向改变了60°角,故AD弧所对圆心角为60°, 由几何知识可知,∠AO′O=30°,如图所示:
90°
第 1 页 共 2 页
粒子做圆周运动的半径R′=rcot30°=√3r, 又因为R′=解得:B′=
????, ????′√33B。
粒子在磁场中飞行时间: t=T=?16√3????12????=。
6????′3??
??
????
????
答:(1)该粒子带负电,其比荷为(2)粒子在磁场中运动的时间为(3)磁感应强度B′为
????2??
。
。
√3√3????B,此次粒子在磁场中运动所用时间为。 33??
第 2 页 共 2 页
2021年天津市高考物理磁场复习题(35)



