好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

设计胶带输送机的传动装置zdd-a5

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

四、传动零件的设计计算

电动机型号为Y132S-6,额定功率P0=3.0kw,转速为 n1=960r/min,减速器高速轴转速n2=384r/min,班制是2年, 载荷平稳。

(1)减速器以外的传动零件的设计计算 1.选择V带的型号

由书中表10-3查得工况系数KA=1.2;

Pc=KAP0 =1.2×3.0=3.6kw 查课本图10-8,可得选用A型号带,

dd1min =75mm;由表10-4,取推荐值直径,即dd1=100mm; 2.验算带速

v=πdd1n1 /(60×1000)

=3.14×100×960/(60×1000) =5.024m/s;

满足5m/s ≤v≤25m/s;

3.确定大带轮的标准直径 i=n1/n2, ε=0.01

dd2=idd1(1-ε)=(960/384)×100×(1-0.01)=247.5mm;查表10-5,取其标准值dd2=250mm;

验算带的实际传动比:i实=dd2/dd1=250/100 =2.5;

5

4.确定中心距a 和带长Ld

V带的中心距过长会使结构不紧凑,会低带传动的 工作能力;初定中心距a0, a0=(0.7-2.0)( d1 d+dd2)=245~700 mm 取a0=350mm,相应 a0的带基准长度Ld0:

Ld0=2×a0+3.14/2 ×( dd1 +dd2)+(dd2 –dd1)2/(4× a0) =1265.57 mm;

查表10-2可得,取Ld=1250mm; 由Ld求实际的中心距a,

a = a0+(Ld –Ld0)/2 =342.5mm(取343mm) 5.验算小轮包角α1

由式α1=1800-(dd2 –dd1)/a×57.30;

α1 =1800 -(250-100)/343×57.30 =154.940>1200

符合要求; 6.计算带的根数

z= Pc /[( P0 +ΔP0 )×Kα×KL ]

由图10-7查得,

P0 =1.0kw, ΔP0 =0.13kw(???? 查表10-6可得,Kα=0.93,查表10-2,KL = 0.93, 代入得,z =3.6/[(0.13+1.0)×0.93×0.93 ] =3.68; 取z =4根。

7.计算作用在轴上的载荷FR和初拉力F0

F0为单根带的初拉力, F0= 500Pc(2.5/Kα-1)/vz +qv2

6

)

=500×3.6×(2.5/0.93-1)/5.024×4+0.1×5.0242 =153.73N(查表可得,q =0.10kg/m) FR =2 F0zsin(α1/2) = 2×153.73×4×sin(154.940/2) =1200.55N (2)减速器箱内的圆柱齿轮传动的设计计算 (1)选择材料 由表11-1,大小齿轮材料选择如下: 小齿轮 40Cr钢 大齿轮 ZG310-570 (2)计算应力循环次数N N1?60n1jLh?60?384?1?(8?300?8?2)?8.85?108调质处理 正火处理 齿面硬度250-280HBS 齿面硬度162-185HBS

N11.11?10N2???3.03?108 i2.929查图11-14得ZN1=1.03 ,ZN2=1.08(允许有一定点蚀)。 由图11-15得ZX1=ZX2=1.0,取SHmin=1.0, 由图11-13(b),得σHlim1=690Mpa,σHlim2=440 Mpa。 (3)计算许用接触应力 ?Hlim1??H1??SZN1ZX1?767.56Mpa Hmin????? H2Hlim2SHminZN2ZX2?47.52Mpa 7

???????,故取????????475.2Mpa

H2H1HH2(4)按齿面接触强度确定中心距

小轮转矩 T1=9550×P1/n1=9550×2.76/384=68640N·mm 初取K2tZ?t?1.1,取?a?0.4, 由表11-5得ZE?188.9.MPa;

由图11-7可得,ZH=2.5,减速传动,u?i?2.92; 由式(11-17)计算中心距a

a?(u?1)KT1??ZHZEZ??232??au????H???

?(2.92?1)31.1?68640?22?0.4?2.92?2.5?188.9??475.2???124.35mm取中心距a=140mm。 估算模数mn=(0.007~0.02)a=0.875—2.5mm,

取标准模数mn=2mm。 小齿轮齿数:z1?2am?2?1402?2.92?1?35n?u?1???.71

大齿轮齿数:z2=uz1=35.71?2.92?104.27

取z1=36,z2=104 实际传动比iz2实?z?104?2.89136 传动比误差

?i?i理?i实i?100%?2.92?2.89理2.92?100%?1.03%?5%, 齿轮分度圆直径

d1?mnz1?72mm

8

d2?mnz2?208mm 圆周速度v??d1n160?103???72?3846?104?1.45m/s

由表11-6,取齿轮精度为8级。 (5) 验算齿面接触疲劳强度

按电机驱动,载荷平稳,由表11-3,取KA=1.0。

由图11-2(a),按8级精度和vz1/100?1.29?36/100?0.46m/s, 查得Kv=1.05。

齿宽b??aa?0.4?140?56mm。

由图11-3(a),按b/d1=56/72=0.78,考虑轴的刚度较大和 齿轮相对轴承为非对称布置,得Kβ=1.06。

由表11-4,得Kα=1.1。

载荷系数K?KAKvK?K??1.0?1.05?1.06?1.1?1.22 由图11-4得

?a1?0.027?36?0.972

?a2?0.007?105?0.728?a??a1??a2?1.700 查图11-6,得Z??0.88 由式11-16,计算齿面接触应力

?H?ZHZEZ?2KT1u?1?2.50?188.9?0.88?2bd1u

2?1.22?686402.92?1??365.73Mpa??H?475.2Mpa22.9256?72??故安全。

(6)验算齿根弯曲疲劳强度

9

设计胶带输送机的传动装置zdd-a5

四、传动零件的设计计算电动机型号为Y132S-6,额定功率P0=3.0kw,转速为n1=960r/min,减速器高速轴转速n2=384r/min,班制是2年,载荷平稳。(1)减速器以外的传动零件的设计计算1.选择V带的型号
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
0q3jj07iz36b8ve00zsa83uyx967u500v7p
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享