高中物理带电粒子在磁场中的运动技巧(很有用)及练习题
一、带电粒子在磁场中的运动专项训练
1.在如图所示的平面直角坐标系中,存在一个半径R=0.2m的圆形匀强磁场区域,磁感应强度B=1.0T,方向垂直纸面向外,该磁场区域的右边缘与y坐标轴相切于原点O点。y轴右侧存在一个匀强电场,方向沿y轴正方向,电场区域宽度l=0.1m。现从坐标为(﹣0.2m,﹣0.2m)的P点发射出质量m=2.0×10﹣9kg、带电荷量q=5.0×10﹣5C的带正电粒子,沿y轴正方向射入匀强磁场,速度大小v0=5.0×103m/s(粒子重力不计)。 (1)带电粒子从坐标为(0.1m,0.05m)的点射出电场,求该电场强度;
(2)为了使该带电粒子能从坐标为(0.1m,﹣0.05m)的点回到电场,可在紧邻电场的右侧区域内加匀强磁场,试求所加匀强磁场的磁感应强度大小和方向。
【答案】(1)1.0×104N/C(2)4T,方向垂直纸面向外 【解析】 【详解】
解:(1)带正电粒子在磁场中做匀速圆周运动,根据洛伦兹力提供向心力有:
2v0qv0B?m
r可得:r=0.20m=R
根据几何关系可以知道,带电粒子恰从O点沿x轴进入电场,带电粒子做类平抛运动,设粒子到达电场边缘时,竖直方向的位移为y 根据类平抛规律可得:l?v0t,y?12at 2根据牛顿第二定律可得:Eq?ma 联立可得:E?1.0?104N/C
(2)粒子飞离电场时,沿电场方向速度:vy?at?粒子射出电场时速度:v?2v0
根据几何关系可知,粒子在B?区域磁场中做圆周运动半径:r??qEl?5.0?103m/s=v0 mv02y
v2根据洛伦兹力提供向心力可得: qvB??m
?r联立可得所加匀强磁场的磁感应强度大小:B??mv?4T ?qr根据左手定则可知所加磁场方向垂直纸面向外。
2.“太空粒子探测器”是由加速、偏转和收集三部分组成,其原理可简化如下:如图1所示,辐射状的加速电场区域边界为两个同心平行半圆弧面,圆心为O,外圆弧面AB的电势为
L(??o),内圆弧面CD的电势为?,足够长的收集板MN平行边界ACDB,ACDB与2MN板的距离为L.假设太空中漂浮着质量为m,电量为q的带正电粒子,它们能均匀地吸附到AB圆弧面上,并被加速电场从静止开始加速,不计粒子间的相互作用和其它星球对粒子的影响,不考虑过边界ACDB的粒子再次返回.
(1)求粒子到达O点时速度的大小;
(2)如图2所示,在PQ(与ACDB重合且足够长)和收集板MN之间区域加一个匀强磁场,方向垂直纸面向内,则发现均匀吸附到AB圆弧面的粒子经O点进入磁场后最多有能打到MN板上,求所加磁感应强度的大小;
(3)如图3所示,在PQ(与ACDB重合且足够长)和收集板MN之间区域加一个垂直MN的匀强电场,电场强度的方向如图所示,大小E?23?4L,若从AB圆弧面收集到的某粒子经
O点进入电场后到达收集板MN离O点最远,求该粒子到达O点的速度的方向和它在PQ与MN间运动的时间. 【答案】(1)v?【解析】 【分析】 【详解】
试题分析:解:(1)带电粒子在电场中加速时,电场力做功,得:qU?0?1m?2m2q?;(2)B?;(3)???600 ;2L
L2qq?m12mv 2U?2?????v?2q? m2能打到MN板上,则上端刚好能打到MN上的粒子与3(2)从AB圆弧面收集到的粒子有
MN相切,则入射的方向与OA之间的夹角是60?,在磁场中运动的轨迹如图甲,轨迹圆心
角??600.
根据几何关系,粒子圆周运动的半径:R?2L
v2由洛伦兹力提供向心力得:qBv?m
R联合解得:B?1m?
L2q(3)如图粒子在电场中运动的轨迹与MN相切时,切点到O点的距离最远, 这是一个类平抛运动的逆过程. 建立如图坐标.
L?t?vx?1qE2t 2m2mL2m?2L qEq?Eq2qELq? t??mm2m若速度与x轴方向的夹角为?角 cos??vx1cos?????600 v2
3.如图甲所示,在直角坐标系中的0≤x≤L区域内有沿y轴正方向的匀强电场,右侧有以点
(2L,0)为圆心、半径为L的圆形区域,与x轴的交点分别为M、N,在xOy平面内,从电离室产生的质量为m、带电荷量为e的电子以几乎为零的初速度从P点飘入电势差为U的加速电场中,加速后经过右侧极板上的小孔Q点沿x轴正方向进入匀强电场,已知O、
L,飞出电场后从M点进入圆形区域,不考虑电子所受的重力。 2(1)求0≤x≤L区域内电场强度E的大小和电子从M点进入圆形区域时的速度vM;
Q两点之间的距离为
(2)若圆形区域内加一个垂直于纸面向外的匀强磁场,使电子穿出圆形区域时速度方向垂直于x轴,求所加磁场磁感应强度B的大小和电子在圆形区域内运动的时间t; (3)若在电子从M点进入磁场区域时,取t=0,在圆形区域内加如图乙所示变化的磁场(以垂直于纸面向外为正方向),最后电子从N点飞出,速度方向与进入圆形磁场时方向相同,请写出磁场变化周期T满足的关系表达式。
【答案】(1)E?2UeU,vM?2,设vM的方向与x轴的夹角为θ,θ=45°;(2)Lm3?mL?RmvM2mv3?Lm;(3)T的表达式为T?,t?4(n=B???2n2emUeRLevM8eU1,2,3,…) 【解析】 【详解】
(1)在加速电场中,从P点到Q点由动能定理得:eU?可得v0?12mv0 22eU m电子从Q点到M点,做类平抛运动, x轴方向做匀速直线运动,t?y轴方向做匀加速直线运动,由以上各式可得:E?Lm?L v02eUL1eE2??t 22m2U L电子运动至M点时:vM?即:vM?22v0?(Ee2t) meU m设vM的方向与x轴的夹角为θ,
cos??v02? vM2解得:θ=45°。
(2)如图甲所示,电子从M点到A点,做匀速圆周运动,因O2M=O2A,O1M=O1A,且O2A∥MO1,所以四边形MO1AO2为菱形,即R=L
2vM由洛伦兹力提供向心力可得:evMB?m
R即B?mvM2mv? eRLe3?R3?Lm。 4t??vM8eU(3)电子在磁场中运动最简单的情景如图乙所示,在磁场变化的半个周期内,粒子的偏转角为90°,根据几何知识,在磁场变化的半个周期内,电子在x轴方向上的位移恰好等于轨道半径2R?,即22R??2L
因电子在磁场中的运动具有周期性,如图丙所示,电子到达N点且速度符合要求的空间条
高中物理带电粒子在磁场中的运动技巧(很有用)及练习题



