物质的量浓度及其计算
要考查一定物质的量浓度溶液的配制及误差分析,物质的量浓度的简单计算,粒子浓度大小的比较,溶解度、溶质的质量分数、物质的量浓度之间的换算及相关计算。特别注意计算过程。
考点说明
考点透视
1.【2019江西模拟】有五瓶溶液分别是:①10mL0.60mol/LNaOH水溶液;②20mL0.50mol/LH2SO4水溶液;③30mL0.40mol/LHCl水溶液;④40mL0.30mol/LCH3COOH水溶液;⑤50mL0.20mol/L蔗糖水溶液。以上各瓶溶液所含离子、分子总数的大小顺序是()
A.①>②>③>④>⑤ B.②>①>③>④>⑤ C.⑤>④>③>②>① D.②>③>④>①>⑤
2.【2019山东临沂月考】NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是() A.10gD2O中含有的质子数与中子数均为5NA
B.标准状况下,22.4LCHC13中含C-Cl键的数目为3NA C.密闭容器中,1mol NH3和1molHCl反应后气体分子总数为NA D.l00mL 1.0mol/L FeC13溶液与足量Cu反应,电子转移数为0.2NA
3.【2019年河北武邑调研】NA表示阿伏加德罗常数的值。俗名为“臭碱”的硫化钠广泛应用于治金、染高温
料、皮革、电镀等工业。硫化钠的一种制备方法是Na2SO4+2C=====Na2S+2CO2↑。下列有关说法正确的是()
A.1L 0.25mol/L Na2SO4溶液中含有的氧原子数目为NA B.1L 0.1mol/LNa2S溶液中含有的阴离子数目小于0.1NA C.生成1mol还原产物时转移电子数为8NA
D.通常状况下,11.2LCO2中含有的共价键数目为2NA
4.【2018衡水中学金卷】浓H2SO4密度为1.84g·mL,物质的量浓度为18.4mol·L,质量分数为98%,取10mL浓H2SO4和a mL水混合得物质的量浓度为c mol·L,质量分数为b%的稀硫酸。下列组合正确的是()
(1)若c=9.2,则a<18.4,b>49 (2)若c=9.2,则a<18.4,b<49 (3)若b=49,则a=18.4,c<9.2 (4)若b=49,则a=18.4,c>9.2
A.(1)(3) B.(1)(4) C.(2)(3) D.(2)(4)
?1?1
?1
考点突破
1.NA为阿伏加德罗常数的值。下列有关叙述正确的是() A.100g 46%的乙醇溶液中,含H-O键的数目为7NA B.pH=1的H3PO4溶液中,含有0.1NA个H+
C.0.1mol Fe在足量氧气中燃烧,转移电子数为0.3NA D.1L 0.1mol·L的NH4Cl溶液中含有NH4数目为0.1NA 2.NA是阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()
?
A.常温下1L1mol·L-1Na2CO3溶液中含0.1NA个CO23
?1
+
B.标准状况下,22.4LSO3含NA个分子
C.常温下100mL0.1mol·L-1醋酸溶液中含0.01NA个醋酸分子 D.0.1mol Na2O2与足量水反应转移0.1NA个电子
3.向20mL 1mol·L的Al2(SO4)3溶液中加入30mL KOH溶液,充分反应得到0.78g沉淀,则KOH溶液的物质的量浓度是()
A.1mol·L﹣1或3mol·L﹣1 C.1mol·L﹣1或5mol·L﹣1
B.3mol·L﹣1或5mol·L﹣1 D.3mol·L﹣1或7mol·L﹣1
﹣1
??4.某溶液中(假定不考虑水解因素)仅含有K+、Mg2+、SO2NO?其中K+与SO24、3四种离子,4的个数之比为4∶
5,则Mg与NO3的物质的量浓度之比一定不是()
A.8∶3
B.3∶2
C.2∶3
D.1∶3
2+
?
