好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

六年级下册数学-小升初专项应用题及答案-F57-人教版

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

六年级下册数学-小升初专项应用题及答案-人教版

评卷人 得分 一、解答题(题型注释)

1.

一共有多少头?

2.小华和小明读同样页数的一本书,小华每天读12页,6天正好读完.小明需要8天才能读完,他平均每天读几页?

3.小红从家里到学校,每分钟走75米,12分钟可以到达.按这样的速度,小红从家里出发,已走了8分钟,离学校还有多少米?

4.陈丹和林龙分别以不同速度,在周长为500米的环形跑道上跑步,林龙的速度是180米/分。

①如果两人从同一地点同时出发,反向跑步,75秒时第一次相遇,求陈丹的速度。 ②如果两人以上面的速度从同一地点同时出发,同向而行,陈丹跑多少圈后才能第—次追上林龙?

5.二一班有26幅美术作品参加展览,二二班有31幅美术作品参加展览,两个班一共有多少幅美术作品参加展览?要把这些美术作品都粘在展板上,已经粘上了29幅,还有多少幅美术作品没粘上展板?

6.为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品. 种排球 足球 篮球 类 单38比排球的2倍少5是排球的3价 元 元 倍 数2318个 15个 量 个 (1)买排球花了多少元? (2)买篮球花了多少元?

7.小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书.已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元. 先根据下面的问题列表整理,再解答. (1)买工具书和故事书一共用去多少元? (2)买连环画比买工具书少用去多少元? (3)你还能提出什么问题?(提问并解答)

8.伊利牛奶厂每天向超市运送4500箱牛奶。今天已经运送了21车,每车运160箱,还有多少箱没有运?

9.一条彩条长3.48米,把它对折两次,平均每段长多少米?

10.今年植树节,二年级全校师生去植树,上午共栽了352棵,下午比上午少栽了98棵,这一天共栽了多少棵树?

11.同学们为希望小学捐书,男生捐了480本,女生捐的书比男生的还多10本,女生捐了多少本?

12.一次只能挑两篮,小刚一次最多能挑走几个甜瓜?

13.一个商场打折销售,规定购买200元一下的商品不打折,200元到500元的商品全部打九折,如购买500元以上的商品,就把500元以内(含500元)的打九折,超出的打八折,一个人买了两次商品,分别用了134元和466元,那么一次购买的话可以再节省多少元?

14.用2、5、8这三个数字排成一个三位数,使它是2的倍数,共有几种排法?

15.出租车3千米之内收费6元,以后每千米加收1.2元(不足1千米的按1千米计算)。小明的妈妈出门办事坐出租车付费12元,小明的妈妈坐出租车最多行了多远?

参数答案

1.4+5=9

【解析】1.原来有4头骆驼,又来了5头骆驼,求一共有几头,用加法计算。 2.9页

【解析】2.

试题分析:先用小华每天读的页数乘以天数求出这本书的总页数,再用这本书的总页数除以小明读的时间,就是他每天读的页数. 解:12×6÷8 =72÷8 =9(页),

答:他平均每天要读9页. 3.300米

【解析】3.

试题分析:由于12分钟可以到达,小红从家里出发,已走了8分钟,则还剩下12﹣8分钟的路程没有走,每分钟走75米,根据乘法的意义可知,离学校还有75×(12﹣8)米.

解:75×(12﹣8) =75×4, =300(米).

答:离学校还有300米.

4.①220米/分 ②5.5圈

【解析】4.

思路分析:(1)反向跑步,75秒时第一次相遇,两个人所行的路程就是500米,求得速度和,再进一步求得陈丹的速度。

(2)陈丹第一次追上林龙,也就是比林龙多跑一圈,利用路程除以速度差求得时间,再进一步求得路程,再除以每一圈的米数即可。

名师详解:解:(1)两人相遇就是合起来走一个全程,因此 500÷(75÷60)-180 =500÷1.25-180 =400-180

=220(米/分钟)

答:陈丹的速度是220米/分钟。

(2)陈丹第一次追上林龙,也就是比林龙多跑一圈,所以 500÷(220-180) =500÷40 =12.5(分) 220×12.5÷500

=2750÷500 =5.5(圈)

答:陈丹跑5.5圈后才能第一次追上林龙。 5.(1) 26+31=57(幅)

答:两个班一共有57幅美术作品参加展览。 (2) 57-29=28(幅)

答:还有28幅美术作品没粘上展板。

【解析】5.二一班的作品数+二二班的作品数=两个班一共的作品数 两个班的作品数-已经粘了29幅=还有多少幅没粘 6.874元;1710元

【解析】6.

