乐考网-初级会计《经济法基础》考前冲刺模拟卷 一、单项选择题
1、基本存款账户存款人附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入和支出资金属于()。 A.财政预算外资金 B.期货交易保证金
C.收入汇缴资金和业务支出资金 D.证券交易结算资金 【答案】C 【解析】收入汇缴资金和业务支出资金是指基本存款账户存款人附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入和支出资金。
2、根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。 A.委托收款 B.支票 C.托收承付 D.汇兑 【答案】C 【解析】托收承付结算每笔的金额起点为10000元,新华书店系统每笔金额起点为1000元。 3、根据票据法律制度,下列关于汇票的提示付款期限的说法中,不正确的是()。 A.见票即付的汇票无需提示付款
B.见票即付的汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款 C.定日付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款
D.见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款 【答案】A
【解析】根据《票据法》的规定,持票人应当按下列期限提示付款:(1)见票即付的汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款;(2)定日付款.出票后定期付款和见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。 4、下列各项中,不属于支票基本当事人的是()。 A.出票人 B.付款人 C.收款人 D.保证人 【答案】D
【解析】汇票和支票的基本当事人有出票人.付款人与收款人。保证人是支票的非基本当事人。
5、甲公司向乙公司开出面值150万元的支票,支付前欠货款,但甲公司账面无款支付,属于空头支票。根据票据法规定,金融管理部门有权对甲公司处以()万元的罚款。 A.7.5 B.3 C.10.5 D.0.3
【答案】A
【解析】根据规定,签发空头支票的,按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款;同时处以2%的赔偿金,赔偿收款人。
6、甲.乙签订买卖合同同时签订仲裁协议,后双方发生合同纠纷,在仲裁庭首次开庭时,甲
对双方事先签订的仲裁协议效力提出异议,对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A.应由仲裁委员会首先对仲裁协议的效力作出决定 B.甲可以请求法院对仲裁协议的效力作出裁定 C.该仲裁协议有效,仲裁庭继续仲裁 D.该仲裁协议自然失效 【答案】C
【解析】本题考核仲裁协议。当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出。
7、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项表述中,错误的是()。 A.医疗期是企业职工因患病或非因工负伤停止工作,治病休息的期限 B.医疗期内企业不得解除劳动合同
C.职工因患职业病需要暂停工作.接受工伤医疗的期间是停工留薪期
D.七级至十级伤残,劳动者本人提出解除劳动合同的,用人单位需要支付一次性工伤医疗补助金
【答案】D
【解析】七级至十级伤残,劳动.聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动.聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。 8、根据票据法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是()。
A.未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理
B.更改实际结算金额的银行汇票无效 C.银行汇票的背书转让以出票金额为准
D.未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让 【答案】C
【解析】银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。 9、根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税的纳税人是()。 A.应税船舶的负责人 B.应税船舶的使用人 C.应税船舶的购买人 D.应税船舶的代理人 【答案】A 【解析】本题考核船舶吨税的纳税人。对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。
10、某企业为增值税一般纳税人。2014年10月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%.消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。 A.2.06 B.6.80 C.8.16 D.11.66 【答案】D
【解析】本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×
17%=11.66(万元)。
11、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,可以提起行政诉讼的是()。
A.某直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益 B.某税务局工作人员认为税务局对其作出记过处分违法 C.某公民认为某公安局对其罚款的处罚决定违法 D.某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款 【答案】C
【解析】本题考核行政诉讼的范围。公民.法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为或处罚侵犯其合法权益,可以申请行政诉讼。
12、根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。 A.土地原值 B.土地评估价格 C.成交价格 D.国家定价 【答案】C
【解析】本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据。
13、根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。 A.天然气 B.地下水 C.原油 D.液体盐 【答案】B
【解析】地下水不征收资源税。
14、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。 A.合同的双方当事人 B.合同的担保人 C.合同的证人 D.合同的鉴定人 【答案】A
【解析】印花税的纳税人主要包括:立合同人.立账簿人.立据人.领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人.证人.鉴定人。
15、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以凭证或账簿件数作为计税依据缴纳印花税的是()。
A.产权转移书据 B.税务登记证 C.工商营业执照 D.记载资金的账簿 【答案】C
【解析】税务登记证不属于印花税的应税凭证;记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税依据。
16、下列关于房产税 的说法,表述不正确的是()。
A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税
B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税
D.产权所有人.承典人不在房产所在地的,免交房产税 【答案】D
【解析】产权所有人.承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。
17、某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()。 A.1万元 B.3万元 C.2万元 D.5万元 【答案】C
【解析】应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2013年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。
18、某个体商店为增值税小规模纳税人。2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税为()元。 A.696.12 B.602.91 C.687.38 D.717
【答案】A
【解析】本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。
19、纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是()。 A.外购已税卷烟贴商标.包装生产出售的卷烟 B.外购已税汽车轮胎生产的汽车 C.外购已税白酒勾兑生产的白酒
D.以外购或委托加工收回的已税润滑油连续生产的润滑油 【答案】D
【解析】本题考核已纳消费税的扣除。消费税中的抵扣仅限于税法所列举的情形,不在列举范围内的,均不得进行消费税的扣除。
20、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费 B.企业之间支付的利息费用 C.企业之间支付的股息红利
D.企业内营业机构之间支付的租金 【答案】B
【解析】企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内营业机构之间的租金,不可
以扣除,因此选项D不正确。
21、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存一定时间备查。该时间为()年。 A.2 B.3 C.5 D.10
【答案】A
【解析】本题考核劳动合同的终止。根据规定,用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。
22、纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的是()。 A.开立银行账户和领购发票
B.申请开具外出经营活动税收管理证明 C.办理停业.歇业 D.设置账簿 【答案】A
【解析】纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领购发 票。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括:(1)申请减税.免税.退税;(2)申请延期申报.延期 缴纳税款;(3)申请开具外出经营活动税收管理证明;(4)办理停业.歇业;(5)其他有关税务事项。 23、下列项目中,免征营业税的是()。 A.建筑物修缮工程 B.公园的门票收入
C.农场提供病虫害防治服务 D.商业银行的一般贷款业务 【答案】C
【解析】本题考核营业税的减免规定。选项A属于建筑业劳务,不免税;选项B,博物馆.纪念馆的门票收入免营业税,公园的门票收入按“文化体育业”税目缴纳营业税;选项D按金融保险业征营业税。
24、某餐饮公司2014年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司 在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城建税均以1个月为一 个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()。 A.60000×0.5‰×15=450元
B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5元 C.60000×0.5‰×30=900元
D.(60000+4200)×0.5‰×30=963元 【答案】B
【解析】本题考核滞纳金的计算。根据规定,营业税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期 的,自期满之日起15日内申报纳税,本题中,该公司以1个月为纳税期限,因此8月应缴纳的营业税和城建税应该在9月15日之前申报纳税,该单位在9月30 日办理纳税申报,滞纳天数为15天。则该公司应缴纳的滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。 二、多项选择题
1、下列各项中,属于法律事件的有()。
乐考网-初级会计《经济法基础》考前冲刺模拟卷