5.现有44g Mg、Al、Zn、Fe等活泼金属粉末的混合物与体积为1L、质量分数为20%的硫酸恰好完全反应,经处理后得到无水硫酸盐140 g。则下列说法中正确的是()
A.生成标准状况下气体的体积为22.4 L B.H2SO4的物质的量浓度为2.0mol·L?1 C.硫酸的质量为540g D.无法进行A、B、C项的计算
6.下列关于物质的量浓度表述正确的是()
?A.0.3mol·L-1的Na2SO4溶液中含有Na+和SO24的总物质的量为0.9mol
B.当1L水吸收22.4 L氨气时所得氨水的浓度不是1mol·L-1,只有当22.4 L氨气溶于水制得1 L氨水时,其浓度才是1mol·L-1
?+-C.在K2SO4和NaCl的中性混合水溶液中,如果Na+和SO24的物质的量相等,则K和Cl的物质的量浓度一
定相同
D.10℃时,100 mL 0.35mol·L-1的KCl饱和溶液蒸发掉5 g水,冷却到10℃时,其体积小于100 mL,
它的物质的量浓度仍为0.35mol·L
7.下列实验方案能达到相应实验目的的是() 编号 A B C 实验目的 验证Fe2+还原性弱于I? 比较氯和碳的非金属性强弱 配制100mL 1mol/LCuSO4溶液 Mn2+能加快H2C2O4溶液与KMnO4酸性D 溶液的反应 0.1mol/LH2C2O4溶液混合 实验方案 将KI溶液与FeCl3溶液混合后加入CCl4 将稀盐酸滴入碳酸氢钠溶液中 将25gCuSO4·5H2O溶于91mL蒸馏水中 将4mL 0.01mol/L酸性溶液和2mL -1
8.NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是() A.标准状况下,0.1molCl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA B.标准状况下,6.72LNO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA C.1.0L1.0mo1·L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA D.常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA 9.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是() A.100g 46%的乙醇溶液中含4NA氧原子
B.22.4LC2H4与C2H5OH的混合气体完全燃烧,消耗氧分子为2NA个 C.标准状况下,22.4LCl2与Fe充分反应转移电子数为3NA D.在1L 0.1mol·L醋酸钠溶液中阴离总数等于0.1NA
10.硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3·5H2O,M=248g·mol?1)可用作定影剂、还原剂。回答下列问题: 利用K2Cr2O7标准溶液定量测定硫代硫酸钠的纯度。测定步骤如下:
①溶液配制:称取1.2000g某硫代硫酸钠晶体样品,用新煮沸并冷却的蒸馏水在__________中溶解,完全溶解后,全部转移至100mL的_________中,加蒸馏水至____________。
②滴定:取0.00950mol·L的K2Cr2O7标准溶液20.00mL,硫酸酸化后加入过量KI,发生反应:Cr2O7+6I+14H
?1
2?
?
+
-1
?2??
=3I2+2Cr3++7H2O然后用硫代硫酸钠样品溶液滴定,发生反应:I2+2S2O2加入淀粉溶液作为指示剂,3=S4O6+2I。
继续滴定,当溶液_________________,即为终点。平行滴定3次,样品溶液的平均用量为24.80mL,则样品纯度为_________%(保留1位小数)。
答案与解析
一、考点透视 1.【答案】C
【解析】溶液中所含的离子和分子总数取决于溶质和溶剂中所含的分子以及电离出的离子等全部的粒子;题中所述五种溶液中溶质的浓度都比较低,因此溶剂分子数目占据主导作用;而溶剂分子数与溶液体积成正比,因此溶液体积越大,所含总粒子数目越多,故粒子总数排序由大到小依次为⑤>④>③>②>①;综上所述,本题选C。
【点拨】本题考查的知识是离子、分子数及其物质的量与溶液浓度、体积的关系。以此为载体,来考查学生思维的敏捷性和严密性。本题脱离了过去经常比较粒子浓度的俗套,也不是比较“浓度大小”,而是转向比较粒子总数多少,致使不少同学没有打破思维定势,一见到溶液就只想到溶质,错选A、B、D中之一。
2.【答案】A
10g?10?NA?5NA,选项A正确;B. CHCl3标准【解析】A. 10gD2O中含有的质子数与中子数均为
20g/mol状况下是液体,22.4L CHCl3中含C-Cl键的数目大于3NA,选项B错误;C. NH3和HCl反应生成氯化铵固体,故1mol NH3和1molHCl反应后气体分子总数为0,选项C错误;D. l00mL 1.0mol/L FeCl3溶液与足量Cu反应,铁由+3价变为+2价,电子转移数为0.1NA,选项D错误。
【点拨】本题考查了阿伏加德罗常数的应用,主要考查气体摩尔体积的条件应用,质量换算物质的量计算微粒数,关键是D2O中质子数与中子数相同。
3.【答案】C
【解析】A项、溶剂水分子中也含有氧原子,故无法计算1L0.25mol/LNa2SO4溶液中含有的氧原子数目,故A错误;B项、Na2S溶液中S水解:S+H2O
2?
