高考物理高考物理数学物理法解题技巧(超强)及练习题
一、数学物理法
1.一透明柱体的横截面如图所示,圆弧AED的半径为R、圆心为O,BD⊥AB,半径OE⊥AB。两细束平行的相同色光1、2与AB面成θ=37°角分别从F、O点斜射向AB面,光线1经AB面折射的光线恰好通过E点。已知OF=cos 37??0.8。求:
33R,OB=R,取sin37??0.6,
84(1)透明柱体对该色光的折射率n;
(2)光线2从射入柱体到第一次射出柱体的过程中传播的路程x。
【答案】(1)【解析】 【分析】 【详解】
45;(2)R 34(1)光路图如图:
根据折射定律
sin(90???) n?sin?根据几何关系
tan??解得
OF3? OE4??37? n?4 3(2)该色光在柱体中发生全反射时的临界角为C,则
sinC?由于
13? n4sin??sin(90??a)?sin53??0.8?sinC
光线2射到BD面时发生全反射,根据几何关系
3REH?OE?OH?R?Rtan??
82可见光线2射到BD面时发生全反射后恰好从E点射出柱体,有
OB?sin? OG根据对称性有
x?2OG
解得
x?5R 4
2.如右图所示,一位重600N的演员,悬挂在绳上.若AO绳与水平方向的夹角为
37?,BO绳水平,则AO、BO两绳受到的力各为多大?若B点位置往上移动,则BO绳的
拉力如何变化?(孩子:你可能需要用到的三角函数有:
3434sin37??,cos37??,tan37??,cot37??)
4355
【答案】AO绳的拉力为1000N ,BO绳的拉力为800N,OB绳的拉力先减小后增大. 【解析】
试题分析:把人的拉力F沿AO方向和BO方向分解成两个分力,AO绳上受到的拉力等于沿着AO绳方向的分力,BO绳上受到的拉力等于沿着BO绳方向的分力.根据平衡条件进行分析即可求解.
把人的拉力F沿AO方向和BO方向分解成两个分力.如图甲所示
由平衡条件得:AO绳上受到的拉力为FOA?F2?G?1000N sin37ooBO绳上受到的拉力为FOB?F1?Gcot37?800N
若B点上移,人的拉力大小和方向一定不变,利用力的分解方法作出力的平行四边形,如图乙所示:
由上图可判断出AO绳上的拉力一直在减小、BO绳上的拉力先减小后增大.
3.如图所示,在x≤0的区域内存在方向竖直向上、电场强度大小为E的匀强电场,在x>0的区域内存在方向垂直纸面向外的匀强磁场。现一带正电的粒子从x轴上坐标为(-2l,0)的A点以速度v0沿x轴正方向进入电场,从y轴上坐标为(0,l)的B点进入磁场,带电粒子在x>0的区域内运动一段圆弧后,从y轴上的C点(未画出)离开磁场。已知磁场的磁感应强度大小为,不计带电粒子的重力。求: (1)带电粒子的比荷; (2)C点的坐标。
2v0q【答案】(1)?;(2)(0,-3t)
m2lE【解析】 【详解】
(1)带电粒子在电场中做类平抛运动,x轴方向
2l?v0t
y轴方向
l?联立解得
1qE2t 2m2v0q ?m2lE(2)设带电粒子经过B点时的速度方向与水平方向成θ角
qEtvytan???m?1
v0v0解得
??45?
则带电粒子经过B点时的速度
v?2v0
由洛伦兹力提供向心力得
mv2 qvB?r解得
r?带电粒子在磁场中的运动轨迹如图所示
mv?22l qB
根据几何知识可知弦BC的长度
L?2r?4l
4l?l?3l
故C点的坐标为(0,-3t)。
4.[选修模块3-5]如图所示,玻璃砖的折射率n?2,一细光束从玻璃砖左端以入射3角i射入,光线进入玻璃砖后在上表面恰好发生全反射.求光速在玻璃砖中传播的速度v及入射角i.(已知光在真空中传播速度c=3.0×108 m/s,计算结果可用三角函数表示).
【答案】v?【解析】 【分析】 【详解】 根据n?333 ?108m/s;sini?23c33,v??108m/s v2全反射条件sinC?根据n?1,解得C=600,r=300, nsini3,sini? sinr3
5.小华站在水平地面上,手握不可伸长的轻绳一端,绳的另一端系有质量为m的小球,甩动手腕,使球在竖直平面内做圆周运动。当球某次运动到最低点时,绳突然断掉,球飞行水平距离d后落地,如图所示。已知握绳的手离地面高度为d,手与球之间的绳长为
3d,重力加速度为g。忽略手的运动半径和空气阻力。 4(1)问绳能承受的最大拉力多大?
(2)改变绳长,使球重复上述运动,若绳仍在球运动到最低点时断掉,要使球抛出的水平距离最大,绳长应为多少?最大水平距离为多少?
【答案】(1)【解析】 【分析】 【详解】
d2311mg;(2),d。 323(1)设绳断后球飞行的时间为t,由平抛运动规律有 竖直方向
11d?gt2 42水平方向
D=v1t
高考物理高考物理数学物理法解题技巧(超强)及练习题



