好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

公务员考试判断推理(看完包过)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指 摩根定律2:否(A且B)=否A或否B

这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干 题型:

第一类 有真有假型

1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾) 矛盾关系必然一真一假。 否A=B,否B=A

“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系

例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( ) A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙

首先看矛盾,就看到其余全真

2.其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)

口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真

——口诀:一真前假,一假后真。

例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数? ( )

A. 12 人都会使用 B. 12 人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

第二类 全真判断型(解决谁是,谁不是的问题) 四个翻译

所有(凡是)S都是P,S推出P 所有(凡是)S不是P,S推出非P 没有S是P,p推出非S 不是S都不是P,P推出S

三段论 A推出B,B推出C,A推出C 例:

犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()

A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为

犯罪行为——非合法行为,故意杀人——犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A 例:

一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。

据此可知()。 A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的发展

注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思

思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题 第三类 全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型)

1充分条件推理:前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题) 如果P,那么Q

只要P,就Q 凡是P,都Q 翻译:P推出Q

2必要条件推理:后推前(Q推出P)

只有,才;不…,不…;除非,否则;……,才 P是Q必不可少的 翻译:Q推出P 3排中律原则

或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P 第四类 全真对应型

二重关系用列表(两个相对应的关系) 例:

航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同;

B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:

A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁

解:首先:乙丙知识水平相当,说明必然乙丙知识都丰富,不然不满足四个人里面有三个知识丰富的条件

其次:丙丁并非都是知识丰富,前面已经得出丙知识丰富,所以丁必然知识不丰富

然后:丁既然知识不丰富, 而技术熟练的标准只有一个人满足,那么任何一个不满足其他条件的人(任何人只要三个条件有一个不满足,都将被淘汰出局)都必然不能满足技术熟练,否则就不会出现有人满足三个条件了,因此丁技术一定不熟练

但是他还得有一个优点,只能是意志坚强了 最后:丁意志坚强,则甲乙都不能意志坚强,不然就三个意志坚强的了,所以只有丙了

三重关系排除找(三个内容相对应的关系) 在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国 的四位专家。有一位记者前来采访他们, 1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

公务员考试判断推理(看完包过)

我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指摩根定律2:否(A且B)=否A或否B这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干题型:第一类有真有假型1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾)矛盾关系必然一真一假。否A=B,否B=A
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
0ote750anp9lpyv23wwc1symv1jox50079y
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享