的二氧化碳。生成的二氧化碳的质量为598.6 g-596.4 g=2.2 g。然后根据化学方程式进行计算。
四、24.解:经分析知,H2SO4过量,设生成硫酸钠的质量为x
2NaOH+H2SO4===Na2SO4+2H2O 80 142 100 g×8% x
80100 g×8%= 解得:x=14.2 g 142x所得溶液中硫酸钠的质量分数:所以赞同②。答:略。
25.(1)134.5
(2)通过分析表中的数据可知,反应前烧杯和药品的总质量为140 g,所以石灰石样品质量为140 g-100 g-25 g=15 g,生成二氧化碳的质量为140 g-134.5 g=5.5 g,
设样品中含有碳酸钙的质量为x, CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑, 100 44 x 5.5 g 10044=x5.5 g x=12.5 g
12.5 g
所以碳酸钙的质量分数为:15 g×100%≈83.3% 答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为83.3%。
26.解:由题意可知:H2SO4完全反应后产生BaSO4沉淀的质量是4.66 g。
设20 g该品牌洁厕灵溶液中H2SO4的质量为x。 Ba(OH)2+H2SO4===BaSO4↓+2H2O 98 233 x 4.66 g 98x=
2334.66 g x=1.96 g
由题意可知:与HCl完全反应的Ba(OH)2溶液的质量为:60 g-20 g=
14.2 g
×100%=7.1%
100 g+100 g
11
40 g。
设20 g该品牌洁厕灵溶液中HCl的质量为y。 Ba(OH)2+2HCl===BaCl2+2H2O 171 73 40 g×17.1% y
17140 g×17.1%= y=2.92 g 73y
答:20 g该品牌洁厕灵溶液中H2SO4的质量为1.96 g,HCl的质量为2.92 g。
27.(1)避免装置内原有的二氧化碳对实验造成干扰 (2)解:由图可知生成二氧化碳的质量是3.52 g。
设纯碱样品中含碳酸钠的质量为x。
Na2CO3 + H2SO4===Na2SO4 + H2O + CO2↑ 106 44 x 3.52 g 106/44=x/3.52 g 解得x=8.48 g
食用纯碱中碳酸钠的质量分数为8.48 g/10 g×100%=84.8% 答:该食用纯碱中碳酸钠的质量分数是84.8%。
(3)浓盐酸具有挥发性,挥发出的气体被C装置中的氢氧化钠溶液吸收
12
第1章达标检测卷



