第五章(二)
大题精讲
个人所得税法律制度
【大题 1·不定项选择题】 ( 2018 年与 2016 年考题嫁接、改编)中国公民张某为境内甲公司高级管理人员, 2018 年 11 月有关收支情况如下:
( 1)取得基本工资 6000 元,全勤奖 200 元,季度效益奖 3600 元,加班补贴 500 元;
( 2)出租住房取得租金收入 5000 元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费 200 元;
( 3)取得境内 A 上市公司非限售股股息
2000 元;该股票于当月转让,取得所得 20000
元。该股票持有期限为
10 个月;
( 4)取得国债利息 6000 元、保险赔款 7000 元。
已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险
8%,基本医
疗保险 2%,失业保险 0.5%,住房公积金 12%。张某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为 5000 元。对个人出租住房取得的所得暂减按 以上的,减除 20%的费用。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数
10%的税率征收个人所得税,每次收入
4000 元
全月应纳税所得额 不超过 3000 元的
税率 3% 10% 20% 25% 30% 35% 45%
速算扣除数
0 210 1410 2660 4410 7160 15160
1 2 3 4 5 6 7
要求:
超过 3000 元至 12000 元的部分 超过 12000 元至 25000 元的部分 超过 25000 元至 35000 元的部分 超过 35000 元至 55000 元的部分 超过 55000 元至 80000 元的部分
超过 80000 元的部分
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 张某当月取得的下列收入中
, 应按照“工资、薪金所得” 计缴个人所得税的是 (
)。
A. 季度效益奖 3600 元
B. 基本工资 6000 元
C. 全勤奖 200 元
D. 加班补贴 500 元
【答案】 ABCD
【解析】“工资、薪金所得”,包括个人因任职或者受雇而取得的工资(选项
B)(包
括加班工资、 岗位工资、 工龄补贴等) 、薪金、 奖金(选项 A 和 C)、年终加薪、 劳动分红、
津贴、补贴(选项
D)以及与任职或者受雇有关的其他所得。
2. 下列有关张某当月按照 “工资、薪金所得”缴纳个人所得税税额的计算列式中,正确 的是()。
A.[6000+200+3600+500-5000-5000 ×( 8%+2%+0.5%+12%)] × 10%-210
B.[6000+200+3600+500-5000 ×( 8%+2%+0.5%+12%) ] × 10%-210
C. ( 6000+200+3600+500-5000 )× 10%-210
D.[6000+500-5000-5000 ×( 8%+2%+0.5%+12%)] × 3%
【答案】 A
【解析】( 1)奖金(包括但不限于全勤奖、季度效益奖)均应考虑按照“工资、薪金所
得”依法纳税,排除选项 D;( 2)“ -5000 ”是减除费用 5000,选项 B错误;( 3)“ -5000 ×( 8%+2%+0.5%+12%)”是专项扣除的减除,选项 A 正确,选项 C错误。
(
3. 张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是
)。
A. ( 5000-200 )×( 1-20%)× 10%=384(元) B.5000 × 10%=500(元)
C. ( 5000-200 )× 10%=480(元)
D.5000 ×( 1-20%)× 10%=400(元)
【答案】 A
【解析】 ( 1)房屋租赁过程中缴纳的相关税费 BD 错误;( 2)每次(月)收入在 错误。
200 元,可以在个人所得税前扣除,选项
4000 元以上的,定率减除 20%的费用扣除标准,选项
C
4. 张某的下列收入中,免予或暂不征收个人所得税的是(
)。
A. 取得境内 A 上市公司非限售股股息 B. 转让境内 A 上市公司非限售股所得 C. 国债利息 6000 元 D. 保险赔款 7000 元 【答案】 BCD
2000 元
20000 元
【解析】( 1)选项 A:个人持有从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股 息红利 , 持股期限在
1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按
50%计入应纳税所得额;(
2)
