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B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 【答案】B
【例题·单选题】按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,其增值税的退(免)税环节和办法是( )。
A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”办法 B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”办法 C.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”办法
D.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”办法 【答案】C 【解析】“免、抵、退”办法主要适用于自营和委托出口自产货物的生产企业。
【例题·单选题】下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。 A.收购货物出口的外贸企业 B.受托代理出口货物的外贸企业 C.自营出口自产货物的生产企业 D.委托出口自产货物的生产企业 【答案】A
【解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业收购货物出口适用先征后退的方式。
【例题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( ) A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元 【答案】A
【解析】当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元) 当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元) 119.6>75.4;则应退75.4万元。
【例2-9】某进出口公司2005年3月出口美国平纹布2000平方米,进货增值税专用发票列明单价为20元/平方米,计税金额为40000元,退税税率13%
? 计算应退税额
【单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )。 A.15750元 B.17640元 C.1168.50元 D.15690元 【答案】D
【解析】外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。
【多选题】税法规定的增值税纳税义务发生时间有( )。
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A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天 B.委托他人代销货物的,为货物发出当天
C.采用赊销方式销售货物的,有合同约定的,为合同约定的收款日期的当天 D.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 【答案】CD
【例题·单选题】以下关于增值税纳税地点的表述错误的是( )。 A.固定业户在其机构所在地申报纳税 B.非固定业户在其居住所在地申报纳税 C.进口货物向报关地海关申报纳税
D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
? 【答案】B 【单选题】
1.下列业务中,属于增值税征税范围的是( ) A.转让企业全部产权 B.发行体育彩票
C.缝纫 D.咖啡厅餐饮
2.以下实行增值税的即征即退政策的是( ) A.翻新轮胎 B.再生水
C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 D.利用垃圾发酵生产的沼气
. 关于小规模纳税人和一般纳税人划分所依据的销售额和经营期,下列表述正确的是( ) A. 小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一律不得使用增值税专用发票 B. 个体工商户不能成为增值税一般纳税人
C. 年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务代开发票销售额和免税销售额
D. 经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不包括未取得销售收入的月份 4. 下列属于增值税价外收入的有( ) A. 增值税纳税人收取的会员费收入
B. 建材厂销售材料送货上门,向客户收取的装卸搬运费 C. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
D. 高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务
5.2010年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50 000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同规定,于2010年12月将白酒、啤酒的包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2010年3月增值税销项税额应为( )元
A.11 900 B. 12117.95 C. 12335.90 D. 12553.85
6. 以下属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是( )。 A. 某生产企业外购钢材用于扩建厂房
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B. 某厂家委托商店代销家具
C. 某运输企业外购棉大衣用于集体福利 D. 某歌厅购进一批饮料用于销售
7. 某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善将一批以前从农民手中购入的大麦毁损,账面成本为9600元(含运费465元),其不能抵扣的进项税额为( ) A. 1864.05 B. 1425.45 C. 1400 D. 2040
8. 甲企业为生产企业,且是增值税一般纳税人,2009年9月发生下列业务:从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万元,支付运费7万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利消费,其余作为生产材料用于加工食品,并取得含税销售收入35.75万元。另外,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。则甲企业的增值税额为( )万元。
A.1.89 B.0.16 C.1.24 D.2.03 二、多选题
1. 以下关于增值税的表述正确的是( )。 A. 2009年我国全面实行了消费型增值税 B. 增值税实行价外税制度
C. 我国目前所采用的增值税计算方法为购进扣税法 D. 增值税税收负担由商品最终消费者承担
2. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利
3. 下列各项业务应当征收增值税的有( )。 A. 银行销售金银
B. 受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有 C. 邮政部门销售集邮产品
D. 印刷图书、报纸、杂志销售
4.以下适用13%税率计算增值税的项目有( )
A. 商店销售食用植物油 B. 农民销售自产粮食
C. 盐厂销售的食用盐 D. 书市销售的音像制品
5. 将购买的货物用于( )时,其进项税额不得抵扣。 A. 劳动保护 B. 免税项目 C. 无偿赠送 D. 个人消费
6. 下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( ) A. 销售自产小轿车支付的运输费用 B. 外购气体支付的运输费用
C. 外购职工福利用品的运输费用
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D. 向小规模纳税人购买农业产品的运输费用 E. 外购的管理部门使用的小轿车的运输费用
计算题. 某商业企业是增值税一般纳税人,2011年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;
(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;
(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;
(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150 000元;
(7)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元; (8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元;
(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票注明价款832000元;
? 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算: (1)当期全部可从销项税额中抵扣的增值税进项税额合计数; (2)当期销售货物的增值税销项税;
(3)转让使用过的旧轿车应纳的增值税; (4)当期应纳增值税额。
【单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。 A.邮政部门发行报刊
B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品 答案:C
【单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策是( )。 A.废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉 B.纳税人自产的翻新轮胎销售 C.利用风力生产的电力
D.以垃圾为燃料生产的电力 【答案】C
【单选题】按我国现行税收法律法规的规定,以下应征收增值税的是( )。 A.邮政部门的报刊发行费
B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预定火车票的手续费 【答案】C
【单选题】依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。 A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为应征收增值税 B.集邮商品的生产和销售,不征收增值税
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C.电力公司向发电企业收取的过网费,应征收增值税
D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的应征收增值税 【答案】C
【例题·多选题】以下符合现行增值税规定的有( )。 A.增值税对单位和个人规定了起征点
B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税
C.销售货物的增值税起征点,为月销售额2000~5000元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额1500~3000元
D.按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额150~200元 【答案】CD
【单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。 A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人 【答案】D(报主管机关备案)
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