2?
HS+OH,导致阴离子总数增多,则阴离子数目大于0.1NA,故
??
B错误;C项、由方程式可知反应的还原产物为硫化钠,生成1mol硫化钠时转移电子数为1mol×[6-(-2)]=8mol,个数为8NA,故C正确;D项、通常状况下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,11.2LCO2的物质的量小于0.5 mol,所含有的共价键数目小于2NA,故D错误。
【点拨】本题考查阿伏加德罗常数的有关计算,注意气体摩尔体积的适用范围和溶液中的水也含有氧原子是解答关键。
4.【答案】A
【解析】若b=49,稀释过程中溶质硫酸的质量不变,则10 mL×1.84g·mL×98%=(10mL×1.84g·mL+a mL×1 g·mL)×49%,解得a=18.4,设稀释后的密度为dg·mL,则d<1.84,稀硫酸的物质的量浓度1000d×49mL×18.4mol·Lc=<9.2;若c=9.2,根据稀释定律,可知稀释后溶液的体积为=20mL,硫酸溶液?1989.2mol·L的浓度越小,密度越小,故稀释后溶液的质量小于原浓硫酸质量的2倍,稀释过程中硫酸的质量不变,故稀释后硫酸的质量分数大于49%,即b>49,则10mL×1.84g·mL×98%>(10mL×1.84g·mL+a mL×1g·mL)×49%,
?1
?1
?1
?1
?1
?1
?1
?1
解得a<18.4;故选A。
【点拨】浓硫酸在稀释过程中,密度会随之发生改变,溶液越稀密度就越小。 二、考点突破 1.【答案】A
【解析】A.100g 46%的乙醇溶液有46g(1mol)CH3CH2OH和54g(3mol)H2O,每分子乙醇中含有1个O-H键,则1molCH3CH2OH含H-O键的数目为NA,每分子水中含有2个O-H键,则3molH2O含H-O键的数目为6NA,合计含H-O键的数目为7NA,A正确;B.pH=1,则c(H+)=0.1mol/L,但溶液的体积不知道,无法求氢离子的个数,B错误;C.0.1mol Fe在足量氧气中燃烧得到Fe3O4,铁元素由0价变为+价,因而转移电子数为0.1mol×8+NA≈0.27NA,C错误;D.铵根水解方程式为NH+4+H2O?NH3·H2O+H,若氯化铵中铵根不水解,则易算出溶液中含383有NH4数目为0.1NA,但铵根部分水解,数目减少,因而实际溶液中含有NH4数目小于0.1NA,D错误。
【点拨】对于部分溶液中的某些离子或原子团会发生水解:如Al2(SO4)3中的Al、Na2CO3中的CO3,例如
?2?
1L 0.5mol/L Na2CO3溶液中含有的CO23数目为0.5NA,该说法是错误的,注意要考虑CO3在水中的发生水解的情
3+
2?
++
况。
2.【答案】D
?2?
