好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版(附答案)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

小学数学小升初复合应用题闯关

1.农业机械厂有 39吨煤,已经烧了 16天,平均每天烧煤 1.2吨.剩下的煤如果每天 烧1.1吨,还可以烧多少天?

2 .某班存放科技书150本,故事书比科技书的 2倍少50本,故事书有多少本? 3 ?张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水

80吨,已知每吨水1.5

元,该月水费他们两家按 3: 2分担。五月份张明家要交水费多少元?

4 ?学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元?每副羽毛球拍18.4 元,每根跳绳多少元?

5 .某市出租车收费标准如下: 3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费 1.20元,另外每次付费需另加 1元燃料费。李军乘车从家里出发到少年宫共付了 元,他家和少年宫相距多少千米? 6?某图书室借阅图书的归还期限为

10天。小敏借了一本故事书,如果每天看

5页,16

19.8

天才能看完。她每天至少再多看几页才能按时归还?

7 ?大桥乡修一条长 2100米的水渠,已修了 5天,平均每天修240米。余下的任务要在 3天内完成,平均每天应修多少米?

8?毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买 500克赠送0.05千 克。李老师要买 2.2千克茶叶,应付多少元?

9 .王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。王工程师去实验室,刘技 术员去工地(如图)。两人商定出租车费用由两人合理分摊。 多少元车费。

已知出租车的车费标准为:

0?3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米 1.8元。那么,请你帮他们算一算 两人各应承担

讦米

判实鲨室

□千栄

工地

10 .汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多 少辆? 11. 买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和 1.5千克梨的价钱 相等,苹果和梨的单价各是多少?

12 .小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做 题,当小明做完时,小红还有

60道口算题,小明每分钟做 75道口算

45道没有做,小明做了几分钟?

1

13 ?爱达花园小学向希望工程捐款,六( 1)班捐的占六年级的 1,六年级捐的占全校

3

1

捐款的丄,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)

4

2

14 .一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的 后又能弹起多少米?

,它第四次下落

5

2

15 ?甲、乙两车共运货物100吨。其中甲车的货物的 -正好和乙车的货物相等。 那么甲、

3

乙两车各运货物多少吨?

16 .职工技术学校原有科技书、文艺书

630本,其中科技书占20%后来又买进一些科

技书,这时科技书占总数的 30%又买来科技书多少本?

25%勺同学参加乒乓

17 ?学校开展大课间活动,五(1)班有-的学生参加了跳绳活动,

3

球活动,剩下的15人全部踢足球,五(1)班共有多少人?

18 ?星期天,爷爷带哥哥和妹妹到锡惠公园去玩?临行时,爷爷用新买的水筒备满了一 筒水(共12杯)。下面是哥哥和妹妹俩人的对话: 哥哥:“我喝了一筒水的 50%” 妹妹:“我喝了一筒水的丄。”

3

请你算一算,哥哥和妹妹两人共喝了几杯水?

1

19 ?商场上有一批货,第一天运走了总数的 还剩20吨,这批货物共有多少吨?

丄,第二天运的比总数的 40%多4吨,这时

3 1

20 ?一袋米重600千克,第一周吃了 40%第二周吃了丄,两周一共吃了多少千克?

5

21.三年级一班36名同学来秋游。

(1) 同学们在路上排成 2队,平均每队多少人?

(2) 这些同学和2位老师一起租游船,1条游船最多坐4人,租10条游船够吗? 22 ?一共有65颗树苗,每行种9颗?可以种几行?还剩几棵? 23 .玩具汽车每辆售价 4.5元,王叔叔打算买来送幼儿园的小朋友.他有 可买多少辆?

24 .学校买回50盏日光灯,每个教室安装

6盏,可以安几个教室?还剩下多少盏?

25 .学校今年冬天要招收 200名一年级新生,平均分成 5个班,如果用1301?1340表 示一年级三班40名学生的学籍号,那么其他各班的学籍号分别是多少?

26 ?下面是晓兰的妈妈和爸爸的身份证号码,请你先分一分,下面的哪个身份证号是爸 爸的?你能说出晓兰妈妈出生于哪一年的几月几日吗? A.11010219700503142X

B.11010219711026321X

120元,最多

27 . 991301, 1表示男生,0表示女生,99表示1999年入学,1表示一年级,三十表示 在班里30号,那么973040表示什么? 28 .新城水泥厂今年三月份生产水泥 29 .一列货车和一列客车同时从相距

2700吨,比计划超产 450吨,超产了百分之几?

1

504千米的两地相对开出, 4-小时相遇,客车每

2

小时行64千米,货车每小时行多少千米?(列方程解答)

30 ?地球绕太阳一周要用 365天,比水星绕太阳一周所用的时间的 绕太阳一周要用多少天?(用方程解)

31 .育英小学三年级有学生 86人,比二年级学生人数的 2倍少4人,二年级有学生多 少人?

32 . 4只篮球和8只足球共卖560元,6只篮球和3只足球共卖390元,问:一只篮球 和一只足球各卖多少元?

33 .实验小学本学期开学时买来

12个篮球和21个排球,共用去3120元.已知2个篮

球的价钱恰好等于 3个排球的价钱.篮球与排球的单价各是多少元?

