教学资料范本 2020高考化学一轮复习 第7章 化学反应的方向、限度与速率章末综合检测(七)鲁科版-精装版 编 辑:__________________ 时 间:__________________ 1 / 11 【精选】20xx最新高考化学一轮复习 第7章 化学反应的方向、限度与速率章末综合检测(七)鲁科版 章末综合检测(七) (时间:60分钟;满分:100分) 一、选择题(本题包括8小题,每小题5分,共40分) 1.下列说法能够用勒·夏特列原理来解释的是( ) A.加入催化剂可以提高单位时间氨的产量 B.高压有利于氨的合成反应 C.700 K高温比室温更有利于合成氨的反应 D.恒温恒容下,在合成氨平衡体系中充入He,使压强增大,则平衡正向移动,NH3增多 解析:选B.A项中加入催化剂只能加快反应速率,缩短到达平衡的时间,提高单位时间的产量,不能使化学平衡发生移动.B项中合成氨是一个反应前后气体分子数减小的反应,所以增大压强,使平衡向正方向移动,有利于合成氨,符合勒·夏特列原理.C项中因为合成氨是一个放热反应,所以从化学平衡移动角度分析,应采用较低温度.700 K高温较室温不利于平衡向合成氨方向移动.采用700 K既考虑到温度对速率的影响,更主要的是700 K左右催化剂活性最大.D项中恒温恒容下充入He,稀有气体He不与N2、H2、NH3反应.虽总压强增大了,实际上平衡体系各成分浓度不变(即分压不变),所以平衡不移动,NH3的产量不变. 2.(20xx·银川检测)一定温度下,在一固定体积的密闭容器中,对于可逆反应:A(s)+3B(g)2C(g),下列说法说明达到平衡状态的是( ) ①C的生成速率和C的分解速率相等;②单位时间内生成a mol A,同时生成3a mol B;③气体密度不再变化;④混合气体的总压强不再变化;⑤A、B、C的物质的量之比为1∶3∶2;⑥混合气体的平均相对分子质量不变 A.②④⑤ B.①③④⑥ C.①②④⑥ D.①②③④⑤ 解析:选B.①是判断平衡状态的本质依据,正确;②生成A、B都是逆反应方向,在任何条件下都成立,错误;③容器体积不变,气体密度不变,说明气体总质量不变,即达到平衡状态,正确;④容器体积不变,一定温度下,当混合气体的压强不变时,混合气体总物质的量不变,正确;⑤A、B、C的物质的量之比等于其化学计量数之比不能说明反应达到平衡状态,错误;⑥随着反应进行,气体 2 / 11 质量增大,气体总物质的量减小,平均相对分子质量增大,当平均相对分子质量不变时,说明达到平衡状态,正确. 3.(20xx·贵阳一模)在一密闭容器中充入1 mol H2和1 mol I2,压强为p(Pa),并在一定温度下使其发生反应:H2(g)+I2(g)2HI(g) ΔH<0.下列说法正确的是( ) A.保持容器容积不变,向其中加入1 mol H2(g),反应速率一定加快 B.保持容器容积不变,向其中加入1 mol N2(N2不参加反应),反应速率一定加快 C.保持容器内气体压强不变,向其中加入1 mol N2(N2不参加反应),反应速率一定加快 D.保持容器内气体压强不变,向其中加入1 mol H2(g)和1 mol I2(g),反应速率一定加快 解析:选A.增大氢气的物质的量且保持容器容积不变,氢气的浓度增大,反应速率加快,A项正确;保持容器容积不变,向其中加入1 mol N2(N2不参加反应),反应混合物各组分的浓度不变,反应速率不变,B项错误;保持容器内气体压强不变,向其中充入1 mol N2(N2不参加反应),容器体积增大,各组分的浓度减小,反应速率减小,C项错误;保持容器内气体压强不变,向其中加入1 mol H2(g)和1 mol I2(g),因容器的体积变为原来的2倍,起始物质的量变为原来的2倍,则浓度不变,反应速率不变,D项错误. 4.已知分解1 mol H2O2放出热量98 kJ.在含少量I-的溶液中,H2O2分解的机理为 H2O2+I-―→H2O+IO- 慢 H2O2+ IO-―→H2O +O2+I- 快 下列有关该反应的说法正确的是( ) A.反应速率与I-浓度有关 B.IO-也是该反应的催化剂 C.反应活化能等于98 kJ·mol-1 D.v(H2O2)=v(O2) 解析:选A.A.将题给两个反应合并可得总反应为2H2O2===2H2O+O2↑,该反应中I-作催化剂,其浓度的大小将影响该反应的反应速率.B.该反应中IO-是中间产物,不是该反应的催化剂.C.反应的活化能表示一个化学反应发生所需要的最小能量,分解1 mol H2O2放出98 kJ热量,不能据此判断该反应的活化能.D.由反应速率与化学方程式中对应物质的化学计量数的关系可知v(H2O2)=2v(O2). 5.