【解析】A项:1L1mol·L-1Na2CO3溶液中有1mol溶质,因CO23微弱水解,实际存在CO3少于0.1NA,A项错
误;B项:标准状况下SO3是固态物质,22.4LSO3不是1mol,含分子数不是NA,B项错误;C项:100mL0.1mol·L
-1
醋酸溶液有0.01mol溶质,因醋酸微弱电离,溶液中醋酸分子数小于0.01NA,C项错误;D项:据 Na2O2与
水的反应可知,每1molNa2O2参与反应,就有1mol电子转移,故0.1mol Na2O2与足量水反应有0.1NA个电子转移,D项正确。
【点拨】公式n=V/22.4L·mol?1,只能用于标准状况下的气体,不能用于固体、液体和非标准状况的气体。 3.【答案】C
【解析】Al2(SO4)3的物质的量=0.02L×1mol/L=0.02mol,与NaOH反应完全转化为Al(OH)3,可得Al(OH)3
的质量=0.02mol×2×78g/mol=3.12g>0.78g,由Al+3OH=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH=AlO2+2H2O,可以知道NaOH存在两种情况,一是KOH不足,部分Al转化为Al(OH)3,二是Al全转化为Al(OH)3后,Al(OH)3部分溶解,反应得到0.78g氢氧化铝,其物质的量=0.78g/78g/mol=0.01mol;①当KOH不足,部分Al3+转化为Al(OH)3,则:Al3++3OH?=Al(OH)3↓,根据反应关系可知:当n(Al(OH)3)=0.01mol时,消耗n(OH?)=0.03mol;故氢氧化钾溶液的物质的量浓度=0.03mol/0.03L=1mol/L;②当Al3+全部转化为Al(OH)3后,Al(OH)3部分溶解,则:Al3++3OH?=Al(OH)3↓,当n(Al3+)=0.02mol×2=0.04mol时,n(OH?)=3×0.04=0.12mol,n(Al(OH)3)=0.04mol;
?
根据Al(OH)3+OH?=AlO?2+2H2O反应可知,氢氧化铝溶解的量为0.04-0.01=0.03mol,消耗n(OH)=0.03mol;故
3+
3+
3+
?
?
?
氢氧化钾溶液的物质的量浓度=(0.12+0.03)mol/0.03L=5mol/L,故C选项是正确的。
【点拨】注意氢氧化铝会继续与氢氧化钾的反应,需考虑KOH是否过量的情况。 4.【答案】D
【解析】A.若Mg2+与NO?则Mg2+所带的正电荷的数值大于NO?3的物质的量浓度之比为8∶3,3所带的负电荷的数值,故A不选;B.若Mg与NO3的物质的量浓度之比为3∶2,则Mg所带的正电荷的数值大于NO3所带的负电
2+?
荷的数值,故B不选;C.若Mg2+与NO?3的物质的量浓度之比为2∶3,则Mg所带的正电荷的数值大于NO3所带的2+?负电荷的数值,故C不选;D.若Mg2+与NO?3的物质的量浓度之比为1∶3,则Mg所带的正电荷的数值小于NO3所
2+
?
2+
?
带的负电荷的数值,故D选。
【点拨】电解质溶液中一定存在着电荷守恒,阳离子所带的正电荷总数等于阴离子所带的负电荷总数。 5.【答案】A
【解析】A.44g金属粉末与硫酸完全反应生成140g硫酸盐,这些硫酸盐中含有硫酸根96g,即1mol,那么参加反应的硫酸的物质的量就是1mol,根据质量守恒,有2mol氢原子参加反应,生成1mol氢气,标准状况下气体的体积为22.4L,故A正确;B. 硫酸的物质的量浓度为1mol÷1L=1mol/L,故B不选;C. 参加反应的硫酸的质量为1mol×98g/mol=98g,故C、D不选;选A。
【点拨】根据元素守恒关系进行计算,由硫酸盐得到反应中硫酸的总量。 6.【答案】D
??1?1
【解析】A. 0.3mol?L?1的Na2SO4溶液中Na+、SO24的物质的量浓度为:0.6mol·L,0.3mol·L,由于缺
少溶液的体积,所以无法计算出离子的物质的量,故A错误;B. 溶液的体积不等于溶剂的体积,所以1L水吸收22.4L氨气时所得氨水的浓度不是1mol·L;气体摩尔体积与状态有关,22.4L氨气的物质的量无法求出,所以22.4L氨气溶于水制得1L氨水时,其浓度不一定等于1mol·L?1,故B错误;C. 在K2SO4和NaCl的中性
?+2?
