拉萨中学2021届高三第一次月考
理科综合化学部分
第I卷
1. 化学与资源、环境、生活密切相关,下列说法正确的是 A. 煤经气化和液化两个化学变化过程,可变为洁净燃料 B. 从海水中提取物质都必须通过化学反应才能实现 C. 二氧化硫具有漂白性,常用于纸张、食品的增白 D. 绿色化学的核心是应用化学原理对环境污染进行治理 【答案】A 【解析】
【详解】A. 煤的气化和液化过程中均有新物质生成,属于化学变化过程,该变化过程可变为洁净燃料,A正确;
B. 从海水中提取物质不一定都必须通过化学反应才能实现,例如从海水中获得氯化钠不需要化学变化,B错误;
C. 二氧化硫具有漂白性,常用于纸张的增白,二氧化硫有毒,不能用于食品的增白,C错误; D. 绿色化学的核心是利用化学原理从源头上减少和消除工业生产对环境的污染,而不是应用化学原理对环境污染进行治理,D错误;答案选A。 2. NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法错误的是( ) A. 密闭容器中,2molSO2和1molO2催化反应后分子总数大于2NA B. 1LpH=2的H2SO3溶液中含H+的数目为0.01NA
C. 5.6g铁与稀硝酸反应生成0.08molNO,转移电子数为0.3NA D. 6.4 g S2和S8的混合物中所含硫原子数为0.2 NA 【答案】C 【解析】
【详解】A.若2mol SO2和 1mol O2完全反应,可生成2mol SO3,即反应后分子总数为2NA,但实际上该反应是可逆反应,不能完全进行,故反应后分子总数大于2NA,故A正确; B.pH=2的H2SO3溶液中c(H+)=0.01mol/L,溶液体积为1L,所以溶液中所含氢离子数目为0.01NA,故B正确;
C.该过程中还原产物为NO,氮元素由+5价变为+2价,所以生成一个NO,转移3个电子,
则生成0.08molNO转移电子数为0.24NA,故C错误; D.6.4 g S2和S8的混合物即6.4gS原子,所以硫原子的数目为D正确; 故答案为C。
【点睛】易错选项为C,要注意铁在和稀硝酸反应时氧化产物不确定,当铁过量可能会有亚铁离子,该题中还原产物只有NO,所以根据还原产物计算电子转移数目。 3. 利用下列实验装置能达到实验目的的是
6.4g×NAmol-1=0.2NA,故
32g/molA. 分离CH3COOH和CH3COOC2H5混合液
B. 验证NH4NO3晶体溶于水的热效应
C. 蒸发FeCl3溶液得到FeCl3固体
D. 验证C、Cl、Si的非金属性强弱
【答案】B 【解析】
【详解】A. CH3COOH和CH3COOC2H5互溶,不能用分液的方法分离,故A错误; B. 硝酸铵晶体溶于水吸热,所以U型管中的液体向左侧移动,故该实验能验证NH4NO3晶体
溶于水的热效应,故B正确;
C. 蒸发FeCl3溶液时促进铁离子水解,最后得到氢氧化铁,灼烧又得到氧化铁固体,故C错误; D. 根据元素非金属性越强,其最高价氧化物对应的水化物的酸性越强分析,要验证C、Cl、Si的非金属性强弱应用实验证明高氯酸、碳酸和硅酸的酸性强弱,但实验中使用的是盐酸,故D错误。 故选B。
【点睛】掌握非金属性强弱与最高价氧化物对应的水化物的酸性强弱的对应关系,不能用盐酸的酸性强弱进行比较。 4. 下列离子方程式表达正确的是 A. 向FeC13溶液中滴加HI溶液:2Fe3??2HI?2Fe2??2H??I2
B. 向(NH4)2SO4溶液中滴加Ba(OH)2溶液:
2?2?NH??OH??NH3?H2O?BaSO4↓ 4?SO4?BaC. Ca(OH)2溶液与少量NaHCO3溶液混合:
?2?Ca2??2OH??2HCO3?CaCO3??2H2O?CO3
D. 3mol/LNa2CO3溶液和1mol/L Al2(SO4)3溶液等体积混合:
2?2Al3??3CO3?3H2O?2Al(OH)3??3CO2?
【答案】D 【解析】
【详解】A.FeCl3溶液中滴加HI溶液,二者发生氧化还原反应,正确的离子方程式为:2Fe3++2I?=2Fe2++I2,故A错误;
B.向(NH4)2SO4溶液中滴加Ba(OH)2溶液:
2?2?2NH??2OH??2NH3?H2O?BaSO4?,故B错误; 4?SO4?BaC.Ca(OH)2溶液与少量NaHCO3溶液混合:
?Ca2??OH??HCO3?CaCO3??H2O,故C错误;
D.3mol/LNa2CO3溶液和1mol/L Al2(SO4)3溶液等体积混合,则CO32-与Al3+按照3:2发生双水解反应,离子方程式为:2Al故选D。
3?2??3CO3?3H2O?2Al(OH)3??3CO2?,故D正确。
西藏自治区拉萨市拉萨中学2021届高三第一次月考化学试题含解析