选项 B:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不(免)征收个人所得税;( 选项 C:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税; 所得税。
3)
( 4)选项 D:保险赔款免征个人
【大题 2·不定项选择题】 ( 2018 年)中国公民王某为境内甲公司技术人员。 年 1 月如下:
假设其 2019
( 1)取得基本工资、全勤奖金、效益奖金、加班补贴若干。 ( 2)提供维修服务,取得劳务报酬所得 ( 3)发表专业文章,取得稿酬所得5000 ( 4)取得境内 A 上市公司非限售股股息 1500 元,购买修理用工具支出 元。
200 元。
6000 元,该股票于当月转让,持有期限为
5 个
月。
已知:利息、股息、红利所得个人所得税税率为 20%。
要求 :
根据上述资料 , 不考虑其他因素 , 分析回答下列小题。
1. 王某当月取得的下列所得中, 应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的是
(
)。 A. 效益奖金 B. 基本工资 C. 全勤奖金 D. 加班补贴
【答案】 ABCD
【解析】“工资、薪金所得”税目,包括个人因任职或者受雇而取得的工资(选项
(包括加班工资、岗位工资、工龄补贴等)、薪金、奖金(选项
AC)、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项
D)以及与任职或者受雇有关的其他所得。
2. 有关王某提供维修服务取得的劳务报酬所得在计入综合所得应纳税所得额时的收入
额,下列算式正确的是()。
A.1500 ×( 1-20%)
B. ( 1500-200 )×( 1-20%)
C.1500 ×( 1-20%)× 70%
D. ( 1500-200 )×( 1-20%)× 70%
【答案】 A
【解析】居民个人计入综合所得应纳税所得额的劳务报酬所得、特许权使用费所得的收
入额 =收入×( 1-20%)。
3. 有关王某当月发表专业文章的稿酬所得在计入综合所得应纳税所得额时的收入额,
列算式正确的是(
)。
A.5000 ×( 1-20%)
B.5000 ×( 1-20%)× 70%
C. ( 5000-800 )×( 1-20%)
B)
下
D. ( 5000-800 )×( 1-20%)× 70%
【答案】 B
【解析】居民个人计入综合所得应纳税所得额的稿酬所得的收入额
=收入×( 1-20%)×
70%。
(
4. 有关王某当月取得非限售股股息所得应缴纳个人所得税税额,下列算式正确的是 )。
A.6000 × 50%×( 1-20%)× 20%=480(元) B.6000 ×( 1-20%)× 20%=960(元)
C.6000 × 20%=1200(元)
D.6000 × 50%× 20%=600(元)
【答案】 D
【解析】( 1)股息红利所得没有费用扣除规定,选项
A 和选项 B 排除;( 2)持有上市
50%计入
公司非限售股,持股时间在
1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,股息红利所得暂减按
应纳税所得额,选项
D 正确。
2019 年全年
【大题 3·不定项选择题】 ( 2016 年)作家吴某任职于国内某公司,假设其
有关收入情况如下:
( 1)每月工资、薪金收入 7200 元; ( 2)小说出版稿酬 80000 元; ( 3)国内公开拍卖自己的小说手稿所得
120000 元;
( 4)一次性讲学收入 4500 元;
( 5)取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款
350000 元;
( 6)境内 A 上市公司非限售股股票转让所得
13000 元;
( 7)体育彩票一次中奖收入
10000 元。
8%,基本医
已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险
疗保险 2%,失业保险 0.5%,住房公积金 12%。吴某缴纳社会保险费核定的月缴费工资基数 为 7200 元。吴某正在偿还首套住房贷款及利息。吴某为独生女,其独生子正在就读大学
3
年级。吴某父母均已年过
60 岁。吴某夫妻约定由吴某扣除住房贷款利息和子女教育费。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 在计算吴某当年的综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为(
)。
A.7200 ×( 8%+2%+0.5%+12%)× 12
B.60000+7200 ×( 8%+2%+0.5%+12%)× 12
C.60000+7200 ×( 8%+2%+0.5%+12%)× 12+12000
D.60000+7200 ×( 8%+2%+0.5%+12%)× 12+12000+12000+24000
第13讲 - 企业所得税、个人所得税法律制度(3)



