第一章
1 . 2 一台直流发电机的数据为:额定功率PN=12 kW ,额定电压UN=230 V ,额定转速
nN=1 450 r /min,额定效率?N=83 .5 %。试求:
( 1 )额定电流IN;
( 2 )额定负载时的输入功率P1N 。
解:(1)直流发电机的:额定功率 PN?UNIN
PN12?103 IN???52.17A
UN230PN12?14.37KW 0.835 (2)P1N??N?
1 . 3 一台直流电机,已知极对数p=2 ,槽数Z和换向片数K均等于22 ,采用单叠绕组。
( 1 )计算绕组各节距;
( 2 )求并联支路数。
Z222?????5,为短距绕组。 2p44 解:(1)第一节距 y1? 单叠绕组的合成节距及换向器节距均为1,即y?yK?1 第二节距y2?y1?y?5?1?4 (2) 并联支路数等于磁极数,为4。
1 . 4 一台直流电机的数据为:极数2 p=4 ,元件数S=120 ,每个元件的电阻为0 . 2 Ω。当转速为1 000 r /min时,每个元件的平均感应电动势为10 V ,问当电枢绕组为单叠或单波绕组时,电刷间的电动势和电阻各为多少
解:当电枢绕组为单叠绕组时, 绕组并联支路数等于磁极数,为4,每一条支路串联的元件数为30, 换向器上放置4个电刷,假设一个电刷短路一个元件, 每一条支路有一个元件被短路,则电刷间的电动势为
Ea=29?10=290V ;
每一条支路的电阻为 R?29?0.2?5.8?,4条并联支路的电阻,即电刷间的电阻为
Ra?R5.8??1.45? 44当电枢绕组为单波绕组时, 绕组并联支路数为2,每一条支路串联的元件数为60, 换向器上可以放置4个电刷,至少短路4个元件,则电刷间的电动势为
Ea?58?10?580V
每一条支路的电阻为 R?58?0.2?11.6? 电刷间的电阻为 Ra?
R11.6??5.8? 22略
1 . 6 一台直流电机,极数2 p=6 ,电枢绕组总的导体数N=400 ,电枢电流Ia=10 A ,气隙每极磁通?=0 . 21 Wb 。试求采用单叠绕组时电机的电磁转矩为多大如把绕组改为单波绕组,保持支路电流ia的数值不变,电磁转矩又为多大
解: 电枢绕组为单叠绕组时,并联支路对数a=p=3, 电磁转矩 T?pN3?400?Ia??0.21?10?133.69N?m 2?a2?3.1416?3 如果把电枢绕组改为单波绕组, 保持支路电流ia的数值不变,则电磁转矩也不变,仍为
N?m,因为无论是叠绕组还是波绕组,所有导体产生的电磁转矩的
方向是一致的, 保持支路电流ia不变,就保持了导体电流不变,也就
电机与拖动基础课后答案第版许建国



