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【单选题】以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。 A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C.消费型增值税是一种标准增值税
D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入 【答案】C
【单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。 A.房屋中介公司提供中介服务 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务 D.供电局销售电力产品 【答案】D
【单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。 A.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某商店为服装厂代销儿童服装 答案:D
【多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。 A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 答案:BCD
多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。 A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 【答案】AC
【单选题】某家用电器修理厂会计核算健全,2010年营业额120万元,接到税务机关告知后一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。 A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 【答案】D
【解析】本月应缴纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
【多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A.用购买的石料生产的石灰 B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
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D.县级以下小型水力发电站生产的电力 【答案】BCD 【例题?单选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是( )。
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费 【答案】B
【单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。
A.单独记账核算的,收到时一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,收到时一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,收到时均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 【答案】D
【单选题】某公司销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买时取得增值税专用发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应( )。 A.计算增值税销项税17528.89元 B.计算缴纳增值税2320元 C.计算缴纳增值税4640元 D.免税 【答案】B
【解析】应纳增值税=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。
【计算题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款10000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?
【答案】可计算抵扣的进项税额=10000×13%=1300(元);记账采购成本=100000-13000=8700(元)。
【例题·单选题】某卷烟厂(增值税一般纳税人)2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。 A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元 【答案】C
【解析】烟叶收购金额=50+5=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。 【计算题】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、
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建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运杂费是多少?
【答案】可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6(元) 记入采购成本的运输费=1000-61.6=938.4(元)。
【解析】按规定对运费计算抵扣进项税时,按运费发票上注明的运输费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税。如果发票所列项目不能把运输费与其他杂费分开,则不可计算抵扣进项税。
【单选题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税( )元。 A.13000 B.13140 C.17000 D.17340 【答案】B
【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13% + 2000×7%=13140(元)。
【多选题】增值税一般纳税人下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.将外购的货物用于基建工程 B.将外购的货物发给职工作福利 C.将外购的货物无偿赠送给外单位 D.将外购的货物作为实物投资 【答案】AB
【单选题】下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是( )。 A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用 B.纺织厂外购一批材料支付的运输费用
C.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用 D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用 【答案】C
【计算题】某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元(取得增值税专用发票),当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,
当月不可抵扣的进项税额为=3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
【案例】某企业(增值税一般纳税人)将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为
=(12465-465)×17%+465÷(1-7%) ×7%=2040+35=2075(元)。 由于运输费465元是按7%扣除率计算过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税转出。
(3)比例计算进项税转出的方法——适用于半成品、产成品的非正常损失
【案例】某服装厂(增值税一般纳税人)外购比例60%,某月因管理不善毁损一批账面成本20000元的成衣,其需要转出进项税额 =20000×60%×17%=2024(元)。
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? 【计算题】某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装,当月销售代销服
装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则商场当期进项税和销项税分别是多少?
? 【解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93
(元);
? 当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
【计算题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。计算该企业当月应纳增值税。
【解析】农机整机使用13%税率;农机零件使用17%的税率。运输发票经认证可计算抵扣运输费用7%的进项税。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)
当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元) 当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。
【计算题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2010年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。计算该企业上述业务应缴纳增值税。
【解析】应纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。
【多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。 A.家具厂销售板式家具并负责安装
B.餐厅提供餐饮服务并对就餐者销售酒水饮料 C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D.批发企业销售货物并实行送货上门 【答案】AD
【例题·单选题】家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。 A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 【答案】C
【解析】混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项目是交纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。
【计算题】某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元?
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【答案及解析】该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×13%-14841×150000÷250000=10595.4(元)。
【案例】某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询业务)销售机械收取机械款200000元(不含税),给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机械和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营咨询收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税为20元。
【例题·计算题】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税率10%,其进口环节应纳增值税为多少元。
【解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。80000×(1+10%)×17%=14960(元)。
1.甲企业为增值税小规模纳税人,具有进出口经营权的企业为。2009年3月从国外进口小轿车一辆,关税完税价格8000元人民币,假定关税率20%,消费税为600元,其进口环节应纳增值税为多少? 【答案】关税完税价格:
8000*(1+20%)+600=10200元 应纳增值税:10200*17%=1734元
2.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,2009年12月,进口应纳消费税物品一批(消费税率30%),支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。进口环节应纳增值税为多少? 【解析】
关税完税价格=220+4+20+11=255(万) 关税=255×20%=51(万)
增值税=(255+51)÷(1-30%)×17%=74.31(万)
【例题·多选题】可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有( ) A.已报关离境
B.已办理出口收汇并已核销 C.已在财务上作销售处理
D.属于增值税、消费税的征税范围 【答案】ABCD
【例题·多选题】下列出口货物中,免税但不予退税的有( )。 A.古旧图书
B.避孕药品和用具
C.国家计划内出口的原油 D.来料加工复出口的货物 【答案】ABD
【例题·单选题】下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。 A.加工企业对来料加工后又复出口的货物。
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