人教A高中数学必修3同步训练
1.抽查10件产品,设事件A:至少有2件次品,则A的对立事件为( ) A.至多有2件次品 C.至多有2件正品
B.至多有1件次品 D.至多有1件正品
解析:选B.至少有2件次品包含2、3、4、5、6、7、8、9或10件次品,故它的对立事件为含有1或0件次品,即至多有1件次品.
2.为办好下一届省运会,济宁市加强了对本市空气质量的监测与治理.下表是2010年12月本市空气质量状况表.
污染指数T 概率P 30 1 1060 1 6100 1 3110 7 30130 2 15140 1 30其中污染指数T≤50时,空气质量为优;50 解析:选A.P= 1113++=. 10635 1B. 1805D. 9 3.某产品分甲、乙、丙三级,其中乙、丙两级均属次品,若生产中出现乙级品的概率为0.03,出现丙级品的概率为0.01,则对产品任意抽查一件抽得正品的概率约为( ) A.0.04 C.0.97 解析:选D.1-0.03-0.01=0.96. 4.某校为庆祝2011元旦,欲举行一次知识猜谜活动,设有一等奖、二等奖与纪念奖三个奖项,其中中一等奖的概率为0.1,中二等奖的概率为0.25,中纪念奖的概率为0.4,则不中奖的概率为________. 解析:1-0.1-0.25-0.4=0.25. 答案:0.25 1.如果事件A、B互斥,记A、B分别为事件A、B的对立事件,那么( ) A.A∪B是必然事件 B.A∪B是必然事件 B.0.98 D.0.96 C.A与B一定互斥 D.A与B一定不互斥 解析:选B.用集合的Venn图解决此类问题较为直观,如图所示,A∪B是必然事件. 2.从装有2个红球和2个白球的口袋内任取2个球,那么互斥而不对立的两个事件是( ) A.至少有1个白球;都是白球 B.至少有1个白球;至少有1个红球 C.恰有1个白球;恰有2个白球 D.至少有1个白球;都是红球 解析:选C.结合互斥事件和对立事件的定义知,对于C中恰有1个白球,即1白1红,与恰有2个白球是互斥事件,但不是对立事件,因为还有2个都是红球的情况. 3.甲、乙两人下棋,甲获胜的概率是40%,甲不输的概率为90%,由甲、乙两人下成和棋的概率为( ) A.60% C.10% B.30% D.50% 解析:选D.甲不输棋包含甲获胜或甲、乙两人下成和棋,则甲、乙两人下成和棋的概率为90%-40%=50%. 1 4.掷一枚骰子的试验中,出现各点的概率均为.事件A表示“小于5的偶数点出现”,事件B表示“小 6于5的点数出现”,则一次试验中,事件A+B(B表示事件B的对立事件)发生的概率为( ) 1A. 32C. 3 1B. 25D. 6 解析:选C.由题意可知B表示“大于等于5的点数出现”,事件A与事件B互斥.由概率的计算公式2242 可得P(A+B)=P(A)+P(B)=+==. 66635.从1,2,3,…,9中任取两数,其中: ①恰有一个是偶数和恰有一个是奇数; ②至少有一个是奇数和两个都是奇数; ③至少有一个是奇数和两个都是偶数; ④至少有一个是奇数和至少有一个是偶数. 上述各对事件中,是对立事件的是( ) A.① C.③ B.②④ D.①③ 解析:选C.两数可能“全为偶数”、“一偶数一奇数”或“全是奇数”,共三种情况,利用对立事件的定义可知③正确. 6.从一箱产品中随机地抽取一件,设事件A={抽到一等品},事件B={抽到二等品},事件C={抽到三等品},且已知P(A)=0.65,P(B)=0.2,P(C)=0.1.则事件“抽到的不是一等品”的概率为( ) A.0.7 C.0.35 解析:选C.抽到等外品的概率为P(D), P(D)=1-P(A)-P(B)-P(C)=1-0.65-0.2-0.1=0.05, ∴不是一等品的概率P=0.2+0.1+0.05=0.35. 