C D A、B、C、D 每24天有4天只有1人去图书馆.3月1日至12月31日有306天, 306?24=12…18,所以所求天数为4?12+3=51(天).
9. 5
根据题意,有11名队员比赛场数各不相同,并且每人最多比赛10场,所以除 甲外的11名队员比赛的场数分别为0~10.
已赛10场的队员与除已赛0场外的所有队员都赛过,所以已赛10场的队员 与已赛0场的队员同班;
已赛9场的队员与除已赛0、1场外的所有队员都赛过,所以已赛9场的队员与已赛1场的队员同班;
同理,已赛8、7、6场的队员分别与已赛2、3、4场的队员同班;所以甲与已赛5场的队员同班,即乙赛过5场.
注 本题可以求出甲也赛了5场,分别与已赛10、9、8、7、6场的队员各赛1场.
10. 蓝、黄、红. 解法一
题中表明,每个孩子的父母是同血型的.具有B型血的孩子,其父母同血型时,由表中可见,只能是B型或AB型,但题中没有同具B型血的父母,所以戴红帽子的父母的孩子穿蓝上衣.具有A型血的孩子的同血型的父母,只可能同为A型血或同为AB型血.今已知有一对父母为AB型血者,所以穿黄上衣的孩子的父母戴黄帽子.由表中可见,其孩子为O型血时,父母血型只能同为A型或B型或O型.今已知不具有同为B型血的父母,而同为A型血的父母的孩子已知具有A型血.把代表孩子的点与他的可能双亲的代表点之间连一直线段,便可得下面的图;由于孩子与其父母之间是唯一搭配的,所以,保存下来的只有连着红、蓝;黄,黄及蓝,红的三条边.
所以,穿红上衣(O型血)孩子的父母戴蓝帽子. 孩子衣服颜色 父母帽子颜色 (O型血)红 红(AB型血) (A型血)黄 黄(A型血) (B型血)蓝 蓝(O型血)
所以,穿红上衣的孩子的父母戴蓝帽子;穿黄上衣的孩子的父母戴黄帽子;穿蓝上衣的孩子的父母戴红帽子.
11.刘毅和小红,马宏明和小英,张健和小萍分别是兄妹.
萍 英 红 刘 ? 马 张 ? ? ? 马 张 萍 英 红 ? √ ? √ ? ? ? √ 刘 ?
12.用表格解如下: 北 上 浙 吉 ? ? ? ? ? 张 胡 李 郑 张 胡 李 郑 游 田 乒 足 ? ? ? ? ? ? ? ? 北 上 浙 吉 张明是北京选手 李勇是吉林选手 √ ? ? ? ? ? ? ? √ ? 游 田 乒 足 ? ? ? ? ? ? ? ?
北 上 浙 吉 由(3)北京运动员不是乒乓球运动员, 故张是足球运动员,郑是乒乓球运动员
√ ? ? ? ? ? ? ? √ ? 张 胡 李 郑 张 胡 李 郑 游 田 乒 足 ? ? ? ? ? √ √ ? ? ? ? ? ? ?
北 上 浙 吉 由(4)吉林运动员不是游泳运动员,
故李是田径运动员,而胡是游泳运动员
√ ? ? ? ? ? ? ? √ ? 游 田 乒 足 ? √ ? ? ? ? √ ? ? ? ? √ √ ? ? ? ? ?
北 上 浙 吉 √ 由(5)知胡是上海 运动员而郑是浙江运动员. ? ? ? ? √ ? ? ? ? ? √ ? ? √ ? 张 胡 李 郑 游 田 乒 足 ? √ ? ? ? ? √ ? ? ? ? √ √ ? ? ?
13.表解如下:
工 会 农 作 画 音 ? 吴 ? 周 ?
杨 工 会 农 老吴是业余画家,老周是业余音乐家,老杨是业余作家. ? ? ? 作 画 音 √ ? ? ? √ ? 吴 ? 周 ? 杨 √ 工 会 农 工程师是老杨,会计师是老周农艺师是老吴.
? ? √ ? √ ? √ ? ? 作 画 音 √ ? ? ? √ ? 吴 ? 周 ? 杨 √
14. 设此四人为甲、乙、丙、丁并用画在平面上的四个点分别表示他们,称为它们的代表点,当某人(例如甲)赠了1件礼品给另一个(例如乙)时,就由甲向乙的代表点画一条有指向的线,无非有以下两个可能:
(1) 甲、乙、丙、丁每人各收到了2件礼品.
