专升本药学复习题
1、已知某一弱酸的2.0×10-4
(1)试计算c ()=0.20 ·溶液的。
(2)向上述溶液加入等体积等浓度的3·H2O溶液等于多少?已知
(3·H2O)= 1.79×10
-5
1
析(1)由和c ()的条件可知,可用一元酸的近似公式来计算[],求值。(2)在溶液中加入3·H2O,两者会发生反应,其溶液的值的大小取决于反应后溶液中的物质。
解 (1)cKa?0.202.0?10?4 > 500
-3
1
∴ [] =c(HA)Ka?0.20?2.0?10?4 = 6.32×10 ·
2.20
(2) + 3·H2O = 4A+ H2O
反应后,溶液只有4A ,是两性物质,则
11Kw'(pKa?pKa)?[?lgKa(HA)?(?lg)]6.5 22Kb(NH3)
2、在含有0.01·[]和0.01·[]的溶液中,滴加3溶液时,哪种离子最先沉淀?当第二种离子刚开始沉淀时,溶液中的第一种离子浓度为多少?(忽略溶液体积的变化)。
析 (1)由()和 ()计算出、开始沉淀时所需的最低浓度,其值较少的为先沉淀,抓住这个规律就可解些题了。(2) 当第二种离子刚开始沉淀时,即表示最先沉淀的离子,[]达到第二种离子沉淀时的浓度(这是本题的关键所在),由此可计算出溶液中的第一种离子浓度。
1 / 26
11
专升本药学复习题
解 ()=1.77×10、 ()=8.51×10, 开始沉淀时所需的最低浓度:
[]= ()/[]=(1.77×10/0.01) ·=1.77×10·
开始沉淀时所需的最低浓度:
[]= ()/[]=(8.51×10/0.01) ·=8.51×10· 计算表明,沉淀所需的[]远比沉淀所需的[]少,所以的离子积最先达到溶度积常数而先生成淡黄色沉淀。当加入的[]=1.77×10·时,开始沉淀,此时溶液中剩余的浓度为:[]= ()/[]=(8.51×10/1.77×10) ·=4.81×10·
-17
-8
1
-9
1
-8
1
--17
1
-15
1
-10
1
-8
1
-10-17
选择题(将每题一个正确答案的标号选出)
1. 在纯水中,加入一些酸,其溶液的 ( )
A. []及[ ]乘积变大 B. []及[ ]乘积变小 C. []及[ ]乘积不变 D. []等于[ ] E. 以上说法都不对
2. 在3的水解平衡3 + H2O 4+ 中,为使[ ] 增大,可行的方法是 ( )
A. 加 H2O B. 加4
C. 加 D. 加 E. 加
3. 已知H2A的1为10,2为10,那么0.1·[H2A]水溶液的为 ( )
A. 13 B. 2 C. 3 D. 4 E.
2 / 26
-7
-3
1
+
------
专升本药学复习题
7
5. 下列溶液的浓度均为0.1· ,其小于7的是 ( )
A. B. 23 C. 34 D. 4 E. 2S
6. 0.1·L溶液( 1.0×10)的为 ( )
A. 2.0 B. 2.5 C. 3.0 D. 4.0
E. 5.0
8. 已知()2的 5.61×10 , ()2的溶解度为 ( )
A. 1.12×10 · B. 1.50×10 ·L C.
1.20×10 ·
D. 2.05×10 · E. 3.46×10 ·
9. 在0.1·的3·H2O溶液中,加入一些4固体,则 ( )
A. 3的增大 B. 3的减少 C. 溶液增大 D. 溶液减少 E. 不变
10. 常温下0.1·L溶液的为3,则0.1·溶液的为 ( )
A. 3.00 B. 8.00 C. 9.00 D. 10.00
E. 11.00
11. ()3的溶解度(S)及溶度积常数()之间的关系是 ( )
A. ()D. (
1/ 2
-1
1
1
-4
1
-4
1
-6
1
-4
1
-4
-1
-12
-1
-5
1
B. S =(1)41/ 2
C. S =()
1/ 3
1/ 411/ 4
) E.() 273 / 26
专升本药学复习题