(20xx·银川一模)恒温条件下,体积为1 L的容器中,P、Q、W三种气体的起始浓度和平衡浓度如下: 3 / 11 物质 起始浓度/mol·L-1 平衡浓度/mol·L-1 P 0.1 Q 0.1 W 0 0.05 0.05 0.1 下列说法不正确的是( ) A.反应达到平衡时,Q的转化率为50% B.反应可表示为P(g)+Q(g)2W(g),其平衡常数K=4 C.达到平衡后,再加入0.1 mol W,达到新的化学平衡时,W的体积百分含量增加 D.达到平衡后,保持其他条件不变,P、W各加入0.05 mol,则化学平衡逆向移动 解析:选C.Q的转化率=0.05÷0.1×100%=50%,A正确;根据表中数据(0.1-0.05)∶(0.1-0.05)∶(0.1-0)=1∶1∶2可推导出该反应为P(g)+Q(g)2W(g),平衡常数K=0.12÷(0.05×0.05)=4, B正确;P(g)+Q(g)2W(g)反应前后气体分子数相等,加入W,达到的新的化学平衡与原化学平衡等效,对应物质的体积百分含量不变,C不正确;相同条件下,平衡常数不变,根据浓度商与化学平衡常数的相对大小来判断,Q===4.5,K=4,Q>K,化学平衡逆向移动,D正确. 6.向绝热恒容的密闭容器中通入SO2和NO2,发生反应SO2(g)+NO2(g)SO3(g)+NO(g),其正反应速率(v正)随时间(t)变化的关系如图所示.下列结论中错误的是( ) A.反应在c点达到平衡状态 B.反应物浓度:a点大于b点 C.反应物的总能量高于生成物的总能量 D.逆反应速率:c点大于b点 解析:选A.图中c点正反应速率最大,此时不可能是化学平衡状态,A项错误;起始时反应物的浓度最大,然后逐渐减小,B项正确;随着反应的进行,反应速率加快表明正反应是放热反应,即反应物的总能量高于生成物的总能量,C项正确;c点温度高,正、逆反应速率均大于b点,D项正确. 7.(20xx·合肥模拟)某温度下,在一个2 L的密闭容器中加入4 mol A和2 mol B进行反应:3A(g)+2B(g)4C(?)+2D(?).反应一段时间后达到平衡,测得生成1.6 mol C,且反应前后的压强之比为5∶4(相同的温度下测量),则下列说法正确的是( ) A.该反应的化学平衡常数表达式是K=B.此时,B的平衡转化率是35% 4 / 11 [C]4[D]2 [A]3[B]2 C.增大该体系的压强,平衡正向移动,化学平衡常数增大 D.增加C,B的平衡转化率不变 解析:选D. 3A(g)+ 2B(g) 4C(?)+ 2D(?) 起始量(mol) 4 2 0 0 反应量(mol) 1.2 0.8 1.6 0.8 平衡量(mol) 2.8 1.2 1.6 0.8 反应前后的压强之比为5∶4(相同的温度下测量),即反应后气体的总物质的量为4.8 mol,故可判断C为固体或液体,而D为气体.A项,化学平衡常数K=,错误;B项,达到平衡时B的转化率为×100%=40%,错误;C项,温度不变,化学平衡常数不变,错误;D项,增加C,平衡不移动,B的平衡转化率不变,正确. 8.(20xx·河南豫北联考)T1 ℃时,在2 L的密闭容器中,反应CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH<0达到平衡,反应过程中部分数据见下表.下列说法正确的是( ) 反应Ⅰ恒温恒容 反应Ⅱ绝热恒容 反应时间/min CO2/mol H2/mol 0 2 6 10 4.5 20 1 30 0 0 0 CH3OH/mol 0 1 2 H2O/mol 0 2 A.达到平衡时,反应Ⅰ、Ⅱ对比,平衡常数:K(Ⅰ)>K(Ⅱ) B.对于反应Ⅰ,前10 min内的平均反应速率v(CH3OH)=0.025 mol·L-1·min-1 C.对于反应Ⅰ,若30 min时只改变温度为T2℃,再次达到平衡时H2的物质的量为3.2 mol,则T1>T2 D.对于反应Ⅰ,若30 min时只向容器中再充入1 mol CO2(g)和1 mol H2O(g),则平衡正向移动 解析:选B.反应Ⅰ恒温恒容,从正反应建立平衡;反应Ⅱ绝热恒容,从逆反应建立平衡.该反应的正反应是放热反应,故逆反应是吸热反应,反应Ⅱ中体系温度降低,相对于反应Ⅰ平衡正向移动,故反应Ⅱ的平衡常数大,A错误.对于反应Ⅰ,前10 min内,v(H2)==0.075 mol·L-1·min-1,v(CH3OH)=v(H2)=0.025 mol·L-1·min-1,B正确.对于反应Ⅰ,20 min和30 min时CH3OH的物质的量都是1 mol,说明反应达到了平衡,此时n(H2)=3 mol.只改变温度为T2℃,再次达到平衡时H2的物质的量为3.2 mol,说明平衡逆向移动,温度升高,故T1
2020高考化学一轮复习 第7章 化学反应的方向、限度与速率章末综合检测(七)鲁科版-精装版



