好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

国考笔试公务员笔试真题和解析—判断推理1 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

B 来医院看白血病的孩子家庭经济状况富裕

C 除了装修对环境的污染,病毒也是引起白血病的主要因素 D 来医院看白血病的孩子的年龄、父母的工作、体重、身高基本相同

19. 法国历史上一位著名的美食家有一个有趣的观点:天生的美食家一般是中等身材、方圆

脸、眼睛明亮、额头小、鼻子低、嘴唇丰满、四方下巴;而天生没有口福的人一般是瘦长脸型,眼睛和鼻子都较大,不管他身高如何,他总是给人一种瘦长的感觉。这一关于“美食面相”的观点也是如今大多数人对“美食家”的直观印象。可是,贪食与肥胖虽然有着密不可分的关联,却不是必然的因果关系,懂吃又善吃的瘦子比比皆是。 根据以上的陈述,可以推出的是( ) A.美食家一般都很肥胖 B.肥胖的人一般都很贪食 C.有的瘦子既不懂吃又不善吃 D.有些瘦子既懂吃又善吃

20. 田忌、田婴、田辟彊各有一匹良马。这三匹马拥有响亮的名号:骕骦、松风和闪电,也

长有不同的毛色:白色、黑色和褐色。齐威王对他们三人拥有良马的情况并不完全清楚,单他知道;

(1)田忌的良马不叫闪电 (2)田婴的良马叫松风 (3)白色的良马叫闪电

A.褐色的良马叫松风 B.田忌的良马叫骕骦 C.田婴的良马是黑色的 D.田辟彊的良马是褐色的

言语理解解析

1. D【解析】题干中通过对于恐鸟骨骼化石中DNA片段保存时间较短,得到结论“利用古

代DNA再造恐龙等类似于电影《侏罗纪公园》中的故事不可能发生”。在论证过程中题干认为恐鸟的碱基对序列排列顺序与恐龙是相同的,因此可以从论据得到这样的论点。D项强调其实恐鸟和恐龙在这方面是不一样的,直接否定了题干中的论证过程。A项只是强调了《侏罗纪公园》这部电影,并没有提到恐龙等的可能性,故排除;B项强调样本可能受到人类“污染”,但这种说法并没有得到证实,因此削弱力度不能确定,故排除;C项强调环境因素会影响衰变速率,在一定程度上具有削弱作用,属于削弱论据,

力度不如D项强,故排除。

2. C【解析】本题通过超级电容器的储存电流方式比传统电池更有效,得到结论“这项技

术将会代替传统电池”。本题要求选择不能支持的选项。C项提到这种超级电容器可以嵌入汽车底盘,强调的是这种技术对汽车的支持,与题干强调的手机无关,属于无关选项。A项提到储存量大、运行时间长;B项强调可以循环使用次数多;D项强调充电时耗电能少但供电时间长。三个选项均属于补充论据,对题干论点具有加强作用。 3. B【解析】题干中关键信息为,消费者首先考虑产品质量;某厂家提高质量,降低价格

欲加大市场份额;结果头三月,份额没提高反而下降。根据题干中信息,价格已经降低,如果消费者通过价格衡量产品质量,进而认为该产品质量下降,固然不会购买该产品,进而该产品市场份额固然会下降。故B项,消费者通过价格衡量质量,与题干联系最密切,且最能解释题干中现象。A项其他电视机厂做出价格调整,与本题中厂家无关联,故得不到原题干结论,不能解释;C项一个家庭根据品牌选择产品,并且选择原来品牌,那么,对题干中改产品企业无影响,据此原因,得到的结论是市场份额无变化;D项消费者不考虑同一产品不同时期的价格,据此原因,得到的结论应该是市场份额无变化,不能解释;故本题正确答案为B。

4. B【解析】本题属于论证类问题,考查具体的加强型论证的应用。A选项中的腹泻与题

目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B选项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,即在二者间建立关联,故本题答案为B选项。

5. A【解析】本题属于翻译推理类题目。不可能为假就意味着一定为真。根据关联词做翻

译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。

6. C【解析】题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。要

想结论正确,必须保证理由能推出结论,即:不含防腐剂和人工色素→本食品可放心食用。故正确答案为C。

7. D【解析】题干中说到,存在预设是预先设定命题中的主体存在,而牛顿第一定律的主

体是不受任何外力作用的物体,但是并没有预设这个物体的存在。故牛顿第一运动定律

的论证中不存在“存在预设”。故本题答案为D选项。

8. A【解析】论点为:该品牌的化肥能有效增产。论据为:东边地块施肥产量高。西边地

块未施肥产量低。A项,东边地块土壤肥力原本就比西边地块高,说明产量高的原因不一定是该品牌的化肥的作用。削弱题干,因此A项当选。B、C两项加强题干论证,排除。D项削弱力度不如A项。