11 7.甲、乙两队进行足球比赛,若两队战平的概率是,乙队胜的概率是,则甲队胜的概率是________. 43115 解析:1--=. 4312答案: 5 12 B.0.65 D.0.3 4 8.从4名男生和2名女生中任选3人去参加演讲比赛,所选3人中至少有1名女生的概率为,那么所选53人中都是男生的概率为________. 1 解析:设A={3人中至少有1名女生},B={3人都为男生},则A、B为对立事件,∴P(B)=1-P(A)=. 51 答案: 5 9.一盒子中有10个相同的球,分别标有号码1,2,3,…,10,从中任取一球,则此球的号码为偶数的概率是________. 1111111 解析:取2号、4号、6号、8号、10号球是互斥事件,且概率均为,故有++++=. 10101010101021 答案: 2 10.在投掷骰子试验中,根据向上的点数可以定义许多事件,如:A={出现1点},B={出现3点或5点},C={出现的点数为奇数},D={出现的点数为偶数},E={出现的点数为3的倍数}.试说明以上6个事件的关系,并求两两运算的结果. 解:在投掷骰子的试验中,根据向上出现的点数有6种:1点,2点,3点,4点,5点,6点.它们构成6个事件,Ai={出现点数为i}(其中i=1,2,…,6).则A=A1,B=A3∪A5,C=A1∪A3∪A5,D=A2∪A4∪A6,E=A3∪A6. 则(1)事件A与B是互斥但不对立事件,事件A包含于C,事件A与D是互斥但不对立事件,事件A与E是互斥但不对立事件,事件B包含于C,事件B与D是互斥但不对立事件;事件B与E既不互斥也不对立,C与D是对立事件,C与E、D与E既不是互斥事件,也不是对立事件. (2)A∩B=?,A∪B=C={出现点数为1,3或者5};A∩C=A1,A∪C=C={出现点数为1,3或者5};A∩D=?,A∪D={出现点数为1,2,4或者6};A∩E=?,A∪E={出现点数为1,3或者6};B∩C=B,B∪C= C={出现点数为1,3或者5};B∩D=?,B∪D={出现点数为2,3,4,5或者6};B∩E=A3,B∪E={出现点数为3,5或者6};C∩D=?,C∪D=S(S表示必然事件);C∩E={出现点数为3},C∪E=C={出现点数为1,3,5或者6};D∩E=A6,D∪E={出现点数为2,3,4或者6}. 1 11.袋中有12个小球,分别为红球、黑球、黄球、绿球,从中任取一球,得到红球的概率是,得到黑球 355 或黄球的概率是,得到黄球或绿球的概率也为,试求得到黑球、得到黄球、得到绿球的概率各是多少? 1212解:从袋中任取一球,记事件“得到红球”、“得到黑球”、“得到黄球”、“得到绿球”分别为A、B、C、D,则A、B、C、D彼此互斥,故有 P(B∪C)=P(B)+P(C)= 5 , 125, 12 P(C∪D)=P(C)+P(D)= 12 P(B∪C∪D)=1-P(A)=1-=. 33111 解得P(B)=;P(C)=;P(D)=. 464 111 即得到黑球、得到黄球、得到绿球的概率分别是、、. 464 12.由经验得知:在人民商场排队等候付款的人数及其概率如下表: 排队人数 概率 (1)求至多2人排队的概率; (2)求至少2人排队的概率. 解:(1)至多2人排队的概率为 P1=0.10+0.16+0.30=0.56. (2)至少2人排队的概率为 P2=1-(0.10+0.16)=0.74.. 0 0.10 1 0.16 2 0.30 3 0.30 4 0.10 5人以上 0.04
人教A版高中数学必修三第3章3.1.3同步训练习题(含答案解析)



