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纳税筹划的基本方法及其案例分析

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纳税筹划的差不多方法与案例分析 第一篇 概述

所谓纳税筹划(Tax Planning),是指通过对纳税业务进行事先策划,制定一整套的纳税操作方案,从而达到节税的目的。 纳税筹划的目的要紧有:

——减轻税收负担,实现税后利润最大化; ——猎取资金时刻价值;

——降低办税成本,提高办税效率; ——维护纳税人合法权益。 偷税、避税与纳税筹划:

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纳税筹划不是偷税,也不完全等同于避税。 偷税:其显著特征为行为的违法性。

避税:避税行为分为两类:一类是“灰色避税”,它是通过改变经济活动的本来面目以达到少缴税款的目的,常见手法如通过操纵关联交易价格将销售增值和营业利润转移到低税率的关联企业;另一类是“中性避税”,它要紧是利用现行税制中的漏洞和缺陷,将应税行为改为非税行为,将高税负活动变为低税负活动。

纳税筹划的类不和特征: 类不:

——按涉税行为所处的业务领域,可分为生产经营活动中的纳税筹划、活动中的纳税筹划、融资活动中的纳税筹划。

——按筹划活动涉及的范围,可分为战略性纳税筹划和战术性纳税筹划。 战略性纳税筹划又包括对长期计税政策和会计政策的选择、重大税制变动前的筹划和企业重组中的纳税筹划。

——按税种分,分为流转税、所得税、财产税、行为税的纳税筹划。 特征:

事先策划性、非违法性、权利性、规范性等 纳税筹划的基础: 客观基础:

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——现行税收法规制度给予纳税人适度的选择权; ——纳税人生产经营活动的可选择性; 主观基础:

在全面、深入、准确掌握税收、会计、法律、经营治理等专业知识的基础上,结合筹划对象的具体特点,融会贯穿,灵活运用。

例1 :甲公司是一家大型环保设备生产企业,乙公司欠甲公司货款300万元两年多时刻了,现乙公司资不抵债,甲公司为了收回欠款,同意乙公司用一批旧设备(环保设备生产线)偿还该项债务。设备原价350万元,账面价值270万元,经评估该固定资产市价(含税)290万元。甲公司打算先进行债务重组,取得乙公司的抵债资产,然后再将这笔抵债资产作价290万元与丙公司合资组建丁公司。如此,有关各方的税负为:

乙公司:

增值税为零(依据为国税发[1995]288号)

企业所得税=(300-270)*33%=99000(元)(依据为国家总局第6号令)

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纳税筹划的基本方法及其案例分析

纳税筹划的差不多方法与案例分析第一篇概述所谓纳税筹划(TaxPlanning),是指通过对纳税业务进行事先策划,制定一整套的纳税操作方案,从而达到节税的目的。纳税筹划的目的要紧有:——减轻税收负担,实现税后利润最大化;——猎取资金时刻价值;——降低办税成本
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