条件3:45岁以上的有6名硕士研究生一一I命题
根据都是I命题条件推出B:华东公司有些职员是硕士研究生。(废话未错) 答案B。
(2)不选A。从I命题不能推出O命题----“有些不是”
不选C。从I命题不能推出“大部分”。虽然题中有超过“91%”的说法,但基数是未知的。注意排除暗示。 不选D。D是对A命题的否定,即:一A=O。I不能推出O。
(3)这是一道“从I推出厂的直观题。要经过对当关系分析确定前提,然后再确定或排除选项。 试题3.
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下: (1)所有职员都是英国国籍。 (2)所有职员都不是英国国籍。 (3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?( ) A.有些人是外籍职员 B.有些职员是中囱国籍 C.所有职员都不是英国国籍 D.有些职员不是英国国籍 [解析]
(1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。 (2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O) (3)其他选项都不必然真。答案D。 试题4.
从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( )。
A.所有候选人都有投票人赞成 B。有投票人赞成有的候选人
C.所有投票人赞成所有候选人 D.并非所有投票人不赞成所有候选人 [解析]
(1)推不出C。从“有人赞成?”推不出“所有人赞成?” (对当关系:I不推A) (2)从题干能推出,A、B、D。答案C。 试题5.
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 。 (2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。 A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀 C。该旅游团的李先生买了蒙古刀 D。张先生或王女士没买蒙古刀 [解析]
(1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买 或 李没买。 一(张,李)=一张V—李 (至少1人没买) (2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。 (3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买 对当关系推理: 一I:E
(4)所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A。
21