试题分析:(1)已知排球每个的单价是38元,购买的数量是23个,根据单价×数量=总价,据此解答即可.

(2)首先根据求一个数的几倍是多少,用乘法求出每个篮球的单价,再根据单价×数量=总价,据此解答即可. 解:(1)38×23=874(元); 答:买排球花了874元. (2)38×3×15 =114×15

=1710(元);

答:买篮球花了1710元.

7.(1)94元(2)24元(3)买工具书比故事书多用去多少元?14元

【解析】7.

试题分析:(1)首先根据总价=单价×数量,分别用每本工具书的售价、每本故事书的售价乘购买的数量,求出买工具书和故事书各用去多少钱;然后把它们相加,求出买工具书和故事书一共用去多少元即可.

(2)首先根据总价=单价×数量,分别用每本工具书的售价、每本连环画的售价乘购买的数量,求出买工具书和连环画各用去多少钱;然后用买工具书花的钱数减去买连环画花的钱数,求出买连环画比买工具书少用去多少元即可.

(3)我还能提出问题:买工具书比故事书多用去多少元?首先根据总价=单价×数量,分别用每本工具书的售价、每本故事书的售价乘购买的数量,求出买工具书和故事书各用去多少钱;然后用买工具书花的钱数减去买故事书花的钱数,求出买工具书比故事书多用去多少元即可. 解:(1)

工具书 3本 每本18元 故事书 8本 每本5元 18×3+5×8 =54+40

=94(元)

答:买工具书和故事书一共用去94元. (2)

工具书 3本 每本18元 连环画 10本 每本3元 18×3﹣3×10 =54﹣30 =24(元)

答:买连环画比买工具书少用去24元.

(3)我还能提出问题:买工具书比故事书多用去多少元?工具书 3本 每本18元 故事书 8本 每本5元 18×3﹣5×8 =54﹣40 =14(元)

答:买工具书比故事书多用去14元. 8.4500-21×160=1140(箱) 答:还有1140箱没有运。

【解析】8.略

9.答:平均每段长0.87米。

【解析】9.解:对折两次,平均分成4段。 3.48÷4=0.87(米)

答:平均每段长

0.87米。 10.606棵

【解析】10. 略

11.答:女生捐了430本

【解析】11. 480×+10 =420+10 =430(本) 答:女生捐了430本 12.8+6=14或6+8=14

【解析】12.

根据题意可知,三筐分别有8个、5个和6个甜瓜,小刚一次只能挑两篮,求他一次最多能挑走几个甜瓜,也就是让数量最多的两筐甜瓜数量合在一起,选择加法列式计算。根据题意可知,数量最多的甜瓜是8个,第二多的是6个,也就是把这两筐甜瓜数量合在一起,列式为8+6或6+8,利用凑十法求出和是14。 13.26.8元

【解析】13.

200×90%=180(元),134元<180元,说明原价就是134元,没有打折; 500×90%=450(元);

466>450;一次购买134元可以按照8折优惠;134×(1﹣80%)=134×20%=26.8(元);

答:一次购买可节省26.8元。

14.4种

【解析】14. 略 15.8千米

【解析】15.

(12-6)÷1.2+3=8(千米)

六年级下册数学-小升初专项应用题及答案-F57-人教版

六年级下册数学-小升初专项应用题及答案-人教版评卷人得分一、解答题(题型注释)1.一共有多少头?2.小华和小明读同样页数的一本书,小华每天读12页,6天正好读完.小明需要8天才能读完,他平均每天读几页?3.小红从家里到学校,每分钟走75米,12分钟可以
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
10r2q0aykk7916095eiv3gyk618jsm007xq
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享