(2) 上面的情形不发生.这时只有以下一个可能,即有一个人接受了3件礼品
(即多于2件礼品;因为一人之外总共还有三个人,所以至多收到3件礼品).(或许会有人说,还有两个可能:有人只收到1件礼品及有人什么礼品也没收到.其实,这都可归以“有一人接受了3件礼品”这个情形.因为,当有一人(例如甲)只接受了1件礼品的情形发生时,四人共带来的8件礼品中还剩下7件在甲以外的三个人中分配,如果他们每人至多只收到2件礼品,则收受礼品数将不超过6件,这不可能,所以至少有一人收到2件以上(即3件)礼品,同样,当甲未收到礼品时,8件礼品分给乙、丙、丁三人,也必定有人收到3件礼品).
当(1)发生时,例如甲收到乙、丙的礼品,由于甲发出的礼品中至少有1件给了乙或丙,为确切计,设乙收到了甲的礼品,于是我们先有了一对人:(甲、乙),他们互赠了礼品,如果丙也收到甲的礼品,那么又有了第二对互赠了礼品的人(甲、丙);如果收到甲礼品的另一人是丁(如右图)丁的2件礼品必定分赠了乙及丙(甲已收足了本情形中限定的2件礼品)丙或乙的另一件礼品给了丁,则问题也解决(这时另一对互赠了礼品的人便是(乙、丁)或(丙、丁)但丙的另一件礼品只能给丁,因为这时乙已收足了2件礼品,所以,当本情形发生时,至少能找到两对互赠过1件礼品的人.
当(2)发生时,不失一般性,设甲收到了来自乙、丙、丁的各1件礼品,但甲又应向他们之中的某两人(例如乙、丙)各赠送1件礼品,于是(甲、乙),(甲、丙)便是要找的两对人.总上可知,证明完毕.
—————————————答 案——————————————————
1. 宝宝,宝宝,毛毛.
如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.所以第二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的.”
2. 真,假,假,不确定.
第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.
3. 丙,乙,甲.
如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.
4. 三,一,四,二.
假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙.
×
5. 陈刚.
如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;如果殷华做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏事,符合题意.所以陈刚做了坏事.
6. 三.
N次比赛共得20+10+9=39(分),39=3?13,所以共进行了3次比赛,每次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比赛共得20分,20?3=6…2,所以a?7,a,b,c可能组合为7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、c=1时才有可能,由此推知三个班3次比赛的得分如下表: 得 班 分 次 一班 二班 三班 场次 第一次 8 1 4 第二次 8 1 4 第三次 4 8 1 总分 20 10 9
7. 3
B队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以B队是平2场胜1场,得5分.A队总分第1,并且没有胜B队,只能是胜2场平1场(与B队平),得7分.因为C队与B队平局,负于A队,得分是奇数,所以只能得1分.D队负于A、B队,胜C队,得3分.
8. 3,1.
共赛了4?6?2=12(场),其中平了4场,分出胜负的8场,共得3?8+2?4=32(分).因为前三位的队至少共得7+8+9=24(分),所以后三位的队至多共得32-24=8(分).又因为第四位的队比第五位的队得分多,所以第五位的队至多得3分.因为第六位的队可能得0分,所以第五位的队至少得1分(此时这两队之间必然没有赛过).
9. 3:2,3:4.
由乙队共进2球,胜2场平1场推知,乙队胜的两场都是1:0,平的一场是0:0.由甲队与乙队是0:0,甲队与丙队未赛,推知甲队所有的进球都来自与丁队的比赛,所以甲队与丁队是3:2.由丙队与乙队是0:1,丙队与甲队未赛,所以丙队与丁队是3:4.
10 9.
因为9个人回答出了7种不同的人数,所以说谎话的不少于7人.若说谎话的有7人,则除B外,其他回答问题的8人均说了谎话,与假设出现矛盾;若说谎话的有8人,则回答问题的9人均说了谎话,出现矛盾;若说谎话的有10人,则只能1人说实话,而A和F都说了实话,出现了矛盾;若说谎话的有11人,则没有说实话的,而E说了实话,出现矛盾;显然说谎话的有9人,回答问题的9人均说谎话,