4倍多13天。水星

参考答案

1.18天

【解析】已经烧了 16天,平均每天烧煤1.2吨,根据乘法的意义可知, 已烧了 1.2 X 16吨, 则还剩下(39-1.2 X 16)吨,剩下的煤每天烧1.1吨,根据除法的意义可知, 还可烧[(39-1.2 X 16)- 1.1]天。

解:(39-1.2 X 16)- 1.1 =(39-19.2 )- 1.1 =19.8-1.1

=18(天) 答:还可以烧 18 天。 考点:整数、小数复合应用题。

点评:本题根据乘法与除法的意义:乘法与除法互为逆运算。 2. 250 本

【解析】存放科技书 150 本,科技书的 2 倍为( 150X 2)本,故事书比科技书的 2 倍少 50 本,则故事书有( 150X 2-50)本。 解: 150X 2-50 , =300-50 , =250(本). 答:故事书有 250 本。 3. 72 元

【解析】首先根据单价X数量 =总价,求出五月份他们两家共交水费多少元,再根据按比例 分配的方法解答. 解: 1.5 X 80=120(元) 120X 33+2 =120X 35

=72(元 答:五月份张明家要交水费 72元。 4.3.25 元

【解析】要求每根跳绳多少元,就要知道买 20 根跳绳共付了多少元,由题意可知:买跳绳 的钱数为( 150-11.4-4 X 18.4)元,进而根据除法的意义列式解答即可。 解:(150-11.4-4 X18.4 )- 20 =( 150-11.4-73.6 )- 20 =65- 20 =3.25 (元)

答:每根跳绳 3.25 元。 5.12千米

【解析】因为 3 千米及 3 千米以下 8 元,每次付费需另加 1 元燃料费,所以 19.8-1-8=10.8 (元),这 10.8 元是 3千米以上的路程付的钱,这部分的路程是 10.8-1.2=9 (千米) ,再 加上 3 千米,即为所求。 解:(19.8-1-8 )- 1.2+3 =10.8-1.2+3 =9+3 =12(千米)

答:他家和少年宫相距 12千米。 6.3页

【解析】先求出这本故事书的总页数,即

5 X 16=80 (页),归还期限为10天,那么每天要

看80* 10=8 (页),要按时归还,她每天至少再多看 解:5X 16* 10-5 =80* 10-5 =8-5 =3(页)

答:她每天至少再多看 3 页才能按时归还。 7. 300 米

8-5=3 (页)。

【解析】根据“工作效率X工作时间 = 工作总量”计算出前 5天共修的工作量,然后用“总 长-修了的”计算出余下的工作量,继而用“余下的工作量*需用的时间”即为所求。 解:( 2100-240 X 5)* 3 =900* 3

=300 (米) 答:平均每天应修 300 米。 8. 600 元

【解析】每购买 500 克赠送 0.05 千克,说明 150 元能卖( 0.5+0.05 )千克的茶叶,要求应 付多少元,只要求出 2.2 千克里面含有几个( 0.5+0.05 )千克,然后乘 150即可解决问题。 解: 500 克=0.5 千克

150X [2.2 *( 0.5+0.05 ) ] =150X 4 =600 (元) 答:应付 600 元。 9.5.9 元、 20.3 元

【解析】从公司到实验室这 4千米的车费由两人平均分摊,即: [10+1.8 X(4-3) ]*2,从 实验室到工地的车费由刘技术员一人承担,即 1.8X( 12-4).分别列式解答即可。 解: [10+1.8 X(4-3) ]*2 =[10+1.8] * 2 =11.8 * 2 =5.9 (元)

5.9+1.8 X( 12-4 ) =5.9+1.8 X 8 =5.9+14.4

=20.3 (元) 答:王工程师和刘技术员各应承担 5.9 元、 20.3 元。 考点:整数、小数复合应用题。 10. 200 辆

【解析】计划 25 天完成,实际提前 5 天完成,即实际工作 25-5=20(天)就完成了任务, 求平均每天组装汽车多少辆,用除法: 4000* 20=200(辆)。 解: 4000*( 25-5 ) =4000* 20 =200(辆)

答:实际平均每天组装汽车 200 辆。 1 1 .苹果的单价是 3元,梨的单价是 2元

【解析】设梨的单价为 x元,则苹果的单价为1.5x元,根据“单价X数量=总价”分别求出 买苹果的总价和买梨的总价,进而根据“买苹果的总价 出梨的单价,进而得出苹果的单价。

解:设梨的单价为 x元,则苹果的单价为 1.5x元。 x X 20+1.5X X 10=70,

20x+15x=70 35x=70 x=2

1.5x=2 X 1.5=3 ;

答:苹果的单价是 3元,梨的单价是2元。 12. 3分钟

【解析】由题意可知:最后小明比小红多做 60 )

=15 (道)题,用“ 45十15”即可求出小明做的时间。 解:45+( 75-60 ) =45 - 15 =3 (分钟)

答:小明做了 3分钟。 13. 200 元

45道题,因为小明每分钟比小红多做(

75-, , ;

+买梨的总价=70元”列出方程,求

1

【解析】①把全校的捐款总数可知单位 “1 ”,用2400乘以-就是六年级的学生捐款的数量,

4

用六年级的学生捐款总数乘以

1

就是六(1)班捐宽的数。

3

②设六(1)班捐了 x元?用x+ 1

1

,就是总钱数2400元,列方程解答即可。

3

1 1

解:(1) 2400 X X -

4 3

1

=600 X -

3

=200 (人)

(2)解:设六(1)班捐了 x元。 x + + 丄=2400

1

4

1 1

3 4 x X 3 X 4=2400

12x=2400 x=200

答:六(1)班捐了 200元。 考点:分数四则复合应用题。 14. 0.64 米

【解析】根据题意知:要把原来的高度看作是单位

“ 1 ”,每次弹起的高度是下落高度的

5 5 5 5

小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版(附答案)

小学数学小升初复合应用题闯关1.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2.某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3?张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
10uz218rt88iiwn479cv9uewu2s0h401e4v
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享