混合水溶液中存在:c(Na+)+c(K+)=c(Cl?)+2c(SO24),Na和SO4的物质的量相等,即物质的量浓度相等,所以
?1
K和Cl的物质的量浓度一定不相同,故C错误;D. 10℃时,0.35mol/L的KCl饱和溶液100mL蒸发掉5g水,冷却到10℃时,其体积小于100mL,溶液仍然是饱和溶液,溶质的物质的量浓度不变,它的物质的量浓度仍为0.35mol/L,故D正确。
【点拨】溶液配制时,要注意溶液的体积不等于溶剂的体积。 7.【答案】A
【解析】A. 将KI溶液与FeCl3溶液混合后加入CCl4、CCl4层显紫红色,表明发生了反应2Fe+2I=2Fe+I2,即还原性I->Fe2+,故A正确;B. 比较氯和碳的非金属性强弱,需比较HClO4与H2CO3酸性强弱(或HCl与CH4的热稳定性),故B错误;C. 配制100mL1mol/LCuSO4溶液,需将25gCuSO4·5H2O溶于适量蒸馏水中配成100mL溶液,而不是溶于91mL水,故C错误;D. 要证明Mn2+能加快H2C2O4溶液与KMnO4酸性溶液的反应,需作有Mn2+和无Mn2+时相同H2C2O4溶液与KMnO4酸性溶液的反应的对比实验,故D错误。
【点拨】比较非金属性的强弱可以通过比较其最高价氧化物的水化物酸性强弱来判断。
3+
-
2+
+
?
8.【答案】D
【解析】A. 氯气和水反应为可逆反应,所以转移的电子数目小于0.1NA,故A错误;B. 标准状况下,6.72LNO2
的物质的量为0.3mol,根据反应3NO2+H2O=2HNO3+NO可知,0.3mol二氧化氮完全反应生成0.1molNO,转移了0.2mol电子,转移的电子数目为0.2NA,故B错误;C. NaAlO2水溶液中,除了NaAlO2本身,水也含氧原子,故溶液中含有的氧原子的个数大于2NA个,故C错误;D. 14g由N2与CO组成的混合气体的物质的量为:=0.5mol,含有1mol原子,含有的原子数目为NA,故D正确。
【点拨】注意隐含条件,Cl2+H2O9.【答案】A
【解析】A.100g46%的乙醇溶液中除了乙醇分子中含有O原子外,H2O分子中也含O原子,而100g46%乙醇溶液中乙醇的质量为46g,物质的量为1mol,含1mol氧原子;而水的质量为54g,H2O的物质的量为3mol,其中含3mol氧原子,故共含4NA个氧原子,A正确;B.混合气体所处的状态不明确,故其物质的量无法计算,故B错误;C.标况下22.4L氯气的物质的量为1mol,而氯气和铁反应后变为-1价,故1mol氯气反应后转移2NA个电子,C错误;D.根据电荷守恒n(Na+)+n(H+)= n(OH?)+ n(CH3COOH?),阳离子的物质的量等于阴离子的物质的量。Na+的物质的量为0.1mol,阳离子还有H+,则阳离子的物质的量大于0.1mol,也有阴离子的物质的量大于0.1mol,则阴离总数大于0.1NA。D错误。
【点拨】易错项,A项,容易忽略水中的氧原子。 10.【答案】①烧杯容量瓶刻度 ②蓝色褪去 95.0
【解析】配制硫代硫酸钠溶液时,应在烧杯中溶解样品,待冷却后转移到100ml容量瓶中,然后洗涤,再加入蒸馏水至溶液的凹液面与刻度相平;滴定时,反应生成的I2溶液遇淀粉指示剂变蓝色,滴入硫代硫酸钠溶液时,单质碘遇硫代硫酸钠反应:I2+2S2O3=S4O6+2I,滴定终点为滴入最后一滴硫代硫酸钠溶液,溶液蓝色褪去,且半分钟后不复原;由反应方程式可得如下关系式:K2Cr2O4~3I2~6Na2S2O3,24.80ml溶液中Na2S2O3的物质的量为1.14×10?3mol,则1000ml溶液中Na2S2O3的物质的量为4.6×10?3mol,则样品的纯度为4.6×10×248/1.2=0.95。
【点拨】本题考查一定物质的量浓度的溶液的配制及滴定操作和计算,一定物质的量浓度的溶液的配制步骤和终点判断是解答的关键,多步方程式计算是该题的难点。
?3
2?
2?
?
14g28g/molHCl+HClO。
2020届高考化学二轮复习疯狂专练2物质的量浓度及其计算