9. A【解析】翻译推理,题干逻辑式子分别为:1、实权→干大事;2、虚权→干实事;3、

没权→干好事,A选项中,没有实权为第三个逻辑式子中的肯前,推不出否后,所以不能从上述主张中推出的是A选项;B选项中,没有虚权为第二个逻辑式子中的否前,能推出不干实事或干实事,所以B选项有可能推出;C选项中,有权为第三个逻辑式子中的否前,能推出干好事或不干好事,所以C选项有可能推出;D选项中,没有实权为第一个逻辑式子中的否前,能推出不干好事或干好事的,所以D选项有可能推出。所以该题正确选项为A。

10. B【解析】真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假

设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

11. B【解析】削弱论证。题干论点为“过量饮用咖啡增加心脏病的风险”,论据“为验证

过量饮用咖啡对心脏的影响,研究人员选取了两组被试者。??一段时间后发现,第一组被试者中患心脏病的比例明显高于第二组被试者”,A选项无关,题干涉及过量饮用咖啡增加心脏病的风险,而不是得不得心脏病,排除;B选项,他因削弱,对照组与实验组之间存在影响实验结果的其他变量,削弱;C、D选项,无关排除。正确答案为B。 12. D【解析】题干关键句子为最后一句,即该题确定信息——“每隔一年都能夺得该项桂

冠,而去年丁没有夺冠”据此,可知,前年夺冠,题干需要找矛盾关系,D项丁队前年未获得冠军,与推出信息“前年夺冠”呈矛盾关系。故本题正确答案为D。

13. C【解析】本题考查翻译推理。题干中小勇并非喜欢玫瑰又喜欢菊花,可以翻译成—(玫

瑰且菊花),根据摩根定理将此翻译形式又可以写成—玫瑰或—菊花,意思是:小勇或者不喜欢玫瑰或者不喜欢菊花。因此,本题答案为C选项。

14. A【解析】由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则

排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。 15. D【解析】结构比较。该题属于逻辑判断题中河北特色题型,相似评价,主要从结构上

进行比较选出最相近的选项。原题干可以翻译为:电用完 电动自行车无法前行;电动车无法前行 电用完。D选项翻译之后:去过香港 购买高档化妆品;购买高档化妆品 去过香港。因此,本题答案为D。

16. B【解析】特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信

息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。

17. B【解析】解释矛盾。题干中,西瓜含有膨大剂的报道没有影响消费者购买西瓜的意愿,

与超市西瓜销量大大下降相矛盾。而选项A和C都只能说明“西瓜含有膨大剂”的报道对西瓜销量影响不大,但不能解释矛盾;选项D只能说明西瓜销量可能有所下降。选项B显示是超市主动停止销售西瓜的,所以西瓜的销量会大大下降,解释力度较D强。因此,本题答案为B。

18. D【解析】本题考查的是加强论证中的别无他因的加强方式。A、B选项属于无关选项;

C选项,是另有他因的削弱;D选项,是通过说明患病儿童家庭的情况基本情况相同来排除其他能够影响儿童患病的因素,是通过别无他因(排除他因)的方法进行加强;因此,本题的答案选D选项。

19. D【解析】日常推理题,A、B项中的一般太绝对了,所以排除,题干中提到了“懂吃又

善吃的瘦子比比皆是”,那就可以说“有些瘦子既懂吃又善吃”,所以D对,而有没有瘦子不懂吃又不善吃题干没有提到,所以无从推出。

20. B【解析】由题干田婴的良马叫松风,田忌的良马不叫闪电,所以田忌的马只能是骕骦,

所以选择B。

国考笔试公务员笔试真题和解析—判断推理1 

B来医院看白血病的孩子家庭经济状况富裕C除了装修对环境的污染,病毒也是引起白血病的主要因素D来医院看白血病的孩子的年龄、父母的工作、体重、身高基本相同19.法国历史上一位著名的美食家有一个有趣的观点:天生的美食家一般是中等身材、方圆脸、眼睛明亮、额头小、鼻子低、嘴唇丰满、四方下巴;而天生没有口福的人一般是瘦长脸型,眼睛和鼻子都较大,不管
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
0t9si6fsi04m0xd0pw4b4c2db011p100m8t
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享