电路原理知识要点
1、如图1.1所示电路,RL增大时,电压U不变 R1
+ U —
IS R2 RL 图 1.1
2Ω + 10V 1A
图1. 2
2、 图1.2所示电路中,电流源是发出功率12W
3、图1.1电路所示, 其中电阻R1与R2的值应分别为100 ?, 100 ?
?+R1200V300V1A100?R2
-?
图1.1 图1.2
4、图1.2电路所示, 10V电压源和2A电流源发出的功率应分别为30W, 40W 3、图1.3电路中,b点对地的电压Ub应为10 V
5、图1.4正弦交流电路中,u?10sin(?t?45?) V,则电流iL为?2cos??t?45??
a5?30Vb3?+?iu20V5A2?c2??L?5?-?
图1.3 图1.4
6、图1. 5电路中,已知L、C上电压有效值分别为100V和180V,则电压表的读数为60 V。
V+RU?100?0? +.LCLCAu-R - 图1.5 图1.6
6、图1.6所示电路中,电容的作用是提高电路的功率因数。若去掉C,则电流
表读数变大,电路的总有功功率不变。
??50??30?V7.已知某电路的(复)阻抗Z?10?60??,则当外施电压为U~时,其复功率(功率复量)S等于250?60?V
8、若RLC串联电路的谐振角频率为?0,则在角频率? >?0时电路呈现电感性 9、图1.4正弦电路中,若?L>有效值 I 为1 A
1?C2,且电流有效值I1= 4A,I2= 3A,则总电流
图1.3 图1.4 图1.5 10、图1.5电路中,电流有效值 I1 = 10 A,IC = 8 A,总功率因数为1,则I为6 A 11、图1.6示电路中受控源发出的功率为8 W
图1.6 图1.7 图1.8 12、求图1.7电路中电压ucb为?13 V
13、图1.8电路中,端口ab的等效电路参数是2 V, 5?
14、RL串联电路的基波阻抗为Z=3+j3 Ω,则五次谐波阻抗为Z=3+j15 Ω。 15、RC串联电路的基波阻抗为Z=6-j6 Ω,则三次谐波阻抗为Z=6-j2 Ω。 16、结点电压法分析图2.1所示电路,结点①的电压方程为
?1?1Us11?1??????Un1???Un2?Is?R3R4?R4?R3?R2?R3、
图2.1 图2.2
17、图2.3和图2.4中电压表V1、V2的读数分别为3 V、4V(各表读数表示有效值)。
(1)图2.3电路端电压的有效值U=5V。 (2)图2.4电路端电压的有效值U=1 V。
图2.3 图2.4 图2.5
18、图2.1所示电路,网孔2的电流方程为?R3?R4?I2?R4I3??US2; 19、图2.5电路中,端口ab的等效电阻是20 Ω。 20、图2.6示电路中电压U=8 V。
图2.6 图2.7 图2.8 21、用叠加定理求图2.7电路中的电流I。当9A电流源单独作用时,I?=4.5A;当两个电压源共同作用时,I??=0.5_A
22、图2.8所示电路,设信号源内阻RS=1kΩ,负载电阻RL=10Ω,为了实现阻抗匹配,用理想变压器作耦合电路,问欲使负载RL获得 最大功率,理想变压器的变比n =10 。
23、图2.2所示电路,结点①的电压方程为(11120V?)Un1?Un2?1A?10?40?40?40?20?①40??U?1A10?20V25?20?50V。
②30?
图2.1 图2.2
24、图2.4所示电路中,电压表的读数为8V。(电压表内阻视为无穷大) 25、求图2.5所示二端口的Y参数中,(1)Y11 = 2+j4 S
山建成人教育电路原理知识要点 期末考试复习资料



